Bizone/Bund, 1945/1959, gestempelte Zusammenstellung nur mittlerer und besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 34/35, 101/10, 111/22, 139/47, Wohlfahrtssätze 1951/54 und mehrfach 1955/1957, waager. Paar Nr. 187 usw. Mi. 4600,-
AM-Post, englischer Druck, Nr. 10/15, gestempelte Sammlung mit allen Zähnungen, bis auf Nr. 10B und 13E, teils bereits geprüft. Dabei Nr. 10G gepr., 12A/G, 13C per zwei, beide mit Eckstempel, waager. Paar Nr. 13G, Befund Wehner BPP, 14A/G, 15a/b, A/G. Mi. 2400,-
AM-Post, spezialisierte Steckkarten-Partie, sortiert nach Zähnungen, insbesondere deutscher Druck. Dabei Nr. 5 PF I, III/V teils mehrf. (Mi. 144,-), Nr. 9 PF II, 10VI, 12F per zwei, 13 PF III, 14G mehrf. usw. Mi. rund 3000,-. Dazu drei Handbücher der ArGe
Bizone, 1945/49, gestempelte, von Nr. 1-110 (ohne Nr. 52/68) nahezu kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 1/35 (Nr. 34/35 ungepr.), 36/51I/II (Mi. 400,-), Bauten eg/wg und beide Typen der Mark-Werte kpl., Nr. 101/10, Block 1 mit SST (tiefst gepr. Schlegel, Mi. 250,-) usw.
Bizone, Zusammenstellung von über 2000 Werten ex Nr. 54/110, sortenreich, in zwei E-Büchern. Dabei 70 meist postfrische Werte ex Nr. 54/68I/II, 69/72 mind. 18mal kpl., alleine 1600 Bauten-Werte, inkl. Nr. 87eg fünfmal postfr. und neunmal gest., siebenmal Nr. 100I ungebr. und achtmal gest. (Mi. 450,-), 101/10 vielfach postfr. u. gest. kpl. (Mi. billigst alleine 2900,-) usw.
AM-Post, amerikanischer Druck, bis auf zwei gest. Platten-Nr. 7zaa meist postfrische Spezialslg., dabei über 30 teils sehr gute Plattenfehler nach Michel, z.B. Nr. 7I, ferner 33 Plattennummern inkl. guten Papieren, acht Zwischenstege, Nr. 9 als senkrechtes postfrisches Paar, Mitte praktisch ungezähnt (nur Blindzähnung) und viele weitere Besonderheiten!
AM-Post, deutscher Druck, gestempelte, nach Zähnungen spezialisierte Sammlung, oftmals bereits geprüft, ex Nr. 16/34, dabei Nr. 16A/D, 17bC gepr., 18A/D, 19D gepr., 23C gepr., seltene Nr. 28C (Mgl.), 30Aa und Cc gepr., usw. Mi. 2200,-
AM-Post, deutscher Druck, postfr. Slg. von 200 Werten ex Nr. 16/35 mit Plattenfehlern, teils im Michel notiert, dabei bessere wie u.a. Nr. 26III, 29I, 30V, 30XIV (Mi. 120,-), 30XVI, 32V usw.
AM-Post, englischer Druck, meist postfrische Spezialslg. auf Bl., dabei die verschiedenen Unternummern wie 10By, 13Cz, Ey, Gy (Mi. 530,-), 15aGy, aFz (120,-), Zwischenstege, 14 Plattenfehler, fünf Passerlöcher, z.B. Nr. 13G, 17 Plattennummern inkl. seltenen wie Nr. 12G (Befund Hettler, auch die duten Unternummern gepr.), Bogenzählnummern (7), Zwischenstege, Passerkreuze etc.
Bizone, 1945/1949, postfr. Slg. ab Nr. 1/35, mit Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I (Mi. 153,-), Nr. 73/100 eg und wg (Mi. 1030,-), 99II (200,-), 101/10 und Bl. 1 (Mi. 140,-), auf Leuchtturm-Vordrucken
Bizone, 1945/1949, sortenreiche Zusammenstellung von rund 1800 Werten ab AM-Post, mit u.a. achtmal Nr. 34, vielen Aufdruckwerten wie u.a. Nr. 49I gebr. u. ungebr. (Mi. 110,-), Bauten mit u.a. Nr. 73/100wg postfr. (Mi. 300,-), Bl. 1 per drei, davon zweimal postfr. (280,-) usw. Sehr hoher KW!
Bizone, 1945/49, gest. Slg., von Nr. 1-110, lediglich bis auf einige Werte ex Nr. 52/68, nahezu kpl. Dabei Nr. 1/35 (Mi. 935,-), 36/51I/II (Mi. 400,-), Bl. 1 mit Ortsstempel und zusätzlich die Einzelwerte mit Blockrand (Mi. 530,-), viele Besonderheiten, insbesondere Bauten umfangreich spezialisiert, etc.
Bizone, 1945/49, meist postfrische, teils ungebrauchte Slg. ab Nr. 1/35, mit Nr. 36/51I/II inkl. 49I, gepr. Schlegel, postfr. (Mi. 153,-), Nr. 52/68I postfr./ungebr., jeder Wert gepr. Schlegel BPP, 73/100wg postfr. (Mi. 300,-), 73/97eg, inkl. Nr. 96eg ungebr., sonst postfr. (Mi. 640,-), 101/10 usw., auf Lindner-T-Vordrucken
Bizone, 1945/49, postfrische Slg. ab Nr. 1/35, mit Nr. 36/51I/II häufig vom Oberrand, inkl. dreimal Nr. 49I, einmal PORdgz (Mi. zusammen 390,-), A49IPORdgz (Mi. 300,-), 59/60II (115,-), 64IIWOR (240,-), 87 waager. und senkr. je ungezähnt vom Oberrand, 92eg (Mi. 170,-), 94/97eg ungebr. (220,-), Bl. 1 (140,-), Nr. 101/10 usw.
Bizone, postfrische Slg. inkl. Bauten eg/wg und I/II bei den Mark-Werten kpl., Sonderausgaben kpl. inkl. Bl. 1, sowie Notopfer spez. ab Nr. 1Z, 2EZ, FZ, CV, 4 etc.