Württemberg, gestempelter, sehr spezialisierter Sammlungsteil inkl. 32 meist versch. Michel-Plattenfehlern, dabei seltene, z.B. Nr. 26 PF I, II, III, IV, diverse geprüfte Unternummern wie Nr. 17zI, 34zaI, 35yVII und VIII sowie IX, ferner gute Ausgaben wie Nr. 37yII, 38-39x/y, 40-52 kpl., und bessere Notopfer wie Nr. 2aAWa etc.
Französische Zone, Zusammenstellung echter, aber leider nachgestempelter Werte, dabei u.a. acht Rotkreuz-Blöcke, rund 40 Rotkreuz-Werte, Baden zweimal Nr. 46II usw., ideales Referenzmaterial
Französische Zone, 1945/1949, gest. Slg. mit vielen besseren Ausgaben, auf älteren KABE-Vordrucken. Dabei Allgem. Ausgabe Nr. 1/13, Baden Nr. 1/57 und Bl. 1B, Rheinl.-Pfalz Nr. 1/31, 46/52, Württemberg Nr. 1/39, 44/52 etc., alle Stempel ungeprüft und daher vorsichtig taxiert
Französische Zone, 1945/49, kpl. saubere Sammlung aller drei Gebiete, teils postfr., teils ungebr., auf SAFE-Vordrucken. Dabei alle Rotkreuz-Blöcke (Mi. 380,-) und -Sätze, meist postfr. (Mi. 290,-), Baden Nr. 28/37 postfr. (200,-), Bl. 1A/B postfr. (150,-), Rheinl.-Pfalz Nr. 1/41, Württemberg Nr. 1/39 usw.
Französische Zone, Partie von etwa 7500 gestempelten Werten der Allg. Ausgabe und den Freimarken-Ausgaben aller drei Gebiete, sortenreich, im dicken Album. Große Fundgrube für Papiersorten, Typen, Plattenfehler usw.
Französische Zone, 1945/49, bis auf Württemberg Bl. 1, komplette Sammlung inkl. allen III. Freimarken-Sätzen, die besseren Werte teils per zwei, mit allen Rotkreuz-Sätzen, Baden Bl. 1A und 2, Rheinland-Pfalz Bl. 1 usw.
Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. mit etwas Baden, Rheinland-Pfalz Nr. 1/45A (Mi. 1179,-), sowie Württemberg Nr. 1/36 (Mi. 140,-), dazu ein nachgestempelter Block 1 unberechnet
Französische Zone, 1945/49, sauber gest. Slg. auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), Baden Nr. 28/37 (220,-), Bl. 1A/B mit ESST (140,-), seltene Nr. 46II (Stempel ungepr.) usw.
Französische Zone, E-Buch mit über 1000 meist postfrischen und etwas ungebr. Werten. Dabei Allg. Ausgabe mehrfach, Nr. 1/13, inkl. Nr. 1/10 in postfr. Zwischenstegpaaren (Mi. billigst 154,-), Baden Nr. 37, Rheinland-Pfalz mit 13 postfr. Rotkreuz-Werten (Mi. 286,-), Württemberg Nr. 37 mehrf., Nr. 38/39 usw.
Französische Zone, Freimarken-Ausgaben, postfr. Zusammenstellung mit 23 kpl. Bogen und 400 weiteren Werten lose und in Einheiten. Dabei Leerfelder, u.a. mit Baden Nr. 14 u. 28 je per 20 (Mi. alleine 1200,-), etc.
Französische Zone, Partie von etwa 5500 postfr. Werten, fast alle in kompletten Bogen. Dazu einige hundert postfr. Werte Gemeinschaftsausgabe
Rheinland-Pfalz, postfrische Slg. mit Nr. 1-29, 32-52, Bl. 1, ferner Nr. 30-31 gest., sowie Württemberg mit Nr. 29-37 postfr., 38-39 gest. etc.
Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. aller drei Gebiete, mit u.a. Rheinl.-Pfalz Nr. 32/41 (Mi. alleine 550,-) etc., auf alten Schaubek-Vordrucken. Mi. 1500,-
Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. mit Allg. Ausgabe Nr. 1/13, Baden Goethe-Satz, Nr. 54/57, Rheinl.-Pfalz Nr. 42/43 u. 48/52, Württemberg Nr. 28/37 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 1500,-
Französische Zone, 1945/49, postfrische Slg. mit allen drei Rotkreuz-Sätzen, Baden Nr. 38/57 usw. Mi. über 1000,-