III. Reich, meist postfrische Zusammenstellung, mit Nr. 563, zweimal Nr. 747, einmal postfr., mehreren Wehrmachtssätzen, zweimal Nr. 904I, Nr. 906I usw. Mi. 1700,-
Weimarer Republik, E-Buch mit 800 postfr., ungebr. u. gest. Werten, sortenreich, inkl. einigen Höchstwerten der Nothilfen, u.a. Nr. 354, 400/401 mehrf., 478 mehrf., Flugpost-Satz 1926 gest., weitere Nr. 382 postfr. usw. Mi. 3700,-
Deutsches Reich, 1933/1945, Sammlung ab Nr. 479/81, mit u.a. Nr. 499/505 gest. usw., von 1934-1945 (ohne die Blöcke) kpl., inkl. Nothilfen 1934/35 gest., allen Winterhilfen, Nr. 695/99, 716/29, je gest., usw., im SAFE-Vordruckalbum. Mi. rund 2000,-, dazu gest. Nr. 909/10 unberechnet
III. Reich, Zusammendrucke, gestempelte Slg. von 84 versch. Zus.-Dr. aus MH 40-45, dabei S223-230, S219-222, S242, gute Olympia-Zus.-Dr., WHW W112, 114, 128, 130, S256(2) usw.
III. Reich, postfrische Slg. mit Winterhilfen 1936/37 (Mi. 180,-), Bl. 7, 9 u. 11 (Mi. zusammen 745,-), Nr. 671y (Mi. 150,-, gepr. Peschl BPP) usw., auf SAFE-Dual-Vordrucken
III. Reich, saubere postfr. Partie mit guten Bl. 7/9 (Mi. 625,-) und 11 (340,-), von Nr. 781 bis 909/10 kpl.
Deutsches Reich, 1933-1945, versch. Teilsammlungen in allen Erhaltungen, postfrisch u.a. mit Serien WHW, Wehrmacht, bis Nr. 909/ 910 (diese per zwei), gest. ab Nr. 479-81, 543, 588-97, 634-42 lose und auf zwei R-Briefen, 802A, zusätzlich viele Werte auf Briefstücken mit ESST (!), sowie Dienst Nr. 132-57 und 160-76 kpl. gest.
Deutsches Reich, Zusammendrucke aus Markenheftchen, Slg. von etwa 180 Zus.-Drucken, quasi nur III. Reich, dabei u.a. sieben Wagner-Zus.-Dr. inkl. SK20 und W55/58, Stände K23/S230 kpl. (Mi. 280,-), Olympia 1936 kpl., viele Winterhilfen usw., auf alten KABE-Vordrucken
III. Reich, 1933-1943, Sammlungsteil ab Nr. 479-81, mit u.a. Nr. 529-39, besseren WHW, Blaue u. Braune Bänder, Danzig-Abschied usw.
III. Reich, 1937-1943, postfrischer bzw. teils auch ungebr. Sammlungsteil, inkl. Nr. 671y postfr., 672y, 675-83 einzeln und in postfrischen Oberrand-Dreierstreifen, 686-88 u. 695-97, 698-99 postfr., 702-13, 716-29, 730-32, 746-47 postfr., dito 750 usw.
Deutsches Reich, 1923/1932, Zusammenstellung von 2700 gestempelten Werten der Weimarer Zeit, mit etlichen kpl. Dauerserien-Sätzen, Nr. 364/67 mehrf., 378/84, 2 Mk. SAF (Mgl.), 1 Mk. Zeppelin, Nr. 462 usw.
Deutsches Reich, 1933/1945, Partie von etwa 1500 Werten III. Reich, dabei u.a. Nr. 507 gest. (Wellenstempel), 529/39 gest., 564 gest., mehrere WHW-Sätze, mehrere Blöcke, z.B. Bl. 10/11 gest. usw., bis Nr. 909/10
Deutsches Reich, 1933/45, saubere ungebrauchte Slg. mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 540/55, 588/97, 606/16, alle WHW-Sätze, 695/97 usw., von 1940-1945 kpl. Dazu Dienst Nr. 132/177
Deutsches Reich, 1936/1945, postfrische Slg. mit u.a. Nr. 600/602 und 609/16 (Mi. 205,-), 730/46 (150,-), 760/80 inkl. 772X/Y (Mi. 166,-) usw., bis Nr. 909/10. Dazu H-Bl. 98/99 und 119/20
Deutsches Reich, Partie Zusammendrucke ab 1928 postfr., dabei u.a. K10, 12 u. 14 (Mi. 140,-), W27.2 und 27.3 je per zwei (Mi. 150,-), S108 postfr., fünf Hindenburg-H-Blätter, etliche Winterhilfen usw.