DDR, 1949/58, gestempelte kpl. Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/15, Nr. 261/70, 286/88 usw., im alten Vordruckalbum. Von den Erben dann von 1968-1984 postfr. und kpl. weitergesammelt. Mi. 3500,-, Los 7373 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1949/90, bis auf Nr. 327/41 komplette Slg., anfangs ungebraucht, ab 1972 offensichtlich alles postfrisch, in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, Marx-Blöcke nur geschnitten, Bl. 10/19 usw. Sehr hoher KW! Los 7392 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1950, Mi.-Nr. 261, 1 Pfg. Akademie, 497mal postfrisch, dabei vier kpl. Bögen inkl. mehrfach PF I und DZ/DV, Mi. über 4000,-, Los 7393 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, Markenheftchenbögen, postfrische Partie mit MHB 7 und 9 (Mi. 500,-), MHB 10(2) und 11 (450,-), fünfmal MHB 13C (450,-), MHB A12/13 (280,-) usw. Dazu wenige gestempelte, z.B. MHB 9. Mi. 2800,-, Los 7400 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken und aus Markenheftchen, postfr. Partie 1959/1990, häufig in größeren Einheiten, in vier Bogenmappen. Mi. rund 4000,-, Los 7381 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, dreibändiger Sammlungsbestand aus 1949-1962, postfr./ungebr., mit dem Großteil der frühen Jahre (einige Lagerschäden), aber auch gute Ware mit beiden 5-Jahresplänen postfr., Bach, Pieck-Serien u. Messe, dazu Blocklager mit u.a. 27mal Block 10 postfr., mehrfach. Schiller, dreimal Engels-Bl. 13, achtmal Weltraum KLB `62, sowie ein Lagerbuch mit gest. Werten, z.B. Nr. 270(7), Chinesen, später in Mengen. Sehr hoher KW! Los 7403 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Dänemark, gestempelter, konzentrierter Sammlungsbestand ab Klassik, nur bis 1938, dabei Nr. 1, 3/6 (Mi. 360,-), seltene Nr. 10 (Eckmgl.), Nr. 11, 13/15, 16/21 (Mi. 620,-), 22/31, teils mehrfach, 47/52, 60/61, 81 usw. Mi. 3600,-, Los 7764 der 212. Auktion, alter Ausruf 300,-
Deutsche Bes. I. Wk., E-Buch mit 1200 postfr. und gest. Werten, sortenreich, mit viel Belgien ex Nr. 1/23, etwas Etappe West, viel Ob. Ost ex Nr. 1/12, Polen Nr. 1/16 vielfach gest. kpl., sowie etwas Rumänien. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 3300,-, Los 6646 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutsche Bes. I. Wk., Partie von etwa 1000 postfrischen Werten, fast nur Belgien ex Nr. 10/22, sowie Etappe West inkl. Nr. 16WOR per fünf (Mi. 200,-) etc. Mi., alles billigste Farbe und ohne Zwischenrand-Abständen gerechnet, bereits 3400,-, dazu u.a. seltene Privat-Ganzsache Belgien PU3 D2-02, Los 6643 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
Deutsche Bes. II. Wk., gest. Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Böhmen u. Mähren nahezu kpl. mit Nr. 1/19, gepr. Gilbert (Mi. 400,-), Estland Nr. 1/3, Elsaß, Lothringen und Luxemburg je kpl., GG Nr. 1/125 kpl. mit zusätzlich Dienst ab Nr. 1/15 kpl., Guernsey Nr. I auf FDC (Mi. 100,- +), Nr. 4/5, gepr. Möhle BPP (150,-), Jersey Nr. 3/4 je auf FDC usw., Los 6674 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutsches Reich, 1872-1945, dreibändige umfangreiche Partie in allen Erhaltungen, ab einigen Brustschilden, Krone/Adler u. Germania mit Nuancen/Farben, Infla mit Bogenteilen, dazu Bes. II. Wk. mit GG ab Aufdrucken, Böhmen, Bes. Luxemburg, Lettland, Dienst-Lagerbestände usw., insges. ca. 5000 Werte, Los 6285 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutsches Reich, III. Reich, 1872-1923, ursprüngliche alte Slg., weitgehend kpl., mit kleinen u. großen Brustschilden in untersch. Erh., u.a. Nr. 27a (Mgl.), einige Hufeisenstempel, Pfennige mit Farben (evtl. b-Nuancen), Nr. 37 mit Farben, ähnlich Pfennig u. Krone-Adler, Germania mit Mark-Werten, Infla gemischt, aber chancenreich, mit Nr. 118, Hochinfla mit besseren, sowie Dienst, hoher KW! Los 6290 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutschland nach 1945, Bestand in 11 Alben, u.a. Berlin aus 1950-1990, meist postfr., mit Nr. 71, 72/73, 75/79, 121/23, ab ca. 1956 nahezu kpl., DDR postfr. aus 1974-1989, ferner Lagerbücher mit viel postfr. Material, dabei 80er/90er Jahre teils in Bogenteilen, Bund SWK mit Rollenstreifen spezialisiert, diversen MH, Dubletten, Bund-Slg. im Lindner-T-Album etc., Los 6127 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutschland, Karton mit umfangreichen Beständen, z.B. DDR-Lager ab 1949, mit z.B. 30mal Nr. 242 postfr., ferner gest. Lagerbestand 50er Jahre, umfangreiches Block-Lager, Bund bis 2001, ab 50er Jahre mit kleinen Bogenteilen, u.a. etwas Helfer-Ausgaben 1957, sowie Schachtel mit 430 Privat-MH, Los 6132 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutschland, Nachlaßbestand im schweren Karton voller Alben, dabei DDR postfr. aus 1959-1990 weitgehend kpl., Berlin dito aus 1952-1990 postfr., reichhaltige Lagerbestände mit Blöcken in Mengen (meist postfr. ab Bl. 2), immer wieder mit Bogenteilen, z.B. viel SWK, Bund ab 60er Jahren mit postfr. Randstücken, Dauerserien, auch Dubletten, sowie einigen Jahrbüchern, Los 6114 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-