DDR, riesiger postfr. Bestand von über 7000 Werten, sowie fast 500 Blöcken und Kleinbögen ab den 60er Jahren, bis 1990, in acht Alben. Dabei Unmengen kompletter Sätze mit entsprechend hohem KW
DDR, umfangreicher Posten, meist postfrisch, in neun überwiegend dicken Alben. Dabei eine riesige Menge kpl. Sätze, Zusammendrucke, über 600 Blöcke u. Kleinbögen, z.B. dreimal KLB Nr. 926/33 etc. Enorm hoher KW!
DDR, 1949-1973, postfr./ungebr. bzw. gest. Slg. im Vordruckalbum, dabei Chinesen, Akademie, Bl. 7III (Mi. ca. 300,-), Bl. 10/12 usw. Mi. 2500,-
DDR, 1949-1990, postfr. und gest. Sammlungsbestand in vier Bänden, dabei Slg. ab 1949 per zwei, mit vielen Anfängen wie Akademie, Bach, Chinesen usw. Dazu Partien mit Zus.-Dr., Blöcken und KLB etc., günstig
DDR, 1949/1974, postfr. Slg. ab Nr. 242/50, mit u.a. Nr. 256/70, Bl. 7, besseren Werten 5-Jahresplan usw., von 1956-1974 kpl., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 2800,- plus Alben und ungebr. Nr. 286/88
DDR, 1949/1978, meist postfrische, anfangs auch gestempelte Slg. ab Nr. 242, mit u.a. Bl. 7 postfr., geschnittene Marx-Blöcke gest., Bl. 10/12 postfr., Bl. 15 gest. usw., von 1962-1978 kpl., in drei alten Borek-Vordruckalben. Mi. 3100,-
DDR, 1949/1990, bis auf wenige Werte komplette Slg., postfrisch, einige Werte der ersten Jahre in den Hawidtaschen leicht haftend, daher nur als ungebraucht gerechnet. Dabei Nr. 261/70 postfr., Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke usw., bis 1970, im alten Leuchtturm-Vordruckalbum und später in drei SAFE-Vordruckalben. Mi. rund 3000,-
DDR, Bestand mit 12mal Bl. 19 (Mi. 880,-), sonst meist 50er Jahre, ab Nr. 242, mit Nr. 261/70, Bl. 15 postfr. usw. Mi. 3600,-
DDR, Markenheftchenbogen, postfr. Slg., teils (übliche) kleine Randunebenheiten, mit MHB 7/8 (Mi. 300,-), MHB 10/11 (300,-), MHB 12/13C und A12/13A (Mi. zusammen 415,-), 14/15A und A14/15 (Mi. 150,-), 20/21 (120,-) usw. Dazu Zwischenstegbogen Nr. 326/66 (Mi. 125,-)
DDR, ab 50er Jahre bis Ende, 17 alte Auswahlhefte, dabei bessere Ausgaben wie Bl. 10-13, Zus.-Dr. wie Herzstück aus MHB 4 (selten, ca. 600,- Mi.) etc. Reelle Netto-Auszeichnung rund 1300,- Euro
DDR, Blöcke, gest. Partie mit vielen Marx-Blöcken (Mi. billigst 1050,-), jeder Block mindestens einmal vorhanden, Bl. 13 mit Ortsstempel (Mi. 180,-), und Bl. 19
DDR, Partie von 20 Markenheftchenbogen, bis auf einen gestempelten, alle postfrisch, mit MHB 10/11 (Mi. 300,-), MHB 12/13A/C postfr. (Mi. 270,-), weiterer MHB 13C gest., MHB 14/15A/C (230,-), MHB 20/21 (120,-) usw.
DDR, 1949/1973, gest. saubere Slg. ab Nr. 242/47, ohne Bl. 7/18 und wenige weitere Werte, nahezu kpl., dabei Nr. 261/70, 286/88, 327/41 usw. Mi. 2400,-
DDR, Nachlaß auf SAFE-Vordrucken von 1949-1990 in fünf SAFE-Ringbindern, dazu Steckbuch mit Dubletten, meist alles postfr. und gest. Dazu Sondermarkenheftchen und Ganzsachen, kpl. Bögen. Michelwert über 5000,- Euro + Zubehör
DDR, Nachlaß mit u.a. Dubletten-Album ab 1950, mehrfach Bl. 19, Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2364/67 postfr., Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2464/71I dreimal postfr. und einmal gest. (Mi. 475,-) und 2464/71II zweimal postfr. (Mi. 300,-), sowie viel Dienst A inkl. einiger geprüfter Werte, usw.