Berlin, 1948/1959, postfrische Zusammenstellung nur der ersten Jahre. Dabei Schwarzaufdruck-Satz, Nr. 35/36, 38/40, 58 per vier, 61/63, 68/70, 74 per vier, 75/79 kpl., meist mehrfach, 80/81, Nr. 87 im Bogenecken-Paar, 88/90 usw. Mi. 7500,-
Berlin, 1948/1964, gestempelte saubere Zusammenstellung mit vielen besseren Werten im Album. Dabei einige Aufdruckwerte, viele Werte ex Nr. 35/41 (Nr. 40/41 mehrf.), 61/63 mind. viermal, 71 per sieben, 72/73 per vier, 74, alle Glocken-Sätze mehrfach etc. Mi. 9000,-
Berlin, waagerechte Paare und Viererblöcke der Dauerserien, postfrische Zusammenstellung mit mehreren Heuss-Viererblock-Sätzen, Nr. 242/49, 270/85, Brandenburger Tor, Burgen u. Schlösser und SWK je mit mehreren VB-Sätzen etc. Mi. 7000,-
Berlin, 1948-1977, gemischte Sammlung in allen Erhaltungen im Binder, ab Nr. 1/20 postfr., 21/23 ungebr., 35/41 u. 42/60 ungebr., 61/63, 68/70 postfr., ab 1950 kpl.
Berlin, 1948-59, Sammlungsteil der ersten Jahre mit gest. Schwarzaufdruck-Satz (Nr. 1-20), 35-41, 42-60, 68-70, Männer, div. Glocken etc.
Berlin, ab 1948, postfrische, spezialsierte Zusammenstellung immer fehlender Besonderheiten, u.a. Nr. 2x, 2II, 5x, 7I, 14VIII, 19/20, Druckerzeichen mit Nr. 140/142, 199, 200(3), 205, 242, 243, 244, 290, 404, 405, 407, 408, 409, 410, alle DZ, HAN mit Nr. 42, 43, 110, 140, 143, gute Gummiriffelungen wie ex Nr. 140-54v/w, seltene Nr. 29II, 57b, 57X, Ränder Dauerserien etc.
Berlin, 1948/1980, saubere Sammlung, zum einen gestempelt ab Nr. 1/16, mit Nr. 35/41, 61/63, sowie den Jahrgängen 1950/1980 kpl., zum anderen postfrisch mit Nr. 55/58, sowie den Jahrgängen 1950/1980 ebenso kpl. (Glocken II/III ungebr.), im KABE-Schraubbinder. Mi. 5000,-, günstig
Berlin, 1948/1990, sauber gestempelte Slg. ab den Aufdruckwerten, im dicken Album. Dabei Nr. 10, 16, Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 61/63, 68/70 inkl. Nr. 68 mit PF II, sowie die Jahrgänge 1950/1990 kpl. Mi. 5600,-
Berlin, 1950-1967, Slg. von nur guten Dauerserien-Besonderheiten, u.a. Nr. 57X und 59X Luxus-Rundstempel, Nr. 141-47 oft doppelt als postfr. Rollenmarken, dabei Nr. 144xR und 146xR im Michel nicht notiert, dito 152wR, versandstellengestempelte Luxusbriefstücke der Rollenmarken (gut erkennbar, da nur teilweise angeklebt) mit u.a. folgenden Marken mit rs. Rollen-Nr.: 142wv, 143wv, 146wv, 152v, 185, 248(2), 290, ferner Nr. 141DZ postfr., Oberränder Bed. Deutsche/Brandenburger Tor gest. usw. Seltenes Angebot!
Berlin, 1960/1990, sauberer postfrischer Bestand mit fast nur kpl. Zuschlagssätzen, dabei viel Jugend und Sport. Mi. rund 18.000,-
Berlin, Markenheftchen 10, postfrische Partie mit 400 MH, Mi., alles billigst gerechnet, bereits 4400,-
Berlin, Markenheftchen11 postfrisch per 1100 (!) inkl. versch. Typen. Mi., alles immer billigste Variante gerechnet, bereits 5500,-, Fundgrube!
Berlin, Slg. der ersten Jahre, dabei Schwarzaufdruck kpl., gepr. Schlegel (Mi. 380,-), Nr. 63I postfr., viele gest. Werte ex Nr. 106/109 (Mi. 2870,-, inkl. elf kpl. Sätzen), Nr. 131 mehrf. postfr. u. gest. (Mi. 350,-). Enormer KW!
Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen, gest. Slg. ab Bauten 1949, mit u.a. W9 und 13, S1/4 (Mi. 224,-), H-Bl. 3, H-Bl. 4 auf FDC, W17, W21 usw., ab Bed. Deutsche bis SWK kpl. mit allen Zusammendrucken, H-Blättern und C/D-Paaren. Mi. 3200,-
Berlin, 1948-1956, gestempelter Sammlungsteil mit u.a. Nr. 35 bis 75 kpl., 77-118, bis auf billige Nr. 76 u. 85, kpl. etc. Enthalten ist auch ein Block 1 mit echter Schlegel-Signatur für postfrisch, aber leider anschließend wahrscheinlich falsch gestempelt (keine Garantie!)