SBZ, Plattenfehler Ausgabe Nr. 26/28, postfr. Sammlung mit Nr. 26XI, zwei senkr. Paare Nr. 26, je mittig ungezähnt bzw. Zähnung nicht durchgestanzt, sowie 15 Plattenfehler auf Nr. 28
SBZ, Zusammenstellung von etwa 800 Werten, dabei u.a. 28 Werte ex Nr. 20/28, Nr. 29/34, teils zweifach, usw.
SBZ, gest. Zusammenstellung mit 28 Werten ex Nr. 8/19, ferner Nr. 20/28 (Mi. 580,-), 34x im Paar (130,-), neun Werte ex Nr. 43A/B usw.
Thüringen, Zusammenstellung von 900 Werten, dabei neunmal Bl. 3, inkl. dreimal Bl. 3B
Ost-Sachsen, postfrische, spezialisierte Slg. mit Nr. 43Ab, 46AbI, gepr. Ströh BPP (Mi. für billige a-Farbe schon 130,-), 47Ab, gepr., Nr. 55 mit Druck auf der Gummiseite, 57b usw.
SBZ, Allgem. Ausgabe, kpl. Slg. ab Bezirkshandstempel kpl. inkl. heller 60 Pfg. (ungeprüft), Nr. 182/97 inkl. Nr. 195, 212/27, Bl. 6 ungebr. usw.
SBZ, gest. Slg. ab Nr. 1/7, mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 8/19, 29/40y (Mi. 300,-), sowie einigen Sätzen mit zweifelhaften Stempeln, auf Vordrucken
SBZ, 1945/49, postfr./ungebr. Slg. mit Nr. 1/4 und 6/7B, 29/40x/y postfr. (Mi. 180,-), 212/27 usw., auf Vordrucken
SBZ, Maschinen-Aufdrucke, zwölf Werte mit kopfstehenden Aufdrucken inkl. einer Nr. 195
SBZ, Partie ungezähnter Werte Mecklenburg-Abschiedsausgabe, dabei achtmal Nr. 33yU (Mi. billigste Farbe 280,-), zweimal Nr. 36yU (Mi. billigst 120,-) und Nr. 40yU. Dazu vier ungebrauchte Werte
SBZ, sortenreiche Partie im E-Buch, mit rund 1000 Werten ex Nr. 1/165, dabei mehrf. Nr. 8/19, 26/28 per fünf, elf Werte ex Nr. 30/36x usw.
Ost-Sachsen, Zusammenstellung von 150 Werten, dabei Nr. 42/50 gest., teils mehrfach, sieben versch. gest. Werte ex Nr. 42/50G, je gepr. Ströh BPP (Mi. 100,-) usw.
SBZ, 1945/1949, postfr./ungebr. Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/19, dabei Nr. 29/40y, 116/19Y, 120/23X postfr., Bl. 3A/B postfr. usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
SBZ, Allgemeine Ausgabe, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 212/27, Bl. 6 usw.
SBZ, Ausgabe Nr. 126/137, gestempelte, teils spezialisierte Zusammenstellung mit u.a. Nr. 126Yd, zweimal 127Ya, 136Ya und c, 137Xa/b, alle genannten geprüft Ströh BPP