SBZ, 1945/1949, Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/19, mit Nr. 20/22 postfr. (Mi. 120,-), 23/40y, zweimal Bl. 3A, Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. postfr. kpl. (Mi. billigst 350,-), teils gepr./sign., Nr. 212/27 postfr., Bl. 6 ungebr., Marke postfr. (Mi. 150,-) usw., auf Vordrucken
SBZ, 1945/49, gestempelte Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 29/36x (Mi. 400,-), 42/50 inkl. Nr. 43a/b gezähnt und durchstochen, 156/61Y (Stempel ungeprüft, wenn echt, Mi. 900,-), 162/65B auf Briefstücken usw., auf KABE-Vordrucken
SBZ, Ausgabe Nr. 150/61, postfr. und gest., spezialsierte Slg. mit diversen Plattenfehlern, Nr. 150X postfr., 153Yb per zwei (Mi. 160,-), je gepr., 157Y zweimal gest., gepr. Ströh BPP (Mi. 160,-) usw.
SBZ, Ausgabe Nr. 26/28, postfr. Partie mit dreimal Nr. 26b (Mi. 480,-), je tiefst gepr., vier ungezähnten Werten (Mi. 155,-) und drei Bogenecken mit Druckerzeichen (Mi. 180,-)
SBZ, gestempelte Slg. ab Nr. 1/7, mit u.a. Nr. 8/19, 66/72, Bl. 6 mit SST (Mi. 300,-) usw., auf Schaubek-Vordrucken
West-Sachsen, Nr. 116/19X/Y, spezialisierte, postfr. und gest. Zusammenstellung, dabei u.a. Nr. 116/19Y postfr. u. gest. (Mi. 140,-), diverse, meist BPP-geprüfte Postmeistertrennungen (Mi. 470,-), inkl. Nr. 116CY postfr. und 119DX gest., je gepr. Ströh BPP, Zus.-Druck SKZd2 postfr. usw. Dazu Nr. AI postfr., gepr. Ströh BPP
Provinz Sachsen, Zusammenstellung ab mehrfach Nr. 66/71 postfr. u. gest., mit Nr. 73/84X, ohne Nr. 80X, gest., 73/84Y postfr., 87/89B gest., teils mehrfach, mit insgesamt sieben Werten (Mi. 420,-) etc.
SBZ, 1945/1949, in den Hauptnummern, von 1-241 (ohne Bl. 1/2, 4/5 u. Nr. 179) komplette Sammlung, dabei Nr. 20/40y, Bl. 3A/B, Bl. 6 usw., auf Vordrucken
SBZ, 1945/1949, meist postfrische Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 20/22 (Mi. 120,-), 23/24a/b, 73/84Y, Bl. 3B, je postfr., Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. postfr. und gest. je kpl. (ungeprüft), Nr. 212/27 postfr. und gest. (105,-) usw., auf Lindner-T-Vordrucken
SBZ, 1945/49, hauptsächlich postfrische Slg. ab Nr. 1/20, mit Nr. 30/35x (Mi. 145,-), 29/40y, 73/84Y, 120/24X, 1825/97, 212/27, alle genannten postfrisch, usw., auf Vordrucken
SBZ, 1945/49, meist ungebr. Slg., von Nr. 1/40 kpl., inkl. Nr. 29/40x/y, Bl. 3, Bl. 6 usw., auf alten Schaubek-Vordrucken. Dazu ungeprüfte Bezirkshandstempel unberechnet
SBZ, Allgem. Ausgabe, gest. Slg. mit Nr. 182/97, inkl. Nr. 195 (Mi. 198,-), 212/27 inkl. einiger Plattenfehler, Bl. 6 mit SST (Mi. 300,-) usw. Dazu etwas Gemeinschaftsausgabe, alles auf Vordrucken
SBZ, Allgemeine Ausgabe, Slg. der Nr. 166/241, mit Bezirkshandstempel kpl. (Mi. billigst 350,-), helle 60 Pfg. geprüft Herbst BPP, Nr. 182/97 inkl. 195, 212/27, Bl. 6 postfr. (220,-) usw., auf Vordrucken
SBZ, Allgemeine Ausgabe, Zusammenstellung von rund 700 Werten, dabei zweimal Nr. 195, postfr. Bl. 6 (Mi. 220,-) usw., im Klemmbinder
SBZ, Nr. 8/19, Partie von fast 700 postfr. und gest. Werten, mit vielen kpl. Sätzen, einigen Farben, z.B. Nr. 15b mehrf. postfr., 18I/II mehrf. gest., 19y mehrf. gest. etc.