DDR, 1949/1969, gest. kpl. Slg. inkl. Nr. 261/70, 286/88, 327/41, Debria-Block auf FDC, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19 usw., im dicken alten Schaubek-Vordruckalbum. Mi., billigste Entwertung gerechnet, bereits 3700,-
DDR, 1949/1971, parallel postfrisch und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, im dicken E-Buch. Dabei Nr. 242/50 postfr. u. gest., 261/70, Bl. 7, 282/88, je postfr. u. gest., drei Marx-Blöcke usw., von 1954-1971 sowohl postfr. als auch gest. je quasi kpl., inkl. Bl. 10/19 postfr. u. gest. Mi. 6700,-
DDR, 1949/1983, gestempelte, bis auf Nr. 327/41, drei Marx-Blöcke und einige einfache Werte der letzten Jahre, komplette Slg. ab Nr. 242, bis 1968, im Leuchtturm-Vordruckalbum und später auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 10/12 usw. Dazu Bl. 7 u. 13 postfr. Mi. rund 3500,-
DDR, 1949/1990, parallel postfrisch und gestempelt geführte Slg. auf Vordrucken in fünf Ordnern. Dabei u.a. Nr. 242/60, 273/85, je postfr. u. gest., Nr. 261/70 gest., von 1955-1990 sowohl postfr. als auch gest. je kpl., inkl. Bl. 10/19 etc. Mi. 7000,-, wobei die gestempelten Ausgaben immer billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurden
DDR, 1949/1990, umfangreiche postfrische, anfangs auch ungebr. und parallel gestempelte Sammlung, ab Nr. 242, in sieben dicken E-Büchern. Dabei Nr. 261/70. 286/88 gest., 327/41 ungebr., von 1955-1990 sowohl postfr. als auch gest. je kpl. Mi. 7000,-
DDR, 1956/1984, postfr. kpl. Sammlung der Zusammendrucke der Sondermarken inkl. allen besseren, u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 901/904, 926/33, 1012/13, 1039/44, 1045/47, 1074/79 (Mi. 650,-) usw. Dazu alle möglichen Zus.-Drucke aus Block 13. Mi. rund 4000,-
DDR, ab etwas SBZ, ca. 1948-62, postfrische und gestempelte Slg. von ausschließlich "durchgeprüften" besseren Unternummern, dabei auch ein Attest für die Nr. 214b und ein Befund für Nr. 833X, ferner gute Werte Köpfe, Pieck und FJP etc. Mi. rund 4000,- (nur gepr. bessere!)
DDR, 1949/1990, sauber gestempelte, umfangreiche Slg., lediglich ohne Nr. 327/41 und Bl. 8/9, nahezu kpl., dabei alle besseren Ausgaben inkl. Nr. 251/55 mit geprüften Farben, 261/70, 286/88, Bl. 7, Bl. 10/19 usw., in drei dicken Schaubek-Vordruckalben. Michel, alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits knapp 4000,-
DDR, 1949-1990, dreibändige, meist postfrische Slg., annähernd kpl. (einige wenige Werte fehlen bzw. sind ungebraucht), dabei Messe-Ausgaben, Bach, Chinesen (Nr. 286/88), Bl. 7, Marx-Blöcke (8/9A/B), teils geprüft, Bl. 10/15 usw. Mi. 4800,-
DDR, 1949-1990, nahezu kpl. Sammlung in vier Bänden, hauptsächlich postfrisch (nur Köpfe fehlen, 5-Jahresplan Bdr. ungebr.), mit allen besseren Werten wie Messe, Bachjahr, Nr. 261/70, Pieck I u. II, Chinesen mit Randstücken, Bl. 7, 8-9A/B (Bl. 9B Haftspur), Bl. 10/15 usw. Mi. 4800,-
DDR, 1949-1990, postfr./gest. Sammlung mit allen Spitzen, z.B. Bl. 7-15 postfr., auf Leuchtturm-Vordrucken in zwei übervollen Klemmbindern, vieles in beiden Erhaltungen, Mi. über 4000,-
DDR, 1949/1987, ab Nr. 242 kpl. gestempelte Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 261/70, 284 mit PF I (Mi. 250,-), 286/88, 327/41, Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 usw., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4800,-
DDR, 1949/1990, bis auf Bl. 10 und einige eher unbedeutende Werte, komplette postfrische Slg. in zwei dicken E-Büchern. Dabei Bl. 8/9 nur ungezähnt, Bl. 11/19, Akademie, Chinesen, alle 5-Jahrespläne usw. Mi. rund 5000,-
DDR, 1949/1990, gestempelte, bis auf einige Werte ex Nr. 327/41, komplette Slg., dabei Akademie, Chinesen, Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19, Nr. 258 mit PF II usw., bis 1979 in vier Lindner- und ab 1980 in zwei neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Michel, alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4700,-, plus Alben
DDR, 1949/53, postfrische Zusammenstellung nur der ersten Jahre, mit vielen kpl. Sätzen, dabei u.a. Nr. 242 im Bogenecken-Viererblock, Nr. 244 mit DV (Mi. 200,-), viermal Nr. 261/70 (600,-), etliche Pieck-Werte, Nr. 256/57 u. 259 mit DV etc. Mi. 3400,-