Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte Sammlung, lediglich ohne Block 1, Polar- und Südamerikafahrt, sowie Nr. 429, nahezu kpl., mit Flugpost 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), IAA-Satz (250,-), Nothilfe-Sätzen (Mi. 1035,-), Zeppelin 1/4 RM usw., auf Schaubek-Vordrucken
Deutsches Reich, 1923/32, in allen Erhaltungen geführte Sammlung mit u.a. Nr. 343, 355/59 u. 361 (Mi. 245,-), 362/63, 372/74 postfr., Nothilfe 1931 (Mi. 240,-), je postfr., Reichspräsidenten und Berühmte Deutsche postfr./ungebr. kpl., Nr. 350 gest., Iposta-Block ungebr. (Mängel), drei Zeppelin-Werte usw., auf SAFE-Vordrucken
Deutsches Reich, 1933/1945, Slg. mit vielen kpl. Sätzen in allen Erhaltungen, im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 556/64 kpl., inkl. Nr. 562/63 postfr., 565/68 postfr., 609/16, Bl. 8, die Jahrgänge 1938/1945 kpl., inkl. Nr. 695/99, 716/29 usw. Mi. 2300,-
Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelter, sortenreicher Bestand mit vielen tausend Werten inkl. vielen kpl. Sätzen, ohne Spitzen, aber in der "Breite" sehr reichhaltig, in zwei dicken E-Büchern. Dabei u.a. Nr. 695/97 gest., 800B mehrf. usw. Dazu eine postfr. Nr. 698. Mi. über 10.000,-
Deutsches Reich, 1933/1945, saubere postfrische Sammlung mit u.a. Nr. 512/28, 546/47, 569/75, 600/603, Herzstück aus Bl. 10, Nr. 651/59, 747, 773/78 usw. Dazu Dienst Nr. 132/43 u. 155/77, im Sieger-Vordruckalbum. Mi. knapp 2000,-
Deutsches Reich, 1933/45, umfangreiche, postfr./ungebr. u. gest. Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 479/81, im SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei Nr. 529/39 gest., mehrere Blöcke inkl. Bl. 10/11 usw., von 1938-1945 kpl., mit Nr. 686/88 postfr., 695/99 gest. etc. Mi. 3000,-
Deutsches Reich, gest. Slg. der Weimarer Zeit, u.a. mit Flugpost 1926 (Mi. 170,-), allen Nothilfe-Sätzen (Mi. 1155,-), IAA (250,-) usw., auf alten Schaubek-Vordrucken
III. Reich, Plattenfehler, Slg. von 22 teils seltenen Plattenfehlern nach Michel, sowie zehn weiteren nach Handb., dabei seltene und hoher KW!
III. Reich, postfr./ungebr. Slg. mit vielen besseren Ausgaben, dabei Bl. 7/9 ungebr., Bl. 10 postfr., Bl. 11, Nr. 505, 543 postfr., Stände- und Trachten-Satz, Winterhilfen 1936/37 postfr. usw. Dazu Dienst Nr. 132/43 und 155/77 postfr. Mi. 2800,-
III. Reich, postfr./ungebr. Sammlung ab Nr. 479/81, im E-Buch. Dabei Nr. 486/95, 4 RM Chicagofahrt vom Oberrand, Wagner-Satz, Nr. 538/39, 548/53 postfr., fünf Blöcke ex Bl. 4/11, Nr. 671, drei Werte ex Nr. 695/97 postfr., 698/99, 747 postfr. usw. Mi. 2600,-
III. Reich, riesiger gestempelter Bestand von 9000 Werten aus den Jahren 1933/34, in zwei Bänden. Dabei u.a. Nothilfe-Sätze 1933/34, Nr. 529/39, 540/43 mehrf. usw. Mi. 8700,-
Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte Slg. mit u.a. Nr. 344/50 (Mi. 350,-), 378/83, Nothilfen 1926/27 kpl. (Mi. 225,-), IAA-Satz (250,-), 8 u. 25 Pfg. aus IPOSTA-Block (280,-) usw.
Deutsches Reich, 1923/1932, sauber gestempelte Slg. mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Flugpostsätze von 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), Nothilfesätze von 1926/28 und 1930 (Mi. zusammen 575,-), zusätzlich Nr. 398X (Mi. 900,-), 2 und 4 RM Zeppelin, Nr. 409 usw.
Deutsches Reich, 1923/1932, sauber ungebrauchte Sammlung, nur ohne Nr. 344/50, 401, Bl. 1, Polar- und SA-Fahrt, nahezu kpl., mit Nothilfe-Sätzen, Flugpost 1926, Zeppelin 1/4 RM, IAA, Berühmte Deutsche, sowie Reichspräsidenten inkl. Nr. 437 postfr., gepr. Schlegel
Deutsches Reich, 1933-1945, gestempelte, teils zusätzlich postfr./ungebr. Slg. im selbstgestalteten Lindner-Ringbinder, dabei gute Werte wie Wagner Nr. 505B, 507, 556/64, Bl. 5/6 doppelt, Bl. 7-11 dopp., Winterhilfen u. Braune Bänder, Nr. 716/29, 909/10, Dienst usw. Sehr hoher KW!