Deutsches Reich, 1933/1945, Sammlung ab Nr. 499/506 gest., von 1934-1945 (ohne Bl. 3 und Bl. 5/6) komplett, inkl. Nothilfen 1934/35, Bl. 7/11, allen Braunen und Blauen Bändern, Nr. 695/97, 716/29 usw., bis Nr. 909/10. Dazu Dienst Nr. 132/77, teils gest., meist ungebraucht
Deutsches Reich, 1933/1945, saubere, teils postfrische, meist ungebrauchte Slg., mit vielen Werten, u.a. Nr. 512/28 postfr., 529/39, Stände- und Trachten-Satz, Olympia-Blockpaar, Bl. 7/8 und 11, allen Winterhilfen, Nr. 671 postfr., 675/95 postfr., 698/99, 716/29, sowie den Jahrgängen 1940/45 kpl. Mi. 2000,-
Deutsches Reich, 1933/45, gest. Slg. ab Nr. 479/81, mit u.a. Nothilfe 1935, Einzelwerten aus OSTROPA-Block, Danzig-Abschied, Bl. 7/8 und 10/11 etc., bis Nr. 909/10 (diese postfr.), im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Mi. 2300,-
III. Reich, postfr./ungebr. und gest. Slg. ab Nr. 479/95, mit Nr. 506/7 usw., von 1934-1945 (nur ohne Bl. 3) kpl., inkl. Bl. 5/6 postfr., Bl. 7/11 gest., Nr. 695/97 gest., allen Braunen u. Blauen Bändern inkl. Nr. 671, 698/99, 702/29 postfr. usw., bis postfr. Nr. 909/10, im E-Buch
III. Reich, sauber gestempelte Slg. ab Nr. 479/81, auf Blankoblättern, ferner gute Nr. 507, 529/39, Nothilfe-Sätze 1934/35, Nr. 572y, Bl. 11, WHW-Sätze, Danzig-Abschied, 698/99 lose und auf Luxusbriefstücken etc. Mi. fast 2000,-
Deutsches Reich, 1925/1945, sortenreicher Bestand in allen Erhaltungen mit insgesamt 4000 Werten in zwei E-Büchern. Dabei Höchstwerte der Nothilfen 1928/29 und 1933, viel III. Reich, u.a. Nr. 565/68 postfr. (Mi. 120,-), WHW-Sätze, Nr. 716/29, 746/47 gest. usw., bis Nr. 909/10, sowie Dienst im Anhang. Mi. rund 6000,-
III. Reich, 1925 bis 1944, allermeist gestempelter Sammlungsteil mit u.a. Nr. 344-48, 378-84, 423-55, 474-78, Wagner Nr. 499-506, 556-64, Stände (ohne billige Nr. 590), Olympia, weitere WHW, seltener Zus.-Dr. KZ10 HAN (tadellos, Mi. 400,-) auf etwas beschädigtem Brief, Bl. 9/10 mit SST auf Blanko-Couverts etc.
III. Reich, 1936/38, Partie von etwa 2400 Werten und 17 Blöcken, dabei viele WHW-Sätze, Nr. 671, Bl. 7/9 u. 11 je mehrfach, usw. Mi. 4000,-
III. Reich, postfrische Zusammenstellung mit etlichen Blöcken, dabei u.a. Bl. 4 per drei, Bl. 7 per zwei (Mi. 150,-), Bl. 9 (330,-), Bl. 11 (340,-), ferner Nr. 580/83 (Mi. 130,-), WHW 1938 (100,-), sowie mehrere Zwischenstegpaare Hindenburg
Weimarer Republik, Zusammendrucke, Sammlung von fast 50 Zus.-Drucken, inkl. W21/23 gest. (Mi. 350,-), S38/40, S42/48, S74 ungebr. (150,-), S87 ungebr. (350,-), WZ6 ungebr. (320,-) usw., teils etwas untersch. Erhaltung, auf Albenblättern. Mi. 2300,-
Weimarer Republik, postfr./ungebr. Zusammenstellung mit u.a. mehreren Nothilfe-Sätzen, Nr. 427X postfr. usw. Mi. 1500,-
Weimarer Zeit, Bestand von etwa 3500 Werten, teils etwas untersch., mit u.a. Nr. 378/84 mind. viermal, einigen Nothilfe-Sätzen usw. Mi. rund 5500,-
Deutsches Reich, 1933/1945, Slg. mit vielen postfrischen Ausgaben, u.a. Nr. 512/28, 603, Bl. 7, 669/70, WHW-Sätze von 1937 u. 1939, Nr. 773/78 usw., bis Nr. 909/10, je postfr., Bl. 11 gest., usw., auf Vordrucken. Mi. 2100,-
Deutsches Reich, 1933/1945, ohne die Blöcke und Nr. 496/98, nahezu kpl. Slg., gestempelt, teils auch ungebraucht, mit Nothilfe-Sätzen von 1933/1935, Nr. 695/99, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 908. Dazu ein Ostropa-Block mit kaputtem Blockrand, von dem aber die Einzelmarken tadellos sind
Deutsches Reich, sauber gest. Slg. mit den Jahrgängen 1940/45 kpl., viele Werte lose und zusätzlich auf Luxusbriefstücken, u.a. Nr. 746/47 etc. Dazu seltene Nr. 799/802B mit ungeprüften Stempeln