DDR, 1949-1974, weitestgehend kpl. Slg. im dicken Ringbinder, dabei viele Spitzen wie u.a. Bach (2), Akademie, Chinesen (2), Köpfe II (ohne 25 Pfg.) kpl., Marx-Blöcke usw., Los 7000 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutsches Reich, 1922/23, spezialisierter Sammlungsbestand der Inflations- und Dienstausgaben, dabei etliche bessere gest. Ausgaben, aber ungepr., postfrisch rel. kpl. etc., alles in unzirkulierten Auswahlheften mit einer Netto-Auszeichnung von über 1900,- Euro, Los 5960 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Liechtenstein, 1945/2000, über weite Strecken kpl. postfrische Sammlung in drei fast neuwertigen SAFE-Alben. Anfangs noch einige Lücken, aber mit Nr. 267/76, 289/300, 306/8, der Michelwert beträgt etwa 2800,-, sowie noch etwa 200,- SFr. gültige Nominale, Los 7912 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Bund, 1949-1957, gest. Slg. nur der ersten Jahre ab Nr. 111, dabei seltene Nr. 112II (Mi. "-.-"), 113-21, 123-45, 147-65, 167-229, Heuss lumo mit leichtem Eckstempel, 270-73 etc., Los 7377 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949/1990, gestempelte Slg. ab Nr. 242, bis auf Nr. 327/41, Bl. 8/10, 13/15 und 19, sowie ganz wenige unbedeutende Werte, komplett, inkl. Nr. 243 mit PF II, Bl. 7, 261/70, 286/88 usw., auf Vordrucken in zwei dicken Ordnern. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 3000,-, Los 7010 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1990, Dauerserie Bauwerke, postfrische Zusammenstellung von über 6500 Werten in Bogenteilen, inkl. mindestens 130 kpl. Sätzen. Loser Markenwert, ohne Besonderheiten, bereits über 7000,- Mi., bei einem ehem. Postpreis von 3700,- DM, Los 7016 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Dänemark, gestempelter, konzentrierter Sammlungsbestand ab Klassik, mit Nr. 1, 5, 8, 11/14, 18/19, 21, 32, 60/61, 81, Dienst ab Nr. 1, Porto ab Nr. 1 usw. Mi. 2600,-, Los 7765 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutsches Reich, III. Reich, postfr. Partie mit u.a. Nr. 686/88 (Mi. 110,-), 702/13, 909/10 im Unterrand-Viererblock (Mi. 320,- +) usw. Mi. knapp 1500,-, dazu ungebr. und gest. Werte ab 1926, inkl. Winterhilfen 1937/38 gest., Nr. 747 usw., Los 6049 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutschland, "Sammelsurium" mit u.a. Deutschem Reich Nr. 226 im postfr. ungezähnten Paar (Mi. 200,-), Herzstück Bl. 1 ungebr. (Mi. 160,-), DDR Bl. 10 postfr. u. gest., Bund Erstausgaben gest. (Mi. bis 1954 bereits 1500,-), ab Nr. 111/12, mit Nr. 116/20, 141/42, 159 und 176 mehrfach etc. Dazu etliche Blöcke ab Bl. 2, bis Eurozeit, Los 5704 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Europa-Union, CEPT, Gemeinschaftsausgaben, postfr. Partie mit Luxemburg 1956/1957, Liechtenstein 1960, Span.-Andorra 1972 usw. Mi. rund 3400,-, Los 7659 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Finnland, 1885/1991, anfangs etwas gestempelte, sonst postfrische Sammlung, mit u.a. vielen postfr. Rotkreuz-Sätzen ab 1930, Zeppelin 1930 postfr. usw., von 1960-1991 postfr. kpl., in zwei Vordruckalben, Los 7791 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Ghana, 1957-1984, ab Unabhängigkeit, über weite Strecken postfrische Slg., weitgehend vollständig im Leuchtturm-Album. Dabei etliche Ausgaben vielfach, u.a. Block- und Motivausgaben reichlich, z.B. Pfadfinder-Kleinbogen (Nr. 319BI-321BI), diese selten angeboten, usw., Los 8420 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Kamerun, 1916/1975, reichhaltige Slg. in allen Erhaltungen im Steckbuch, dabei Aufdruckausgaben, Landesmotive (Nr. 69/95) per zwei, viele Blöcke und Streifen, sowie etwa 30 Belege, Los 8423 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Luxemburg, meist postfrischer Sammlungsbestand mit etlichen Kinderhilfssätzen, Caritas-Sätzen ab 1946, Nr. 490/94 zweimal postfr. (Mi. 200,-), 525/30 per vier postfr. (120,-), CEPT 1957 postfr. (120,-) usw. Mi. rund 2200,-, Los 7960 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Niederlande, 1851/1993, Sammlung ab Klassik, beginnend mit Nr. 1/2, dabei viele Werte vor 1955, von 1958-1993 postfr. kpl., sowie ab 1970 zusätzlich gest. nahezu kpl. Dazu Porto ab Nr. 1/2, sowie 80 Markenheftchen, alles in drei dicken Alben. Hoher KW! Los 7987 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-