DDR, 1959/1990, Zusammendrucke, postfrische Sammlung in zwei Ringbindern. Dabei viele kpl. Zus.-Druck-Garnituren, u.a. Nr. 926/33, 1012/13 inkl. allen vier Viererblöcken, Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2464/71II usw. Mi. 3200,-
DDR, 5-Jahresplan-Markenheftchenbögen 1/9 postfrisch komplett, teils kleine Rand-Unebenheiten, MHB 6 etwas angetrennt, aber seltenes Angebot. Mi. 3440,-
DDR, Blöcke und Kleinbögen, dicker Lindner-Ringbinder mit 1200 Blöcken und KLB, dabei Bl. 7 zweimal ungebr., einmal postfr. und zweimal gest., sonst alles nur postfrisch u. gestempelt, inkl. Bl. 9A/B gest., Bl. 11/12 vielfach, Bl. 13 postfr. und mit Ortsstpl., Bl. 15 viermal postfr. etc. Dazu einige Zusammendrucke. Mi. rund 7000,-
DDR, Pieck-Ausgabe 1950/53, gestempelter Bestand von rund 5/6000 papierfreien Werten inkl. Mark-Werten. Michel, billigst gerechnet, rund 10.000,-, aufgrund der Farbenvielfalt dieser Ausgaben durchaus ein Los mit Potential
DDR, 1949-1980, postfrische saubere Slg. in drei Bänden, weitgehend kpl., ab Nr. 242, 243/44, 248/49, 256/59, 261/70, 282/83, 284/85, 289/92, Bl. 10-15 usw., dazu eine Kladde mit umfangreicher Markenheftchen-Slg. ab MH 3. Mi. 3500,-
DDR, 1949-1990, komplette gestempelte vierbändige Slg. mit allen Anfangsspitzen, lediglich drei der vier enthaltenen Marx-Blöcke mit Falsch-Stempeln, sonst alle anderen Spitzen/Blöcke etc., zusätzlich ein Marx-Büchlein und etliche Dienst-Zirkel-Werte spezialisiert gesammelt, hoher KW!
DDR, 1949/1960, postfr. kpl. Sammlung der ersten Jahre, mit Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/15, Nr. 286/88 (ein Wert ungebr.), allen 5-Jahresplänen, Nr. 327/41 usw. Mi. 3500,-
DDR, 1949/1990, gest. Slg., ohne Bl. 8/9A/B und einige unbedeutende Werte, nahezu kpl., dabei Nr. 261/70, 286/88, 327/41, Bl. 7, Bl. 10/19 usw., in drei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dazu einige Zusammendrucke. Mi. 4600,-
DDR, 1949/1990, gestempelte, umfangreiche Slg., bis auf einige Werte ex Nr. 327/41, in den Hauptnummern kpl. Dabei Nr. 261/70, 286/88, 80 Pfg. Persönlichkeiten auf Lackpapier, Bl. 7 auf FDC, Marx-Blöcke nur ungezähnt, Bl. 10/19 usw., in drei Schaubek-Vordruckalben. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4500,-
DDR, Dienst, Laufkontrollzettel Nr. 1/15 kpl. im postfrischen Bogensatz mit Druckvermerken, Mi. mind. 2200,-
DDR, Köpfe II, postfrischer, sauberer Bestand von 2600 Werten ex 2/80 Pfg., inkl. vielen Einheiten, im E-Buch. Mi. billigst bereits 15.000,-
DDR, 1949-1956, gestempelte Slg. nur der ersten Jahre, augenscheinlich kpl. mit Bl. 7, 8-9A/B, 10-12, Akademie, Chinesen, Köpfe II usw.
DDR, 1959/1967, "proppevolles" Album mit 10.000 Werten sowie 170 Blöcken und Kleinbögen, sehr sortenreich und chronologisch gesteckt, dabei eine Vielzahl kpl. Sätze, fünf postfr. und fünf gest. KLB Nr. 926/33 (Mi. 500,-) usw. Mi. gesamt 9500,-
DDR, 1949-1969, kpl. Slg. im Binder, anfangs in etwas gemischter Erhaltung, ab ca. 1953 fast alles postfrisch, mit besseren Werten wie Bl. 7, 8/9A/B, Akademie, Chinesen, Köpfe, Pieck usw., dabei auch ein guter Dienst-Teil mit gesuchten Marken. Mi. 3200,-
DDR, 1949-1970, meist postfrische (wenig ungebr.) Slg. in zwei Steckbüchern, annähernd kpl. (es fehlen nur Köpfe II, Nr. 405/22 u. ein paar Kleinwerte), dabei Pieck Nr. 255/59, Bach 1950, 261/70, Bl. 7, 286/88, 362/79, fünf Marx-Blöcke, Bl. 10/15, einige Plattenfehler wie Nr. 798I, ferner Markenheftchen-Partie mit u.a. MH 1a etc. Mi. 4000,-