DDR, 1949-1985, postfrische, fast kpl. Slg. in drei Bänden, ab Nr. 242, mit Nr. 243/44, Pieck-Serien I u. II, 256/59, 261/70, 284/85, 289/90, Bl. 11-13 u.v.m. Mi. 3000,-
DDR, 1949-1990, postfrische und fast kpl. Slg. in vier Bänden, dabei u.a. Messe-Ausgaben, Bach, Akademie, Bl. 7, Nr. 284/85, 289/92, Pieck I u. II, Bl. 10-13 u.v.m. Mi. 3000,-
DDR, 1949/1963, postfrische, etwas ungebr., bis auf wenige Ausgaben nahezu kpl. Sammlung im Borek-Vordruckalbum. Dabei Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Chinesen, beide guten 5-Jahresplan-Sätze, Bl. 13/15, alle genannten postfrisch, usw. Mi. 3200,-
DDR, 1949/1983, gest. Slg. ab Nr. 242, lediglich ohne Bl. 7/9, 12, 15 und Nr. 327/41, nahezu kpl., in vier SAFE-Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 10, 13, 19 usw. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 3400,-
DDR, 1949/1990, bis auf Bl. 8/9 und einige Werte ex Nr. 327/41, nahezu komplette Sammlung, anfangs gemischt, postfr., ungebr. und gest., mit allen Ausgaben wie u.a. Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, Bl. 10/19 usw., von 1962-1990 alles postfrisch, in vier Leuchtturm-Vordruckalben. Dazu einige Zusammendrucke der späten 80er Jahre. Mi. 4000,-
DDR, 1949/1990, bis auf Nr. 327/43 komplette Slg., anfangs meist ungebraucht, mit u.a. Nr. 244V, 261/70, Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken, davon zwei postfr., Nr. 286/88 gest., Bl. 10/15 usw., von 1956-1990 alles postfrisch, in fünf SAFE-Vordruckalben. Mi. rund 3500,- + die ehemals teuren Alben
DDR, 1949/1990, postfr. und gest. Slg. ab Nr. 242/60, mit u.a. Bl. 10/12 gest., Bl. 13/15 usw., von 1970-1990 gest. kpl., bis 1969 im KABE- und später in drei Lindner-Vordruckalben. Mi. 3400,-
DDR, 1949/1990, postfrische Slg. ab Nr. 242/49, in zwei dicken KABE-Vordruckalben. Dabei Nr. 256/60, Bl. 7, Bl. 10/12 inkl. Bl. 12 PF IX (Mi. 300,-) usw., von 1954-1990 quasi kpl. Mi. 3800,-
DDR, 1949/1990, saubere postfr./ungebr., vollständige Slg. in drei Schaubek-Vordruckalben. Dabei alle Blöcke und Kleinbögen postfr., mit Bl. 7/19, allen vier Marx-Blöcken, Nr. 1074/79DV postfr. (Mi. 200,-), alles weitere fast durchweg ungebraucht. Mi. rund 2800,-
DDR, 1949/55, gestempelte, saubere Zusammenstellung der ersten Jahre, u.a. mit Nr. 261/70 per vier, davon zweimal auf Luxusbriefstücken mit SST, Nr. 284/85 mehrf., zweimal Bl. 12, einmal mit Plattenfehler, usw. Mi. rund 2500,-
DDR, 1950/1990, gestempelte, ohne Bl. 7/9 und einige Werte ex Nr. 327/41, komplette Slg., dabei Akademie, Chinesen, Bl. 10/19 usw., in sechs neuwertigen Lindner-, ab 1970 Lindner-T-Vordruckalben. Mi., alles billigste Entwertung gerechnet, bereits 3600,- plus die ehemals teuren Alben
DDR, 1951/1990, anfangs wenig ungebrauchte, sonst postfr. u. gest. Slg. in drei Lindner-Ringbindern. Dabei Nr. 282/88 ungebr. u. gest., 289/92 postfr. u. gest. etc., von 1958-1990 postfr. kpl., sowie zusätzlich viele gest. Ausgaben. Dazu diverse SMHD im Anhang. Mi. rund 4500,-
DDR, 1961/1990, umfangreicher gestempelter, sehr sortenreicher Bestand von etwa 18.000 (!) Werten, meist in kpl. Sätzen inkl. Sperrwerten, chronologisch in vier dicken Alben. Dazu über 100 Blöcke. Hoher, fünfstelliger KW!
DDR, Bl. 19 ungebraucht wie verausgabt per 38 (Mi. 2660,-), zweimal mit SST (Mi. 150,-) und zweimal auf Blanko-Briefen (Mi. lose 200,-)
DDR, Zusammendruck-Sammlung, postfrisch und häufig zusätzlich gestempelt, aus 1955-1990, mit vielen Kombinationen, vor allem im modernen Bereich aus 1975-1990, dazu weitere Zus.-Dr.-Teile Bund/Berlin. Alles in sechs Lindner-T-Vordruckalben (!)