Berlin, 1948/1990, postfr. saubere Slg. mit Schwarzaufdruck (ohne 2 Mk.) kpl., bessere geprüft, Nr. 67 gepr. Schlegel, 35/36, 68 usw., von 1950-1990 kpl. (ohne Nr. 104/105), inkl. Nr. 74/74, Glocken I/II, Nr. 88/100 usw., im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 3300,-
Berlin, 1948/90, rundgest. Slg. ab den Aufdruckwerten, im Sieger-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/15, 35/41, meist zweifach, 61/63 inkl. Nr. 63 PF I, sowie die Jahrgänge 1950/90 (ohne Nr. 108/109) kpl., mit Nr. 71/74, allen Glocken usw. Mi. 3300,-
Berlin, 1949/90, saubere Sammlung, anfangs gestempelt, später postfrisch, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 35/67 gest., die Jahrgänge 1950-1990 kpl. inkl. allen Glocken, II/III gest., sonst alles postfrisch. Mi. 3000,-
Berlin, Markenheftchen 10 postfrisch per 350, Mi. billigst 3850,-
Berlin, 1948-1974, gestempelte Sammlung ab einigen Schwarz-/Rotaufdrucken, mit Nr. 35/41, ab 1950 kpl., mit allen Glocken-Serien, Nr. 72/73, 80/81, 106/109 usw. Mi. 2800,-
Berlin, 1948-1990, gestempelte Slg. mit besseren Frühwerten, u.a. Nr. 35/41, 61/63, 70, alle Glocken-Serien, Nr. 106/109 usw. Mi. 3000,-
Berlin, 1948-1990, weitgehend kpl. Slg. im Vordruckalbum in gemischter Erhaltung, gest. bzw. postfr., ab einigen Aufdrucken, mit Nr. 35/41, 62/63, 73, allen Glocken, 106/109 usw. Mi. 3400,-
Berlin, 1948/1968, bis auf Nr. 17/20 und Block 1 nahezu komplette, gest. und ungebr. Slg. auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/16, Rotaufdruck-Satz gest. (Mi. 900,-), Nr. 35/67 sauber ungebr. (Mi. 630,-), 68/70 gest. (600,-), alle Glocken, Nr. 71/74 usw. Sehr hoher KW!
Berlin, 1948/1990, Slg. mit Schwarzaufdruck-Satz kpl., jeder Wert ein Zahn höher gepr. Schlegel BPP, die Jahrgänge 1950/1990 sauber postfr. kpl. inkl. Nr. 71/74, Glocken I aus der rechten oberen Bogenecke, Glocken II/III, Nr. 91/100, 121/23, MH 13/15 usw., im Lindner-T-Vordruckalbum mit Schuber. Mi. 2900,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg. ab den Aufdruckwerten, mit Nr. 21/32, 34 gepr. Schlegel, 35/41, 61/63 inkl. Nr. 63 PF I, von 1950-1990, bis auf Frauen-Ausgabe und wenige weitere Werte der letzten Jahre, komplett, inkl. Nr. 71/74, allen Glocken, Nr. 106/9 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 3600,-
Berlin, 1949/1990, sauber gestempelte Slg., die Jahrgänge 1950/1990 kpl., inkl. Nr. 71/109, allen C/D-Werten usw., zusätzlich die Jahrgänge 1955/1990 postfr. kpl., ebenso mit allen C/D-Werten, in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 4000,- + Alben
Berlin, Ganzsachen-Slg. ab ungebr. P1, dabei P3 als Orts- und Fernkarte, P8, 12II, 16(2), P4a, 17, 26, 27(2), 28, 29, 30, seltener LF1II ungebr. LF2(2), 3, seltenes Angebot
Berlin, Partie von 166 postfrischen Markenheftchen, sortenreich, mit MH 9/15 mehrf. kpl. Michel, billigste Type gerechnet, bereits 3200,-
Berlin, Slg. mit den Jahrgängen 1950/1990 sauber gestempelt kpl., inkl. Nr. 71/74, allen Glocken, 106/109, MH 14/15 usw., im neuwertigen Lindner-Vordruckalbum mit Schuber. Mi. 2800,- + Album
Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen, gest. Slg., beginnend mit zehn Zus.-Dr. Bauten 1949 (Mi. alleine 550,-), inkl. W9, W17, W21, S9/10 usw., ferner viel Unfallverhütung, z.B. W51/60 (Mi. 102,-), Burgen u. Schlösser, acht Zus.-Dr. SWK (Mi. 380,-) usw. Dazu zehn H-Blätter, u.a. H-Bl. 20/23 (250,-). Hoher KW!