Berlin, 1948-1990, postfrische und häufig auch zusätzlich gestempelte Slg., anfangs meist gest. mit besseren Aufdrucken wie Nr. 21/34 (Mark-Werte gepr.), Glocken-Werte, ab 1954 in beiden Erhaltungen nahezu doppelt. Mi. 3800,-
Berlin, 1948-1990, urige alte Slg. im Binder, in allen Erhaltungen, teils doppelt, mit Schwarz- und Rotaufdruck-Werten, Nr. 35/40, 61/63, 68/70, allen Glocken, 71/72 postfr., einigen Belegen, Zus.-Dr., Bogenpaaren etc.
Berlin, 1948-59, rundgestempelte Slg. ab Nr. 1-17, ex Nr. 21-34 mit beiden Mark-Werten, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67, 68-70 (eine weitere Serie ist falsch und nicht bewertet!), Glocken etc. Mi. 3500,-, dazu einige Belege inkl. Nr. 10 als MeF, weitere Frank. RA/SA usw.
Berlin, 1948/1990, gestempelte, bis auf vier SA-Werte (Nr. 10, 16 und 19/20) und Bl. 1, bereits kpl. Sammlung im KABE-Vordruckalbum. Dabei 2 Mk. SA tiefst gepr. Schlegel, Rotaufdruck bessere gepr. Schlegel, Nr. 35/41, 61/63, 68/70, alle Glocken, Nr. 71/74, 106/109, alle C/D-Werte usw. Mi. 5600,-
Berlin, Sehenswürdigkeiten-Markenheftchen 14 und 15 je 100mal postfrisch. Mi. 8800,-
Berlin, ein postfr. kpl. Bogensatz Unfallverhütung, Nr. 402/11 u. 453, Mi. mind. 2700,- mit Druckerzeichen
Berlin, gestempelte Zusammendruck-Slg., dabei Bauten u.a. mit W9, 13, 17, 21, 25, 29, 33, 37, S5, 6, 7, 10, Heftchenblätter 11A, 12a, 13 (zwei versch.), 14, 15, 16, 17(2), 20(2), 21, 22, 23, weitere gute Zus.-Dr. inkl. W83-84(2), W85 bis 98 kpl. (!) etc.
Berlin, 1948-1962, postfrischer, wenig ungebrauchter, in Teilen auch zweifacher Sammlungsteil ab Nr. 1-17, dabei seltener Bl. 1II, allerdings nur ungestempelt (kl. Beanst.), ferner Nr. 64-67, ab Nr. 71 kpl., u.a. Nr. 110-13, 121-23, sowie folgende bis Nr. 162 meist zweifach postfr.
Berlin, 1948/1990, postfr. Slg., beginnend mit einigen Aufdruckwerten, in zwei Lindner-, ab 1972 Lindner-T-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 61/63, inkl. Nr. 63 mit PF I, sowie die Jahrgänge 1950-1990 kpl., inkl. allen besseren Werten. Mi. 3200,- plus Alben
Berlin, 1948/1990, sauber gestempelte Slg. ab den Aufdruckwerten, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/15, 34, 35/41, 61/63 inkl. Nr. 63I, Nr. 70 etc., von 1950-1990, nur ohne Nr. 86 u. 109, kpl. Mi. 4400,-
Berlin, Partie Markenheftchen 12 etwa 160mal postfrisch, inkl. versch. Typen und einigen Zählbalken. Mi., alles billigst gerechnet, ohne Besonderheiten, schon 2880,-
Berlin, Unfallverhütung, Partie von 140 postfrischen Markenheftchen 9 inkl. versch. Typen. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 3080,-
Berlin, gestempelte Slg., beginnend mit den Aufdruckwerten, in zwei SAFE-Vordruckalben. Dabei Nr. 21/32, 35/41, 61/63 usw., von 1950-1983 (ohne Nr. 109) kpl., sowie zusätzlich von 1960-1983 postfr. kpl. Mi. 4700,-
Berlin, postfr. Slg. Dauerserien-Viererblöcke, dabei vier Rotaufdruck-Werte, Nr. 135 aus der Bogenecke, Nr. 182/86 inkl. 184v und w (Mi. 160,-), 199/213 mehrf. aus versch. Bogenecken (Mi. 380,-), inkl. zwei Druckerzeichen, Nr. 270/90 (164,-), Unfallverhütung, Heinemann, Industrie u. Technik (Mi. 192,-), B u. S, Frauen aus der Bogenecke (Mi. lose 280,-), sowie vier Bogenecken-Viererblock-Sätze SWK aus allen vier Ecken (Mi. für Paare 670,-), Mi. 2500,-
Berlin, 1948/1990, postfr. Slg. ab Schwarzaufdruck-Satz (Mark-Werte ungebr.), dabei u.a. Nr. 71/111 kpl., von 1956-1990 kpl., im Sieger-Vordruckalbum. Dazu Nr. 57/59 ungebr. Mi. 2400,-