Deutschland, Nachlaßkarton mit postfr. Bund-Slg. aus 1952-2000, ab Heuss I kpl. (Mi. gesamt ca. 4000,-), DDR mit Briefen aufgelockert, sowie viel postfr., Bund-Vordrucksammlungen, alte "Schwarte" mit Zonen und etwas Bes. II. Wk. etc., Los 6134 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutschland, Posthilfsstellen-Stempel, Schachtel mit ca. 125 Belegen aus 1933-1960, dabei viele aus dem Württemberger Raum (Calw, Nagold etc.), Los 5694 der 212. Auktion, alter Ausruf 300,-
Deutschland, umfangreicher Händlerbestand mit über 800 kleinen Steckkarten und -Ausschnitten, postfr. und gest., dabei etwas vor und nach 1945, sehr viel Bund und Berlin ab Mitte der 50er bis 90er Jahre, viele vollständige Sätze, Eckränder teils mit Formnummern, Besonderheiten, z.B. Nr. 2241U vom Rand, Berlin Nr. 61-63 postfr., dito 64/67 etc., Los 6123 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
Deutschland/Europa, Sammlungsbestand in 14 Alben/Steckbüchern, dabei Berlin-Slg. aus 1952-90, dazu Lagerbestand postfr., Bund aus 1949-2000, u.a. mit Nr. 113/15, 166, 171/72, ab ca. 1956 rel. vollständig, dazu bessere postfr. Dauerserien, B u. S mit Rollenmarken, Blocklager-Posten, DDR aus 1965-84, meist postfr., umfangreiche weitere Lagerbestände, sowie etwas Europa-Blöcke, dabei einige frühe Ungarn, Portugal etc., Los 6125 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
Europa-Union, CEPT, gest. Sammlung der Nebengebiete, im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei EFTA, NATO (ohne Türkei 1954) kpl., Mitläufer 1967-1990 (ohne Rumänien Bl. 122) in den Hauptnummern kpl., sowie KSZE 1972-1980 in den Hauptnummern (ohne Rumänien Bl. 125) kpl., Los 8131 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Frankreich, SAFE-Ringbinder mit etwa 140 postfrischen Markenheftchen der 90er Jahre. Die enthaltene gültige Nominale beträgt bereits 3070,- FFr. (= 470,- Euro), Los 8272 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
Französische Zone und Saarland, 1945/49, Slg. ab allgem. Ausgabe Nr. 1/13 postfr. per zwei, Baden mit Nr. 14/27 postfr. und gest., 35 gest., 37 postfr., Bl. 1A/B gest., Wiederaufbau, Schurz Nr. 50/52 postfr., Rheinland-Pfalz Nr. 30/31 gest., Württemberg Nr. 28/37 postfr., Saarland Nr. 252/54 gest., 380/99 gest., 409/28 gest. etc. Mi. 2300,-, Los 6826 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Französische Zone, 1945/49, kpl. Slg., bis auf ungebr. Baden Nr. 42/45A und Nr. 50/52, offensichtlich alles postfrisch, auf neuwertigen Lindner-T-Vordrucken. Dabei alle dritten Freimarken-Sätze, Rotkreuz-Sätze, alle Rotkreuz-Blöcke, Freiburg-Blockpaar usw., Los 6824 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
Französische Zone, Slg. aller Gebiete, postfrisch und gestempelt, dabei die Freimarken-Serien nach Typen spezialisiert, zusätzlich mit vielen im Michel katalogisierten Plattenfehlern, Baden Nr. 38/41A und 47/55 postfr., Rheinl.-Pfalz Nr. 30/31 gest., Rotkreuz-Satz von Württemberg ungebraucht etc. Mi. 3200,-, Los 6462 der 212. Auktion, alter Ausruf 300,-
Liechtenstein, konzentrierter Sammlungsbestand ab 1920, dabei u.a. Nr. 116/18 zweimal postfr. (Mi. 440,-), 334/37 gest., 399/401 postfr., ferner eine große Anzahl weiterer, meist postfr. und gest. Sätze, etc. Mi. 2600,-, Los 7909 der 212. Auktion, alter Ausruf 300,-
Motiv-Slg., Rubens, weit fortgeschrittene postfrische Sieger-Abosammlung mit alleine über 200 Blöcken und Kleinbögen, ungezähnten Werten usw., in drei dicken, neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben mit zusätzlich etlichen Nachträgen. Der ehem. Abopreis betrug sicherlich einige tausend DM, Los 8909 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Niederlande, 1852 bis ca. 2000, gestempelte, umfangreiche Slg. ab Klassik, im dicken Album. Dabei Nr. 1/3, 4/5 per zwei, 134/35, viele Kindersätze ab 1924, Nr. 205/12 usw. Mi. über 3000,-, Los 8455 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
Österreich, 1850-1999, dreibändige Sammlung in beiden Erhaltungen, dabei bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 418/24, 442/46, ab 1946 postfrisch rel. kpl., mit Trachten, Kindheit, Vögeln usw., im Anschluß etwas Gebiete inkl. Feldpost, gestempelt nach 1945 ebenfalls gut besetzt mit u.a. vielen Viererblöcken, Mi., nur der postfr. Slg., bereits über 3200,- +, Los 8047 der 212. Auktion, alter Ausruf 300,-
Österreich, 1860/1980, Sammlernachlaß mit Nebengebieten wie Levante, Feldpost, Provisorien der Nachkriegszeit mit diversen "Highlights", z.B. waager. Paar Nr. 1237U (alleine 440,- Mi.), Schwarzdrucke, sowie vier Briefe aus Lombardei/Venetien der 1860er Jahre, Los 8038 der 212. Auktion, alter Ausruf 350,-
Österreich, 1945/1959, lediglich ohne Nr. 693/96, komplette Sammlung der ersten Nachkriegsjahre sauber auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 668/73 postfr., gute Nr. Va/d und 674/92, Nr. 838/53 postfr., 878/92 postfr., 929/32 postfr., 937/40 in postfr. Viererblöcken (Mi. 180,-), 952/54 postfr. und gest. (270,-), 960/63 postfr. und gest. (150,-), 984/87 usw. Mi. 2500,-, Los 8041 der 212. Auktion, alter Ausruf 350,-