Deutschland, älterer Klemmbinder mit Markenmaterial ab Altdeutschland, inkl. einigen hundert Bayern-Werten, Helgoland Nr. 6 gest., Taxis ab Nr. 1, etwas DAP/Kolonien, 1200 Werte All. Bes., mit SBZ Bezirkshandstempel, Nr. 212/27 postfr., Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-), Gemeinschaftsausgabe, Bl. 12A/B, VZd1 auf Vorlageblatt usw.
Deutschland, Karton mit Nachlaßbestand in sechs Alben in allen Erhaltungen, dabei Vordruckalbum Berlin aus 1948-90, u.a. mit diversen Aufdrucken, UPU Nr. 40/41, 61/63, 71, 72/73, Glocken kpl., ab 1957 häufig postfr. zusätzlich, dazu Zweitsammlung, Bund-Lagerbücher mit mehreren tausend Sondermarken der 80er/90er Jahre, Belege u. Ganzsachen, Nachträge mit DDR aus 1980-90 gest. usw.
Deutschland, Karton mit Nachlaßbestand mit mehreren Alben in allen Erhaltungen, dabei interessanter Teil einer Ausstellungssammlung Frz. Zone Württemberg der ersten Freimarken mit alleine schon über 500 Plattenfehlern u. Druckmerkmalen, weitere Zonen-Bestände auf vielen Steckkarten, teils auch mit PF, dazu Slg. Bund/Berlin postfr. bzw. gest. in zwei Vordruckalben, aus 1957-81 weitgehend kpl. etc.
Deutschland, Sammlungsbestand in vier Alben, postfr./ungebr. bzw. gest., dabei DDR aus 1949-59 mit den meisten Anfangswerten, Lagerbuch mit Deutsches Reich, u.a. ca. 2000 gest. Infla-Werte, Zonen, sowie postfr. Lagerbuchbestände DDR der letzten Jahre
Deutschland, Sammlungsbestand in allen Erhaltungen in zehn Alben, dabei Bund-Slg. aus 1949-1968, teils gut ausgebaut mit besseren Werten, dabei postfr. Nr. 116, 141/42, 143/46, 176/79, zusätzlich gestempelte Teile, Zus.-Drucke ab Posthorn/Heuss, moderne Slg. der 70er/90er Jahre, Lager DDR Dienst mit ca. 1000 Werten Zirkel, Slg. DDR aus den 60er Jahren bis Ende 80er Jahre mit ca. 1200 Werten u. Blöcken, Belege usw.
Deutschland nach 1945, Slg. mit Zonen inkl. Gemeinschaftsausgabe Bl. 12A/B, VZd1, Bizone Bl. 1, Rheinl.-Pfalz Rotkreuz-Satz, Bund mit dreimal Nr. 189 ungebr. (Mi. 225,-), DDR ab Nr. 242/50, mit Nr. 261/70, 286/88, SBZ Nr. 195 usw.
Deutschland, 1872/1975, Slg. mit einigen postfrischen Infla-Sätzen Bayern, viel Deutsches Reich inkl. Infla und insbesondere III. Reich, u.a. von 1940-1945 kpl., bis postfr. Nr. 909/10, Dienst Nr. 132/77, Westzonen mit u.a. Bizone ab AM-Post, ferner viel Bund ab 1949, z.B. Nr. 173/76 und Heuss Lumogen postfr., sowie etwas Neusaar. Hoher KW!
Deutschland, 1945/1990, Slg. mit u.a. Saar 1947/1959 inkl. Volkshilfe 1951 postfr., von 1954-1959 postfr. kpl., ferner Bund-Besonderheiten mit u.a. Nr. 125 im postfr. Rand-Viererblock mit fast vollständigem Druckerzeichen (Mi. 400,-), sowie viel Berlin mit u.a. Nr. 19/20 postfr., 41 gest., von 1954-1990 kpl. Hoher vierstelliger KW
Deutschland, Partie mit Deutsches Reich Nothilfe 1926 auf Satzbrief (Mi. lose 160,-), zehn Blöcken inkl. Bl. 11, sowie DDR Bl. 8B zweimal postfr. (Mi. 200,-)
Deutschland, Posten mit u.a. Umschlag mit 2000 Bayern-Werten, DDR-Slg. mit u.a. Bl. 12 PF IV gest., postfr. Bund-Slg. (alleine 2600,- Mi.) inkl. Bl. 7 PF I, in zwei Alben, usw.
Deutschland, Zusammenstellung besserer Ausgaben, dabei u.a. Memel zweimal Nr. 232 postfr. (Mi. 160,-), Deutsches Reich Nr. 420 postfr. (Mi. 140,-, gepr. Schlegel), Saar Nr. 204/205 postfr., Frz. Zone Baden Nr. 38/41A und 45/46 je postfr., zwei Briefe Lokalausgaben, Barsinghausen mit insgesamt sechs Werten, DDR Nr. 445I postfr. (Mi. 120,-), Berlin Plattenfehler usw.
Deutschland, Partie besserer Ausgaben, dabei u.a. DAP Marokko Nr. 55/58 postfr., Bund Nr. 112 im dekor. Viererblock gest. auf Bfst., DDR Nr. 282/83DZ postfr. (Mi. 240,-), 284DV postfr. (100,-), 287/88 postfr. (Mi. 230,-) usw.
Deutschland, Partie mit fast 40 sauberen Brustschild-Werten, u.a. Nr. 28 postfr. (Mi. 220,-), alle weiteren gestempelt, z.B. zentr. gest. Nr. 7, Nr. 16, 22 mit Teil-L1 "Geestemünde" usw. Dazu einige spätere Ausgaben
Deutschland, Slg. mit Deutschem Reich gest., beginnend mit einigen Brustschilden inkl. Nr. 16 u. 21, sowie Bund 1968/1999 postfr. kpl. (Mi. alleine knapp 2500,-), alles zusammen in drei Vordruckalben
Deutschland, Steckbuch mit u.a. Slg. Elsaß-Lothringen, Weimar mit Nothilfen, bessere 11er-Streifen DR, u.a. Nr. 119, 128, gepr. Infla, 624-31, Bl. 10 gest., Zus.-Dr. usw.