III. Reich, 1933-1945, gest. Sammlungsteil inkl. besseren Ausgaben wie WHW, Olympia, Plattenfehler Nr. 886VI, Hitler-Mark-Werte in beiden Zähnungen (ungepr.) usw., alles verkaufsfertig in zwei unzirkulierten Auswahlheften mit einer Nettoauszeichnung von 1683,- Euro
III. Reich, 1933-1945, hauptsächlich gest. Sammlungsteil inkl. guten Ausgaben wie Wagner, Kolonialforscher, Flugpost, gute WHW wie Stände, Trachten, Olympia, die Jahre ab 1938 auch postfr./ungebr., bis Nr. 909/10 normal und ungez.
III. Reich, 1936-1945, saubere postfrische Slg. ab Nr. 603, mit Bl. 7, 10, Nr. 651-59, 669-70, 671y, 695-97, 698-99, 702-13, 716-29, 730-38 usw., bis Nr. 909-10 einschließlich 909-10U. Mi. 2450,-, dabei keine Plattenfehler gerechnet!
III. Reich, Nachlaß mit mehreren Teilsammlungen, meist postfrisch, teils ungebraucht, auf einem Stapel Blanko- und Vordruckblättern. Dabei u.a. dreimal Bl. 7, Nr. 684/85 per drei, 702/13, 773/78 usw., bis Nr. 909/10, alles postfrisch. Mi. 2500,-
III. Reich, gestempelte Sammlung mit den Jahrgängen 1939/45 komplett inkl. allen besseren Ausgaben, u.a. Danzig-Abschied (Mi. 220,-), Nr. 695/99 (Mi. 152,-), 702/13, 746/47, 773/78, 799/802 usw., bis postfr. Nr. 909/10, auf Vordrucken
III. Reich, saubere postfrische Slg. mit Nr. 512/28, meist vom Oberrand, 538 (160,-), 586/87 (105,-), 671 (150,-), WHW 1938 u. 1940 (140,-), 702/13 usw. Mi. 1800,-
Weimarer Republik, Zusammendrucke, Partie mit besseren wie u.a. W23 gest. (Mi. 200,-), Reichspräsidenten mit Kehrdruckpaaren, Nothilfen, u.a. W31 auf Bfst. (400,-), W33 ungebr. (180,-) usw. Mi. 1900,-
Deutsches Reich, 1933/1945, postfr. Slg. mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 512/28, 565/68, Herzstück aus Ostropa-Block (ein Wert Mängel), 588/97, 600/602, Bl. 7 per zwei, 651/59 usw., im Lindner-Ringbinder. Mi. 2700,-
III. Reich, 1933-1938, sauber ungebrauchte Slg. ab Nr. 479-481, mit Nr. 495, 505B, 540-75 kpl. (mit zusätzlich 575I postfr.), 580-603, 609-16, 632-45, sowie Nr. 651-661, dazu postfrisches Paar Nr. 512, eine Marke mit Abart "obere 1 ohne Anstrich"
III. Reich, Partie von etwa 2400 fast durchweg gestempelten Werten ab 1934, auf Albenblättern. Dabei viele kpl. Sätze, u.a. Nr. 609/16, WHW-Sätze, 695/99, 773/78 mehrf. usw. Dazu einige Blöcke, z.B. Bl. 6 postfr. (Mi. 140,-), Bl. 7/11 kpl., teils mehrf., u.a. Bl. 9 gepr. und ungebr. Mi. rund 4000,-
III. Reich, gest. Slg. ab Nr. 479/81, mit u.a. Nr. 507, 529/39, mehreren Winterhilfen, Danzig-Abschied, Nr. 671, 799/802A mehrf., Bl. 5/8 u. 11 etc. Mi. 2200,-
Deutsches Reich, 1923/1932, sauber gestempelte Slg. mit u.a. Nothilfe-Sätzen 1928/1932 (Mi. 790,-), Flugpost 1926 (170,-), 1/4 RM Zeppelin (155,-) usw.
Deutsches Reich, Partie von knapp 4000 meist gest. Werten der Jahre 1935/36, mit u.a. Trachten-Satz mehrfach, beiden Olympia-Sätzen 1936 mehrf., neunmal Bl. 4, Bl. 5 usw. Mi. 5500,-
Deutsches Reich, Zusammendrucke aus Markenheftchen ab 1924, sauber ungebrauchte Slg. mit allen Zusammendrucken Nothilfen 1934/35, Olympia 1936 und Winterhilfen 1936/40 je kpl. Dazu H-Blätter 101/102. Mi. 1300,-
Deutsches Reich, ab 1934, postfrische Partie mit Nr. 529 im angetrennten Bogen (Mi. lose 1000,-), Nr. 772x im Bogen (Mi. 500,-), sowie Nr. 810 mit PF I im Bogen