Französische Zone, 1945/49, gestempelter, sortenreicher Bestand von rund 2500 Werten, immer wieder mit besseren Ausgaben, im dicken E-Buch. Dabei zehn Rotkreuz-Werte, Baden Nr. 28/37 mehrf., 38/41A, 50/57, meist mehrf., Rheinl.-Pfalz Nr. 30/31 mehrf., 32/41, 49/52 mehrf., Württemberg mehrf. Nr. 36/37 usw. Mi., billigste Type gerechnet, bereits 10900,-
Französische Zone, 1945/49, gest. kpl. Sammlung aller drei Gebiete, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), alle dritten Freimarken-Sätze gepr. Schlegel BPP (Mi. 1010,-), alle Rotkreuz-Sätze (1320,-) und -Blöcke (diese ungeprüft und vorsichtshalber als ungebr. gerechnet), Baden Bl. 1A/B je mit Plattenfehler (Mi. 375,-), gepr. Schlegel, Nr. 46/57, alle Goethe-Sätze usw.
Französische Zone, 1945/49, Slg. aller drei Gebiete, dabei u.a. Baden Nr. 38/45A postfr., zweimal Bl. 1B postfr., guter Block 2II mit rotem SST "Henri Dunant" (Mi. 2800,-), Rheinl.-Pfalz Nr. 32/41 postfr., Württemberg Nr. 28/52 postfr. usw., auf Lindner-Vordrucken
Französische Zone, 1945/1949, nur ohne die Rotkreuz-Blöcke, nahezu kpl. gest. Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. allen dritten Freimarken-Sätzen, inkl. Rheinl.-Pfalz Nr. 36, gepr. BPP, allen drei Rotkreuz-Sätzen, teils bereits geprüft, allen Goethe-Sätzen, Baden Bl. 1A/B mit Gefälligkeitsstempeln usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 4000,-
Rheinland-Pfalz, 1945/49, saubere Zusammenstellung von rund 3500 postfrischen u. gestempelten Werten in zwei SAFE-Ringbindern. Dabei die Freimarken-Ausgaben umfangreich nach Typen spezialisiert, inkl. Nr. 36 postfr. u. gest., sowie rund 100 Werte mit Plattenfehlern und Abarten, Rotkreuz-Satz und -Block postfr., Nr. 46/52 postfr. und gest. etc. Hoher KW!
Französische Zone, 1945/49, gest. und ungebr. Slg. auf alten Schaubek-Vordrucken. Dabei alle dritten Freimarken-Sätze kpl. ungebraucht, Baden Nr. 38/41A, drei gestempelte Rotkreuz-Werte (Mi. 300,-) und seltener -Block gest. (1500,-), Nr. 46II ungebr. (340,-), 47/57, sowie die beiden anderen Gebiete je ohne Rotkreuz-Ausgaben kpl.
Französische Zone, 1945/49, gestempelte Slg. mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Baden Nr. 1/37, bessere geprüft, Bl. 1A mit PF I und Bl. 1B mit PF VI, je mit Gefälligkeitsstempel (Mi. 375,-), Nr. 38/41A, 50/57, Württemberg Nr. 1/37, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, usw. Mi. 2000,-
Französische Zone, 1945/49, gestempelte Slg. mit vielen kpl. Sätzen aller drei Gebiete. Dabei Baden Nr. 1/45, Goethe-Satz, Rheinl.-Pfalz ab Nr. 1/31, mit Rotkreuz- und Goethe-Satz, Württemberg ab Nr. 1/37 usw. Mi. 3200,-
Französische Zone, Allg. Ausgabe, postfrische, umfangreiche Zusammenstellung von 320 Zwischenstegpaaren, dabei einmal Nr. 5 (Mi. zusammen billigst 2000,-), Viererblöcken und weiteren Einheiten, inkl. 62mal Nr. 5 (Mi. 930,-), Nr. 12/13 mehrf. mit Leerfeld etc.
Französische Zone, Allg. Ausgabe, Slg. von Nr. 1-13 vielfach kpl., insgesamt etwa 550 Werte, dabei Nr. 5 per 21 (Mi. 1575,-), Nr. 12 per 19 (1330,-), 13 per 21 (1890,-) usw. Gewaltiger KW!
Französische Zone, bis auf absolut billige Württemberg Nr. 1 (!) kpl. postfrischeSammlung inkl. Allgemeine Ausgabe, Baden kpl. mit Bl. 1B doppelt, seltener Nr. 46II ("Konstanz II", gepr. Schlegel), sowie Rheinland-Pfalz und Württemberg kpl. mit Blöcken
Baden, Slg. ab allgem. Ausgabe kpl., dabei postfr. Nr. 1-53, Bl. 1A u. Bl. 2, ferner Nr. 38-41A und seltener Bl. 2 nochmals gest., aber ungeprüft
Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. mit u.a. Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), Baden Bl. 1A/B (560,-), sowie weiterer Bl. 1A mit PF I (Mi. 750,-)
Französische Zone, 1945/49, nahezu komplette Slg., u.a. Baden kpl. inkl. Nr. 28/37 gest., Bl. 1A/B (einmal Mängel), Rotkreuz-Satz und -Block, Rheinland-Pfalz kpl., inkl. Nr. 30/41 gest. (Mi. 700,-), Rotkreuz-Satz und -Block, sowie Württemberg inkl. Nr. 36/37 gest., auf Lindner-T-Vordrucken
Französische Zone, sortenreiche Zusammenstellung von rund 3000 Werten, mit vielen kpl. Freimarken-Sätzen, in allen Erhaltungen. Dabei Allg. Ausgabe Nr. 1/13 mehrf., Mark-Werte sogar vielfach, Baden Nr. 37 postfr., Bl. 1A/B postfr., Württemberg Nr. 37 gest. usw. Dazu vier nachgestempelte Blöcke