DDR, Zusammendrucke der Sondermarken, postfrische Slg. mit vielen kpl. Zus.-Dr.-Sätzen, u.a. allen Zus.-Drucken ex Nr. 1012/13 plus einigen Vierer- und Sechserblöcken (Mi. zusammen 420,-), 14 versch. Zus.-Dr. ex Nr. 2364/67 (Mi. 100,-), alle Zus.-Dr. ex Nr. 2464/71 plus beide Zus.-Dr.-Bogen (320,-), alle Zus.-Dr. ex Nr. 2983/86 plus zwei Zus.-Dr.-Bogen (255,-) usw. Mi. 2900,-
DDR, meist postfr. Partie Markenheftchenbogen inkl. diversen Varianten A/C, A12-14 häufig mehrfach, Mi. ca. 5000,-
DDR, reichhaltiger Sammlungsbestand in sechs großen u. kleinen Alben in allen Erhaltungen, dabei Sammlungen aus 1948-1990 mit besseren wie Bl. 6, Bl. 7, Chinesen, 261/70, Köpfe, Pieck etc., sowie vielfach postfr., dazu Lagerbestände mit Blocks usw. Sehr hoher KW!
DDR, 1949-1990, gest. Slg. in zwei Bänden, weitgehend vollständig, dabei u.a. Messe-Ausgaben 1949-52, Bach, Akademie, Chinesen Nr. 286 u. 288 etc., ab ca. 1955 fast kpl. Mi. 3000,-
DDR, 1949-1990, umfangreiche, postfr. u. gest. Slg. in sechs Vordruckbänden, alles weitgehend vollständig mit Anfangswerten, Mi. 3000,-
DDR, 1949/1990, postfr. Slg. mit Nr. 261/70, 286/88, allen vier Marx-Blöcken usw., von 1954-1990 (anfangs einige Werte ungebr.) komplett, im SAFE- und zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi. 3700,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche, parallel postfr. und gest. geführte Sammlung ab Nr. 242/50, mit u.a. Nr. 286/88 gest., Bl. 10/12 u. 15 postfr., vielen Zusammendrucken der Sondermarken ab den 70er Jahren postfr. etc. Dazu Nr. 327/41 ungebraucht. Mi. rund 5500,-
DDR, Blöcke, Partie mit Bl. 7 postfr. und gest. (Mi. 330,-), allen vier Marx-Blöcken postfr. und gest. (Mi. 1000,-), Bl. 13 postfr. und gest. (205,-) etc.
DDR, Partie besserer Ausgaben nur 50er Jahre, ab mehrfach Nr. 242/45, alles gestempelt, mit Nr. 261/70, vier Chinesen-Sätzen, dreimal gute Nr. 334, Debria-Block, ungezähnte Marx-Blöcke, Bl. 10/11, Bl. 15 usw. Mi. rund 4000,-
DDR, Partie von 500 postfr. und gest. Blöcken und Kleinbögen, dabei Bl. 7 postfr. (Mi. 160,-), Bl. 8B postfr. (100,-), Bl. 10 postfr. und gest., Bl. 11 per vier , Bl. 12 PF II postfr. (Mi. 300,-), Bl. 13 postfr. und zweimal gest. (325,-), Bl. 15 per vier (310,-), KLB Nr. 926/33 viermal postfr. (160,-) usw.
Berlin, Automatenmarken-Abarten, ca. 250 postfrische Werte nur mit Abarten, dabei fehlende Werteindrucke, rs. Zähl-Nummern-Fehler, doppelter Werteindruck, teilweise Werteindruck usw.
DDR, 1949/1969, Sammlung ab Nr. 242/70, mit u.a. Nr. 322/26 postfr., Bl. 10/15 usw., auf Lindner-Vordrucken. Mi. 2600,-
DDR, 1949/1990, gest. Bestand ab mehrfach Nr. 242, mit u.a. Nr. 261/70 mehrf., 286/88 kpl., teils mehrf., usw. Der Michelwert, nur bis 1959, beträgt bereits rund 2000,-. Dazu spätere rund 4000 Werte inkl. vielen kpl. Sätzen, sowie über 80 Blöcken u. Kleinbögen unberechnet, im dicken Ordner
DDR, Einzelwerte aus Blöcken und Zusammendrucke, Sammlung mit Nr. 271/72 postfr. (Mi. 100,-), Einzelwerte aus Bl. 8B u. Bl. 9A/B je postfr. und gest. (Mi. 494,-), ab Bl. 10, bis ins Jahr 1990, alle Einzelwerte sowohl postfr. als auch gest. je kpl., in zwei Leuchtturm-Alben. In dieser Form selten angeboten
DDR, Holzschächtelchen mit besseren Erstausgaben gest., u.a. Nr. 242/50, 256/70 (Mi. 255,-), 282/92 (310,-), viele Blöcke u. Kleinbögen, u.a. Bl. 8/9A (Mi. 370,-), Bl. 15, alles gest., weitere Bl. 8/9B, etc.