DDR, 1949/1990, bis auf Nr. 327/41 kpl. gestempelte Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 261/70 inkl. gutem Plattenfehler Nr. 262I (Mi. 350,-), Bl. 7, Nr. 286/88, alle vier Marx-Blöcke (Bl. 8/9A postfr.), Bl. 10/19 usw., in fünf neuwertigen Lindner-Ringbindern. Mi. rund 5000,-
DDR, 1949/1990, gestempelte Slg. ab Nr. 242, lediglich ohne Bl. 13, in den Hauptnummern komplett, mit Akademie, Chinesen, Köpfe II inkl. 80 Pfg. auf Lackpapier, Bl. 8B, Bl. 9A, zweimal Bl. 9B, Bl. 10 mit PF III (Mi. 400,-) usw. Mi., alles billigste Entwertung gerechnet, bereits 5400,-
DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242 kpl. Slg., inkl. Nr. 243 PF VII, 327/41, allen 5-Jahresplänen, Bl. 7 (ungebr.), Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19 usw., in drei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 5500,- + Alben
DDR, 1949/1990, sauber gestempelte, ab Nr. 242 komplette Slg., mit Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, inkl. Bl. 12 PF IX (Mi. 450,-), Nr. 327/41 usw., in drei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi., billigste Entwertung gerechnet, bereits 5400,- plus Alben
DDR, 1949/1990, sowohl postfr. als auch parallel gestempelte Slg. in sechs Alben. Dabei Nr. 242/49 postfr. u. gest., 256/70 postfr., Bl. 7 postfr., 286/88 gest., alle vier Marx-Blöcke postfr. usw., von 1954-1990 postfr. und gest. je kpl. Mi. 8000,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche, postfrische (Nr. 322/26 und 60er Jahre gestempelt), bis auf fünf Werte 5-Jahresplan und Bl. 8A, nahezu kpl. Sammlung in sechs neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Dazu Nr. 285 PF I (Mi. 200,-), fast 50 Markenheftchen, Ganzsachen, einige Zus.-Dr.-Bogen, u.a. Nr. 2464/71 und 2983/86 (Mi. 165,-), Dienst A Nr. 1/17 (Mi. 250,-), Propagandafälschung Nr. 10 usw. Mi. rund 6600,- plus die ehemals teuren Alben
DDR, 1949/90, ab Nr. 242 kpl. saubere postfr. Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70, 286/88, 327/41, allen 5-Jahresplänen, Bl. 7/19 (inkl. Bl. 8/9A/B) usw., in drei dicken Schaubek-Klemmbindern. Mi. 5700,-
DDR, 1949-83, verschiedene gestempelte Sammlungsteile, dabei alle guten Anfangsausgaben ab Nr. 242, z.B. Akademie, Chinesen, Bl. 7, Bl. 8-9A/B, 10-14, Köpfe II, div. Zus.-Dr. FJP usw.
DDR, 1949/1990, bis auf Nr. 334 kpl., meist postfrische (anfangs wenige Werte ungebraucht) Sammlung, dabei u.a. Nr. 286/88 postfr., Bl. 7 postfr., Bl. 8/9A/B postfr., Bl. 10/19 postfr. usw., in sechs meist Lindner-Vordruckalben. Mi. 4500,- + Alben
DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242 komplette Slg. in sechs neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/15, Nr. 327/41, alle 5-Jahrespläne usw. Mi. 5700,-
DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242 komplette (billiger Block 12 fehlt) Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70, 286/88, 327/41, allen 5-Jahresplänen, Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken (einer mit Haftspur) usw., in sechs neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben je mit Schuber. Mi. 5600,- plus 700,- Euro aktueller Neupreis der Alben
DDR, 1949/90, gest. kpl. Sammlung in zwei älteren Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei alle besseren Ausgaben wie u.a. Bl. 7/19, inkl. Bl. 8/9A/B, Nr. 261/70, 286/88, 327/41, inkl. 80 Pfg. Lackpapier usw. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 5000,-
DDR, 1949/90, saubere postfrische, ab Nr. 242 komplette Slg., mit allen Blöcken inkl. allen vier Marx-Blöcken, Nr. 286/88, 327/41 kpl., alle Werte geprüft Schönherr BPP, allen 5-Jahresplänen usw., in drei dicken Schaubek-Vordruckalben. Mi. 5800,-
DDR, Zusammendruckbogen der Sondermarken, postfrische Sammlung mit u.a. Nr. 1012/13 (Mi. 650,-), 1573/76 (300,-), 1592/93 (350,-), 2464/71II per vier (700,-) usw., bis 1979, einige teils kleine Randmängel. Mi. 6000,-, seltenes Angebot
DDR, 1949-1990, postfr. kpl. Slg. mit allen besseren Anfängen und Blöcken, in fünf Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. knapp 5700,-