AM-Post, große Spezialsammlung in sechs Bänden, mit allen drei Drucken postfr. und gest., inkl. vielen Besonderheiten, alles nach Farben und Zähnungen gesammelt mit vielen Randstücken, z.B. Nr. 21Azr4, viele Plattenfehler u. Abarten mit mehreren hundert Marken, sicherlich gute Fundgrube für den Spezialisten
Band-/Netzaufdrucke, spezialisierter postfrischer Sammlungsteil mit Nr. 36-51I kpl. als Oberrand-Serie, 42IIPORdgz/ndgz, 42IIKWOR, 43IIPOR, 40IDZ, 37IbK(2), 42INKb, 40INKa/b, 44NKb, 49Ia(2), 40IDDF, 53IIWOR, 39IId, 47IIK, 49IIK, 43IIS, 54I HAN, 58I HAN, 62I HAN, 62AFI(3), 67II HAN(2) u.v.m.
Bizone, 1945/49, postfrische Slg. ab Nr. 1/35, mit Nr. 36/51I/II (Mi. 163,-), 73/100I wg und eg (bis auf einen Billigwert kpl., Mi. 1230,-), Bl. 1 (140,-) usw., im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum
Bizone, hauptsächlich postfrische Slg., weniges gestempelt, z.B. völlig verzähnte Nr. 7, 31D, 32B, 34 mit Gef.-Stempel und sehr markanter herstellungsbedingter Papierfalte, 71WAI, postfrisch u.a. gute Band-Netzaufdrucke, dabei Arbeiter-Band-Aufdruck inkl. gepr. Nr. 49Ia, diverse AFP, Nr. 52-68I/II tadellos, gepr. Schlegel (Mi. 1300,-), weitere gepr. Ziffern wie I/II, II/III, VIII/II, IX/II (Mi. 345,-), Bauten eg/wg/hohe Treppe kpl. (Mi. 1530,-), alle Sonderausgaben inkl. Bl. 1 etc.
Bizone, nur Band-/Netzaufdrucke, postfrischer Spezialsammlungsteil mit vielen Unternummern, u.a. Nr. 36Ic/d, 36IId, 37IbK, 42INKb, 43IIa POR, 43IId(2), 44INKb, 48IDD, 49Ia und 49IaAFPII, zweimal seltene 49IPORndgz, 50IDD, 54II, 60I, 56-68II, IV/IK per 13 inkl. WOR usw.
Bizone, von Nr. 1-110 kpl. Slg., dabei Nr. 1/35 inkl. gest. Nr. 34, 35/51I/II inkl. gest. 49I (Mi. 300,-), 52/68I/II postfr. (Mi. 1300,-), 73/100wg postfr. (300,-), 94eg postfr. (120,-), 101/10, Bl. 1 usw., auf SAFE-Vordrucken
AM-Post, Partie von rund 800 postfr. u. gest. Werten ex Nr. 1/35, alle nach Papiersorten und Zähnungen spezialisiert. Der wertmäßige Schwerpunkt liegt bei den gest. Werten, inkl. Nr. 10G, Nr. 12 mit zehn Werten, 14G mehrf., viel deutscher Druck, u.a. mit Nr. 19D, 20Ax mehrf., 24C, 26A/D, 27A/C, 32/33 mehrf., alles gestempelt, Nr. 34 fünfmal postfr., usw. Mi. 6000,-
Bizone, 1945/1949, von Nr. 1-110 in den Hauptnummern kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 1/35, 36/51I postfr., inkl. Nr. 49I, 52/68II ungebr. (Mi. 350,-), gepr. Schlegel, 73/100I postfr. (300,-), weitere Nr. 98/99II ungebr. (130,-), 73/96eg postfr. (Mi. 570,-), 101/10, Bl. 1 mit SST (Mi. 250,-) usw. Dazu etwas Gemeinschaftsausgabe
Bizone, Band-/Netzaufdrucke auf I. Kontrollrats-Ausgabe, Zusammenstellung von 80 Werten, dabei Nr. 52/68I kpl., teils mehrf., diverse Werte ex Nr. 53/68II, 20 Werte ex Nr. I/VIII (Mi. 660,-), AII und AIII mit Netzaufdruck ungebr. (Mi. 280,-), einige Abarten inkl. kopfst. und dopp. Aufdrucke. Mi. 2000,-
Bizone, Band-/Netzaufdrucke, postfrische, spezialisierte Slg. von über 300 Werten. Dabei Aufdruck-Abarten, kopfstehende Aufdrucke, Oberränder, z.B. Nr. 40/41II, 46II, 48II, A49II und zweimal Nr. 50II, je PORdgz (Mi. zusammen 1210,-) usw. Dazu Nr. 60IK (gepr. Schlegel, Mi. 180,-)
Bizone, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 36/51I/II (Mi. 153,-) und guten Nr. 52/68I/II (Mi. 1300,-), auf Vordrucken
AM-Post, englischer Druck, gestempelte Sammlung der Nr. 10/15, alles nach Zähnungen spezialisiert und fast alles bereits BPP-geprüft. Dabei Nr. 10Ay per zwei, 12B lose und im Viererblock, 12G, 13Ax und y je per zwei, 13D per vier, 15aAy per drei etc. Mi. 3800,-
Bizone, 1945/1949, meist postfrische Slg. mit 200 AM-Post-Werten, Aufdruckwerten mit kopfstehenden Aufdrucken, Nr. 37IDDF und 42ID je postfr., gepr. Schlegel BPP (Mi. 300,-), 52/68I, ohne Nr. 60I, teils mehrf. (Mi. 400,-), weiteren, teils besseren Aufdruckwerten, Bauten mit Nr. 77 und Paar Nr. 80 ungezähnt, 96 mit Doppeldruck, 97/100I, 92eg ungebr., 101/10 usw.
Bizone, 1945/49, postfrische kpl. Slg. der Nr. 1/110, lediglich ohne Nr. 52/68, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 1/35, 36/51I/II inkl. Nr. 49I (Mi. 153,-), 73/100I wg und eg (Mi. 1030,-), zusätzlich Nr. 97/100II (Mi. 500,-, gepr. Salomon), 101/10, Bl. 1 (Mi. 140,-) usw.
Bizone, Bauten, postfr. Zusammenstellung mit Nr. 97/98II und 100II (Mi. 330,-), 73/97 eg (ohne Nr. 94 eg, Mi. 610,-) usw. Dazu weitere Nr. 89/97 eg, inkl. Nr. 97 eg mit Plattennummer ungebr. (Mi. 450,-)