SBZ/DDR, 1945/1990, lediglich ohne Bl. 2 und 4/5, in den Hauptnummern bereits komplette Sammlung, postfr. und gest., in drei dicken KABE-Alben. Dabei Nr. 1/7B postfr., 20/22 gest., 29/40x/y (ungebr.), Bl. 1 und 6 postfr., sowie DDR komplett, anfangs gest. (Nr. 327/41, Bl. 9B und Bl. 13/15 postfrisch), von 1960-1990 alles postfrisch. Der DDR-Teil hat alleine einen Michel von 4600,-, insgesamt sehr hoher KW
SBZ/DDR, 1948/1990, sauber gestempelte Sammlung Allgemeine Ausgabe und DDR, in den Hauptnummern (lediglich ohne Nr. 334) bereits kpl., im Vordruckalbum und zwei Klemmbindern. Dabei Bl. 6, Bl. 7, 8/9 nur ungezähnt, Bl. 10/12, Bl. 13 mit besserem SST, einige Besonderheiten wie Nr. 249 PF I (Mi. 200,-), einige Belege ab Nr. 242, mit u.a. Bl. 10 usw. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 5600,-
SBZ/DDR, 1945-1976, dreibändige alte Slg. in üblich gemischter Erhaltung mit guten Werten, dabei SBZ weitgehend kpl., im Markenteil, u.a. Bären "B", MVP Nr. 20/22, Abschied mit einigen x-Papieren, Weihnachtsblock (Bl. 1x) postfr., Bl. 3A/B, 5Y, Bl. 6, DDR ab 1949 mit u.a. Bach, Nr. 261/70, Bl. 7 (Debria) postfr., Messe-Ausgaben u. Chinesen, Marx-Bl. 8/9A/B postfr., Bl. 10-15 postfr., ab den 60er Jahren postfr., dazu Dienstteile etc.
SBZ/DDR, 1945/1990, gestempelte, umfangreiche Slg. mit diversen SBZ-Ausgaben, sowie DDR kpl. mit allen besseren Ausgaben wie Nr. 327/41, Bl. 7, Marx-Blöcken gezähnt und geschnitten, Bl. 10/15 usw. Dazu Nr. 258 PF I, und Dienst mit u.a. Dienst B Nr. 16/31 (ohne Nr. 29) kpl., in zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits etwa 5500,-
SBZ/DDR, 1945/1990, postfr./ungebr. Sammlung, beginnend mit besserem SBZ-Teil ab Nr. 1/19, mit Bl. 3A/B postfr., Bl. 4, Bl. 6 postfr. usw., sowie von 1949-1990, bis auf Nr. 327/41, mit kpl. DDR-Teil (Mi. alleine 4000,-), dabei Nr. 261/70, alle Blöcke, 5-Jahrespläne, Chinesen, Pieck-Sätze usw., in zwei dicken KABE-Alben
SBZ/DDR, gestempelte Sammlung mit etwas Allg. Augabe und DDR 1949/90, lediglich bis auf vier Werte ex Nr. 327/41 kpl., inkl. allen Blöcken und allen vier Marx-Blöcken, Nr. 261/70, 286/88 usw., in drei Schaubek-Vordruckalben. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4600,-
SBZ/DDR, 1945/1990, postfr. und gest. Slg., fast nur DDR, in vier Schraubbindern. Dabei Nr. 243/44 inkl. 244V (Mi. 150,-), 250/54, 256/70, 282/85, alle genannten postfr., ab 1961 wurden neben den postfr. Ausgaben die gest. Werte auf Briefstücken mit vollständigen ESST gesammelt. Mi. rund 4000,-
SBZ/DDR, 1945-1990, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken in vier Leuchtturm-Klemmbindern, SBZ dünn besetzt, DDR in den Hauptnummern kpl., vieles doppelt, auch Blöcke und KLB, Mi. über 5000,-
SBZ/DDR, Lagerbuch ab Berliner Bär, dabei MVP mit Nr. 26-28 und Abschied gest., gepr. Bezirkshandstempel, DDR nur bis 1956, ab Nr. 242(2) und weitere bessere, auch Zus.-Dr. inkl. Hz.1/3, sowie guter Dienst-Teil mit vielen Zirkel-Werten
SBZ/DDR, Posten, meist SBZ, u.a. mit vier postfr. Bogensätzen Nr. 90/91 mit diversen Plattenfehlern, Nr. 116/19Y postfr., DDR mit Marxbüchlein, Bl. 19 gebr. und ungebr. (Mi. 145,-), Zwischenstegbögen Nr. 3265/66 postfr. (Mi. 125,-) usw.
SBZ/DDR, 1948/1958, E-Buch mit 400 Werten SBZ, Allg. Ausgabe, sowie 1400 Werten DDR inkl. Nr. 261/70 postfr. (Mi. 150,-), Einzelwerten aus Bl. 13 postfr. und gest., etc.
DDR, ab 1949, Druckvermerke und Druckerzeichen, riesige postfrische, anfangs auch etwas ungebrauchte Sammlung von Bogenecken mit Druckvermerken, anfangs zusätzlich auch mit Druckerzeichen. Dabei Nr. 242 mit DV und DZ, 251 DZ1 und 4 ungebr. (Mi. 240,-), 322/24 DV ungebr. (250,-), 298/99 mit DV und DZ, 311/14 DV u. DZ, 506 DV, vier Sechserblöcke Nr. 1039/44 mit DV, 1045/47 DV, zweimal Nr. 1074/79 mit DV usw., vieles zwei- bis dreifach und nach den verschiedenen Ordnungsnummern der Druckvermerke spezialisiert. Dazu Nr. 296 im Bogen mit PF I und Nr. 805B im Zehnerstreifen, alles in acht dicken Schaubek-Bindern. Mi. 25.000,-. In diesem Umfang nur mit sehr viel Mühe wieder zusammenzutragen
DDR, 1949-1960, dickes altes Händlerlagerbuch in allen Erhaltungen, durchschnittlich etwa 10-15mal angelegt und alle Ausgaben gut vertreten, z.B. zehn Serien Akademie, siebenmal Bl. 7, 15 Chinesen-Sätze, Köpfe II nur einmal kpl., einzelne Werte aber auch vielfach, 21 Marx-Blöcke, Bl. 12 auch mit Plattenfehler etc. Michel, alles seitenweise per Tipstreifen addiert, = 28500,-
DDR, 1949-1990, große Spezialsammlung in 11 Bänden, fast durchgehend postfrisch und zusätzlich gestempelt (bis auf wenige Anfänge), dabei Pieck-Serien, Nr. 261/70, Bl. 7, Messe-Ausgaben, Nr. 286/88, vier Marx-Blöcke, 5-Jahrespläne etc., ab 1954 dann enorm "breit" gesammelt mit Zusammendrucken aus Blocks u. Heftchenbogen, z.B. MHB 7/9, 10/11, MH u. -Blätter, Zus.-Dr. mit Jugend, Messe, Trachten `64, Zus.-Dr. aus KLB, Rand-Besonderheiten mit Druckvermerken, später mit Plattenfehlern u.v.m. Der Michelwert dürfte überschlägig bei etwa 17.000,- Euro liegen
DDR, Sammlung Zusammendrucke der Sondermarken aus dem Zeitraum 1957/1990, sowohl postfr. als auch gest. je offensichtlich kpl., inkl. allen Zus.-Drucken ex Nr. 893/94 (Mi. 350,-), 926/33 (500,-), 1039/47 (1130,-), 1074/79 (1010,-), je postfr. u. gest. kpl., alles in vier dicken Alben. Mi. 9700,-, wobei die gest. Ausgaben alle billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurden