Alliierte Besetzung, postfr. Slg. der Westzonen, mit u.a. Frz. Zone Baden Herzstück aus Bl. 2, Bizone Nr. 41IIPORdgz (Mi. 120,-), 49I, 73/100I (ohne Nr. 93wg, Mi. 200,-), 101/10, Bl. 1 (140,-) usw.
Westzonen, 1945/49, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe, viel Frz. Zone, u.a. Baden Nr. 47/49 u. 53/57 gest. (Mi. 188,-), Bizone ab AM-Post, u.a. mit Nr. 97/100I postfr. (175,-) etc.
Westzonen, Slg. mit etwas Gemeinschaftsausgabe, Bizone und Frz. Zone postfrisch, dazu Rheinland-Pfalz Rotkreuz-Block mit ungeprüftem Stempel, im SAFE-Ringbinder
Alliierte Besetzung (Kontrollrat und Bizone), sowie etwas Saar, postfrischer Sammlungsteil, dabei Kontrollrat mit allerdings gestempelter, seltener Nr. 918III, Bl. 12A/B postfr. (2), Bizone Nr. 1-34, Besonderheiten Band/Netz inkl. Nr. 36-51I/II, sowie Saar mit postfr. Ausgaben
Alliierte Besetzung, alter Bestand im Klemmbinder, dabei über 2200 Werte Französ. Zone inkl. Sondermarken, sowie über 1000 Werte Kontrollrat, dabei auch 42 Pfg. Ziffern sowie 3 und 5 Mk. Taube je mehrf. gestempelt
Westzonen, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe Bl. 12A mit SST, gepr. Schlegel (Mi. 200,-), Frz. Zone Allg. Ausgabe Nr. 1/13 gest. (Mi. 250,-), Baden Bl. 1A/B postfr. (150,-), Bizone ab AM-Post usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
Alliierte Besetzung, Partie von etwa 1600 postfr./ungebr. Werten, dabei SBZ inkl. Bl. 3A/B, Gemeinschaftsausgabe inkl. Bl. 12B, Bizone ab AM-Post, sowie Franz. Zone
Alliierte Besetzung, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe inkl. Bl. 12B und VZd1, Bizone ab AM-Post, SBZ ab Nr. 1/7, mit Bl. 3, sowie Frz. Zone, alles auf Vordrucken
Alliierte Besetzung, Steckkarten-Partie mit viel Gemeinschaftsausgabe inkl. VZd1/2 postfr., SBZ Nr. 20/22, Bl. 3A, Bezirkshandstempel zweimal postfrisch kpl., je mit heller 60 Pfg. (ungepr.), usw.
Alliierte Besetzung, 1945/49, postfr. Slg. mit etwas Frz. Zone, Bizone ab Nr. 1/35, sowie viel SBZ inkl. Bl. 5X, im Vordruckalbum
Westzonen, 1945/49, Slg. mit etwas Gemeinschaftsausgabe und Frz. Zone, aber meist Bizone, ab AM-Post, inkl. Nr. 36/51I/II (mit Nr. 49I), 98/99I postfr., Bl. 1 postfr. (Mi. 140,-) usw.
Westzonen, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe inkl. Nr. 911/37 und 943/62 gest., Franz. Zone mit Allg. Ausgabe Nr. 1/13 gest., Baden Nr. 38/41A postfr., 54/57 gest., Württemberg Nr. 35 gest., 47/52, Bizone ab AM-Post nach Zähnungen spezialisiert, bis Nr. 101/10, usw.
Alliierte Besetzung, Partie von 78 meist besseren Belegen im Briefalbum, dabei Kontrollrat mit Zehnfach-Frankaturen der Westzonen, 2 Pfg. Bandaufdruck (Nr. 36I) auf FDC, Mecklenburg-Vorpommern Nr. 23-25b auf Sonderkarte, SBZ mit Bezirkshandstempeln, etwas Frz. Zone usw.
Alliierte Besetzung, Zusammenstellung mit Gemeinschaftsausgabe Nr. 946PORdgz postfr. (Mi. 120,-), VZd1 per zwei und VZd2 postfr. (Mi. zusammen 110,-), Bizone zweimal Nr. 90Ia gest. (Mi. 100,-), sowie 106/10 postfr.
Westzonen, sortenreiche Partie von 1300 postfr. und gest. Werten, dabei Gemeinschaftsausgabe mit u.a. Nr. 943/62 mehrf. gest., VZd1, AM-Post usw.