Bund, Bedeutende Deutsche, postfrische Partie von 23 versch. vollständigen Druckerzeichen ex Nr. 347/53, alle mit Bogeneckenpaaren, Vierer- und Sechserblöcken. Dazu einige Dubletten. Vierstelliger KW und seltenes Angebot, Los 7815 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bund, Markenheftchen-Slg. von 200 MH, ab Heuss bis Burgen u. Schlösser, im Lindner-Ringbinder. Dabei MH 3, MH 6d und e, viel Burgen u. Schlösser etc. Mi. 2000,-, Los 7819 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bund/Berlin, umfangreicher Steckkarten-Bestand, postfr. u. gest., dabei viele Jahrgangs-Zusammenstellungen, Blöcke, Eckränder und vollständige Sätze aus den späten 60er bis 90er Jahren, mit Besonderheiten wie Bund Nr. 2241U vom Rand, bessere frühe Werte Berlin etc. Hoher KW! Los 7134 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Deutsches Reich, 1900-32, untersch., meist ungebrauchte Slg. ab Germania, Infla mit einigen Besonderheiten, Weimar mit Nothilfen wie Nr. 351/54, 398/401, 407/9, 429, 434, 462, etwas Flugpost, Dienst mit Nr. 114/31 usw., Los 6298 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Deutsches Reich, Brustschilde, gest. Slg. von 33 Werten ab Nr. 2a/b, mit Nr. 6, 7, 21b, 26 per zwei etc. Mi. 2600,-, Los 6355 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Deutsches Reich, III. Reich, 1933-45, ungebrauchte u. postfrische Slg. im Lindner-T-Album, alles recht vollständig mit dem größten Teil des Standards, u.a. Nr. 529/39, Stände Nr. 556/64, 588/97, Olympiade, WHW, diverse Blöcke ab Bl. 5, 716/29, Braune Bänder etc., bis Nr. 909/10, dazu Dienst, Los 6450 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Deutschland, Schachtel mit u.a. Deutsche Bes. II. Wk., Elsaß, Lothringen und Luxemburg je ungebr. und gest. kpl., gest. SBZ-Slg., Berlin-Slg. mit u.a. Nr. 1/20, von 1951-1990 kpl. inkl. allen Glocken, sowie eine Slg. Deutsche Postgeschichte im Vordruckalbum, Los 6157 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Europa-Union, CEPT, postfr. Slg. der Gemeinschaftsausgaben, von 1979-1999, bis auf einige Werte aus dem Jahr 1993, kpl., in drei dicken Borek-Vordruckalben. Mi. rund 3500,-, Los 8139 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Französische Zone, Baden, gestempelte Slg. inkl. Allgem. Ausgabe kpl. (Nr. 5 nicht prüfbarer Stempel, aber zusätzlich seltenes gest. Zwischenstegpaar Nr. 5), Baden mit Nr. 1-41, 46 Bfst., 47-57, Extras wie Nr. 28I, Los 6831 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Liechtenstein, Zusammenstellung besserer Werte, u.a. mit Nr. 135 (Mi. 100,-), 144/46 (235,-), 173/79, 183/84, je postfr., Dienst Nr. 4/6 ungebr. (Mi. ca. 140,-), gute Nr. 8 ungebr. (Mi. ca. 200,-), 14/19 usw. Mi. rund 1500,-, Los 8388 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Motiv-Slg., 750 Jahre Berlin, postfr. Abo-Slg. mit vielen Blöcken, aufgelockert durch etliche Briefe und Belege inkl. Numisbriefen, in vier neuwertigen Borek-Vordruckalben, Los 8875 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Nachkriegsdeutschland, umfangreiche Sammlung in zwei Leuchtturm-Bänden, dabei Westzonen mit Kontrollrat, Bizone mit AM-Post, Bauten wg mit ungebr. Mark-Werten, dito Bl. 1, Bund 1949-1975 mit Anfängen ab Nr. 111/12, 116 Ecke 4 mit Druckdatum, Nr. 117/20, 139/40 etc., vieles doppelt, einige Belege u. Extras, dazu OPD Saar, Los 6161 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Nachkriegsdeutschland, umfangreicher Sammlerbestand in 12 Steckbüchern, in beiden Erhaltungen geführt, dabei Bund-Slg. aus ca. 1956-2001, meist postfr., ähnlich auch die gestempelten Bestände mit vielfach zentrischen Stempeln, ferner Blocklager, Randbesonderheiten z.B. bei Dauerserien, ähnlich Bestände Berlin u. DDR, Los 6162 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Österreich, 1945/1989, Slg. ab unverausgabter Nr. IV, mit u.a. Nr. 668/73, Nr. Va/Vc ungebr., Vd postfr., 878/92 gest., 929/32 gest., 952/54 gest. usw., in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben je mit Schuber. Mi. 1800,-, Los 8521 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Österreich, 1945/76, postfr. und gest. Slg. mit u.a. Nr. 937/40, einmal auf Brief und einmal auf FDC-Vorderseite, Nr. 952/54 gest. usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 1800,-, Los 8523 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-