DDR, Partie von 58 gest. Werten der 50er Jahre, alle mit besseren Wasserzeichen, meist Sondermarken. Sehr hoher KW!
DDR, Posten mit über 70 Blöcken und Kleinbögen, dabei u.a. Bl. 10/12, viele Zusammendrucke, z.B. alle Zus.-Dr. ex Nr. 893/94 postfr. u. gest. (Mi. 350,-), drei gest. Sechserblöcke Nr. 1039/44 usw.
DDR, 1949/1968, gestempelte Slg. ab Nr. 242, mit u.a. Akademie, Chinesen, geschnittenen Marx-Blöcken, Bl. 10/12, Bl. 15 usw., von 1955-1968 kpl., im Vordruckalbum. Mi. 2400,-
DDR, 1949/1974, gest. Slg. ab Nr. 242/55, mit Nr. 260/70, 280/92, Bl. 11/13, Bl. 15 usw., ab 1957 quasi kpl., auf einem dicken Stapel SAFE-Vordruckblättern. Mi. rund 3000,-
DDR, 1949-1956, postfrische Slg. ab Nr. 242 (Bogenecke mit DV), dabei Jahrgänge 1949/50, ohne Bl. 7, kpl., Bl. 8-9A/B, Bl. 13, FJP I-III usw. Mi. 1900,-
DDR, 1949/1960, gest. Slg. ab Nr. 242/47, mit u.a. Nr. 261/70, 286/88, Bl. 12 PF IV, Bl. 13 mit SST (Mi. 250,-), einiges, insbesondere die Dauerserien, nach Wasserzeichen spezialisiert, usw. Mi. rund 2000,-
DDR, Markenheftchenbogen, postfrische Sammlung mit MHB 10/11 (Mi. 300,-), MHB 12/13A, C (Mi. 250,-), MHB 15A und C (170,-), MHB 20/21 per zwei (240,-) usw.
DDR, Nr. 3350, 14 komplette postfrische Bögen, jeder mit den Plattenfehlern I/IV. Mi. der PF alleine 2240,- plus Mi. 2016,- der Werte ohne PF. Dazu weitere Werte, teils ebenso mit Plattenfehlern
DDR, Partie von 28 postfrischen Zusammendruckbögen der 80er Jahre, u.a. mit Nr. 2464/71, 2667/70, 2697/98 usw. Mi. 1500,-
DDR, Partie von einigen hundert gest. Zusammendrucken der Sondermarken, dabei u.a. drei Sechserblöcke Nr. 1039/44 plus einige Zus.-Drucke, 20 Zus.-Druck-Paare Nr. 1074/75 (Mi. 500,-) usw. Mi. rund 1200,-
DDR, Pieck-Ausgabe, Partie von 1100 gest. Werten in Bündeln. Dabei Nr. 253/54 je per 200. Mi. billigst über 4000,-, Fundgrube für Farben und Besonderheiten
DDR, Zusammendruckbogen, gest. Partie ab Nr. 580, mit u.a. Nr. 1012/13, 2464/71, 2562/65, 2667/70, 2983/86 per zwei (Mi. 400,-) usw. Mi. 1500,-
DDR, Zusammendruckbogen, postfrische Partie mit Nr. 2364/67 per neun (Mi. 765,-), 2464/71I per sechs (660,-), 2983/86 per zwei (160,-) usw., im Lindner-Ringbinder. Mi. 1900,-
DDR, Zusammendrucke, postfr. Partie mit u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 1012/13 zweimal kpl. (Mi. 400,-), sieben Sechserblöcken Nr. 1039/44, davon drei mit Druckvermerk (Mi. zusammen 322,-), sowie Herzstücke 10/11 per zwei (160,-). Dazu alle Zus.-Drucke ex Nr. 893/94 gestempelt (Mi. billigst 300,-)
DDR, postfrische (Hauptwert, etwas gest.) Partie der 50er Jahre, dabei 50 Pfg. Chinesen im Eckrand-Viererblock, gepr., Engels-Block mit Einzelmarken, Markenheftchen usw.