SBZ, Partie inkl. Nr. 1B, 5B u. 6B je auf Briefstücken, 23-25b gest., 17U postfr., 21 gest., 24a u. 25b gest., 32 zwei Briefstücke, einmal 34x Bfst., 35 zwei Briefstücke, Sachsen mit postfr. Nr. 71X, 42-50G usw. Mi. 3000,-, Los 6814 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ, nur Berliner Bär und MVP, Partie mit u.a. Nr. 2-4B gest., seltene 8y gest., gepr., sehr viel postfr. ex Nr. 9-16, auch Einheiten, gest. Ecken, 20-22 gest. etc. Mi. 2700,- + (Fundgrube!), Los 6817 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ/DDR, 1945/1990, postfr. und gest. Slg., beginnend mit über 500 SBZ-Werten, häufig spezialisiert, in drei E-Büchern. Dabei Nr. 26/40y postfr., Thüringen stark spez., Nr. 120/23X postfr. usw. Dazu DDR umfangreich (alleine rund 3500,- Mi.) ab Nr. 242/50, mit Nr. 256/59 postfr., 286/88 gest., Bl. 10 gest. usw. Sehr hoher Gesamt-KW, Los 6874 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ/DDR, 1948/1976, gestempelte Sammlung, beginnend mit einigen Werten SBZ Allg. Ausgabe, Schwerpunkt aber bei DDR mit u.a. Bl. 7, Bl. 10/13, Nr. 261/70, 286/88 usw., von 1957-1976 kpl., in drei KABE-Vordruckalben. Mi. rund 3000,-, Los 6875 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Schweiz, Sammlungsposten ab 1940, mit vielen Sätzen Pro Juventute und Pro Patria der 40er/50er Jahre, Nr. 377/85 postfr. usw. Mi. 3400,-, Los 8168 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Vatikan, Sammlungspartie ab erster Ausgabe, mit Nr. 5/14, 17/20, 31/33 gebr. und ungebr., 45/50 gest., 52/58, Paketmarken Nr. 1/15, Porto Nr. 5 postfr. etc. Mi. rund 2000,-, Los 8210 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Württemberg, 1865-1920, ausschließlich ungebr. bzw. in Teilen auch postfr. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum ab Nr. 30, u.a. die Pfennigzeit relativ kpl., teils sogar doppelt und dreifach, in dieser Erhaltung nicht häufig angeboten! Los 5642 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Alle Welt, Nachlaß mit Hauptwert bei der postfr. und gest. Berlin-Slg. (alleine etwa 3500,- Mi.) ab den Aufdruckwerten, u.a. mit Nr. 41, 71/105, je gest., usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum, ferner reichhaltig Bund/Berlin-ETBs in acht Alben, DDR in mehreren Alben, Motiv-Slg. Olympische Spiele usw., Los 8961 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, 1948-1982, weitgehend kpl. Slg. in untersch. Erh. mit Frühwerten auf SAFE-Vordrucken, ab diversen Aufdrucken, auch mit einigen geprüften Schwarzaufdrducken, UPU mit Nr. 35/41, Goethe Nr. 61/63, Philharmonie, allen drei Glocken usw., Los 6960 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, 1980/90, umfangreicher, postfr. und gest., sortenreicher Bestand mit einer Vielzahl kpl. Sätze im dicken Album. Dazu Zusammendrucke bereits ab Unfallverhütung, H-Blätter und MH 14/15. Mi. 9500,-, Los 6976 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, Brandenburger Tor Nr. 286/90, Partie von 29 postfrischen Bogenecken, meist als Viererblöcke, alle mit Druckerzeichen, dabei u.a. neunmal Nr. 290 inkl. sechs Viererblöcken (Mi. der DZ 900,- plus 270,- für die Einheiten) etc. Mi. gesamt 1900,-, Los 6977 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bizone, 1945/49, gest. Slg. ab Nr. 1/51I/II, ohne Nr. 49I, kpl., mit Nr. 73/100eg, wg und beiden Typen der Mark-Werte, Bl. 1 mit SST, Nr. 101/10 usw. Dazu einige postfr. Werte ab Nr. 1/35. Mi. 2000,-, Los 7632 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Braunschweig, alte Ganzsachen-Slg. mit 14 fast nur versch. ungebr. SU1 (dabei seltene Typen), Postanweisungen (u.a. seltener K2 "Bornum b. Seesen"), U2B u.a. Ganzsachen, sowie weiteren Postformularen, Los 5938 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bund, 1954-59, sehr spezialisiert angelegter Sammlungsteil, dabei Plattenfehler, gest. Bogenecken, auch bessere Ausgaben mehrf. wie Nr. 205-8(4), Bl. 2 fünfmal gest. mit nur versch. Stempeln, Zus.-Dr. aus Bl. 2, Besonderheiten Heuss II usw., Los 7808 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bund, 1954-61, gestempelte, sehr spezialisierte Slg., dabei Heuss I in Einheiten, Ecken, z.B. Nr. 246, zweimal Bl. 2, Bed. Deutsche mit waager. Paaren und VB etc., Los 7809 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-