Alliierte Besetzung, 1945/49, Sammlung aller Zonen, parallel postfr. und gest. geführt, im dicken E-Buch. Dabei Gemeinschaftsausgabe je kpl. mit Bl. 12A/B postfr. und mit SST (Mi. 540,-), Bizone ab reichhaltig AM-Post inkl. Nr. 49I gest., gepr. Schlegel (Mi. 300,-), Nr. 97/100I postfr. (175,-), Bl. 1 (ungebr.), Frz. Zone Allg. Ausgabe Nr. 1/13 gest. (250,-), SBZ Nr. 195 postfr., Bl. 6 postfr. und gest. (520,-) etc. Mi. 3000,-
Westzonen, 1945/1949, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe kpl. inkl. Bl. 12A/B postfr., sowie Bizone ebenso kpl., inkl. Nr. 1/35, 36/51I/II (mit Nr. 49I), allen 52 Werten postfrisch. kpl., ungepr., aber evtl. chancenreich (bitte ansehen), 101/10 postfr., Bl. 1 postfr. usw., auf KABE-Vordrucken
Alliierte Besetzung, postfrische Zusammenstellung mit Gemeinschaftsausgabe inkl. viermal Nr. 929WOR (Mi. 140,-), SBZ viermal Nr. 195PORdgz (Mi. 1400,-) plus zwei Einzelwerte (Mi. 160,-), sowie viele Bizone-Aufdruckwerte inkl. Nr. 37DZ (Mi. 250,-), 49I im Paar (160,-), 51IPOR per drei (120,-) usw.
Westzonen, umfangreiche Slg. im alten Vordruckalbum, mit vielen, teils besseren Werten in meist doppelter Ausführung, postfr./ungebr., dabei Kontrollrat mehrfach mit Ziffern/Arbeiter Nuancen, Bl. 12A/B, Bizone AM-Post ähnlich, Frz. Zone interessant mit reichlich Freimarken, Sondermarken mit Rotkreuz Baden Nr. 42/45 postfr., 38/41 OR postfr., Bl. 1B, Rheinl.-Pfalz mit besseren Sondermarken, Nr. 30/31 gest., 32/41, Rotkreuz Württemberg Nr. 40/43 usw.
Alliierte Besetzung, umfangreiche Slg. West- und Ostzonen im Lindner-T-Vordruckalbum in allen Erhaltungen mit besseren, dabei Bizone mit AM-Post (u.E. echt gestempelte Nr. 35), einige Ziffern-Aufdrucke (teils gepr.), Bl. 1 SST, Franz. Zone mit Baden, u.a. Nr. 28/37, Bl. 1A/B, sowie SBZ mit vielen Werten
Westzonen und Neusaar, reichhaltige Sammlung in allen Qualitäten im Vordruckalbum, dabei bessere Werte, u.a. Neusaar reichlich mit Frei- und Sondermarken wie Hochwasser, einige Volkshilfen, Ibasa-SST, Dienst, OPD meist doppelt, Kontrollrat mit Blockpaar, Bizone mit Aufdrucken, Bl. 1 per zwei, Frz. Zone mit 3. Freimarken-Serien, z.B. Rheinland-Pfalz Nr. 32/41, Sondermarken, u.a. Rotkreuz (ohne Blöcke)
Westzonen, Partie mit Gemeinschaftsausgabe Nr. 943/62 in gest. Viererblöcken (Mi. lose 300,-), Bizone ab AM-Post, mit Nr. 49I gest. (Mi. 300,-), einige gest. Werte ex Nr. 52/68 (Mi. rund 1200,-) plus ungepr. Nr. 56II, zweimal Bl. 1, einmal in guter c-Farbe, usw.
Westzonen, Zusammenstellung mit u.a. Gemeinschaftsausgabe Bl. 12A/B gest. (Mi. 400,-), Bizone Nr. 49I postfr., gepr., vielen Werten ex Nr. 54/68I, besseren Bauten inkl. Nr. 93wg postfr. (Mi. 100,-), besseren postfr. Werten ex Nr. 87/96eg (Mi. 720,-) usw.
Westzonen, reichhaltige, untersch. erhaltene Slg. auf Vordrucken, dabei Frz. Zone mit Sondermarken, Bizone mit u.a. Bauten wg ungebr., Serie eg postfr., Bl. 1 postfr., Kontrollrat etc.
Alliierte Besetzung, E-Buch mit 5000 Werten, postfr./ungebr. und gest., dabei 1800 Werte Gemeinschaftsausgabe, mehrere hundert Werte Frz. Zone, über 2000 Werte Bizone inkl. viel AM-Post, 400 Werte SBZ inkl. Nr. 20/22 postfr., sowie etwas Lokalausgaben
Westzonen, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe Nr. 911/37 u. 943/62 je gest., Rheinl.-Pfalz mit u.a. Nr. 32/41 gest. (Mi. 550,-), Bizone ab Nr. 1/35, sowie mit diversen Briefen bei allen Gebieten. Dazu SBZ Bl. 6
Westzonen, ursprüngliche alte Slg. auf Blättern, häufig postfr./ungebr. und zusätzlich gestempelt, ab Kontrollrat mit Bl. 12A/B, Frz. Zone mit Rotkreuz-Sätzen, Baden Bl. 1A/B, Rheinl.-Pfalz Nr. 42/45B, Bizone Bl. 1 usw.
Alliierte Besetzung, E-Buch mit etwa 2000 gestempelten Werten, dabei Gemeinschaftsausgabe inkl. mehrf. Nr. 911/37 und 961/62, viel Bizone ab reichhaltig AM-Post, mit Nr. 34 per 15, Nr. 35 per 13 (alle Stempel ungeprüft!), Aufdruckwerte u.a. mit siebenmal Nr. 49I (ebenso alle ungepr.), viel Bauten usw.
Alliierte Besetzung, Slg. mit SBZ Bl. 6 postfr., Befund Paul BPP "einwandfrei" (Mi. 220,-), Gemeinschaftsausgabe Bl. 12A/B, Bizone ab AM-Post, Frz. Zone mit u.a. Rheinl.-Pfalz Nr. 36 mit Wellenstempel (Mi. 500,-), zweimal Nr. 42/45 postfr. (170,-), Bl. 1 (110,-) usw.
Westzonen, Zusammenstellung besserer Ausgaben, u.a. mit Baden Nr. 37, dreimal Nr. 46, Bizone zweimal Nr. 23 mit Doppeldruck, dreimal Nr. 34, davon einmal gest. (Mi. 300,-), 101/102 vielfach, Bl. 1 usw.