SBZ, Nr. 116/19, Spezialsammlung, meist postfr., etwas gest. und wenig ungebr., mit über 300 Werten. Dabei 70 Werte mit Y-Wasserzeichen (Mi. ca. 650,-), 80 Werte mit Plattenfehlern, vier postfr. Zwischenstegpaare (240,-) usw., Los 7199 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
SBZ, Nr. 120/23, meist postfr. Spezialsammlung von über 60 Werten, inkl. 48 postfrischen Werten mit Satz mehrfach kpl. (Mi. billigst 1056,-), zusätzlich diverse Plattenfehler inkl. Nr. 120I/II, 122I und III/IV, sowie vier versch. postfr. Zusammendrucke (Mi. 240,-). Hoher KW! Los 7200 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
SBZ, allgemeine Ausgaben, sauber gestempelte Slg., beginnend mit 14 versch. Bezirkshandstempeln (Mi. 200,-), ab Nr. 182/241 kpl., mit Nr. 182/97 inkl. Nr. 195 (Mi. 198,-), 212/27, sowie Block 6 mit besserem SST "Weimar grüsst die Welt" (Mi. 600,-), Los 7203 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Schweiz, Slg. ab Nr. 8, nur bis 1955, im Album. Dabei viele kpl. Sätze, u.a. Pro Juventute 1916/17 und 1921/22 gestempelt (Mi. 440,-), viele postfr. Sätze, PAX Nr. 452/56 gest. (470,-) usw. Mi. 2100,-, Los 8623 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
USA, umfangreiche gest. Slg. von knapp 2000 Werten, bereits ab Klassik bis 1988, im dicken älteren Schaubek-Vordruckalbum. Mi. rund 2000,-, Los 8788 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Westeuropa, Nachlaß mit 2000 Belgien-Werten, viele vor 1950, im E-Buch, Guernsey 1958/85 postfr. kpl. im SAFE-Vordruckalbum, postfr. Euro-Nominale Frankreich, Liechtenstein 1967/1980, Luxemburg 1967/1976, sowie Jugoslawien 1971/75, je postfr. kpl. im Vordruckalbum, Los 8184 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, 1948-1990, anfangs gestempelte, später postfrische Slg. auf Steckseiten im dicken Ringbinder, dabei viele gute Anfangswerte wie z.B. Nr. 10, 27, 35/39 meist mehrfach, 61, 62(2), 64/67(2), 71(2), 73/74, 82/86, 87(2), 91/105 teils mehrf., ab 1955 relativ kpl., zusätzlich Dauerserien in Einheiten, Zusammendrucke, ATM und Dubletten, Los 6595 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, 1948-1990, gemischte Slg. in allen Erhaltungen, anfangs mit Schwarz- u. Rotaufdruck-Markwerten (diese aber nur unter Vorbehalt zu rechnen, da teils zweifelhaft), dann mit Nr. 35/41 etc., ab 1950 annähernd kpl. postfr. u. ungebr., mit Nr. 71, 72/73, allen Glocken-Sätzen, Bauten II u. III etc., Los 6980 der 214. Auktion, alter Ausruf 180,-
Berlin, 1948-1990, gest. Slg. im Schaubek-Vordruckalbum, dabei viele bessere Werte wie u.a. Nr. 1/15, 21/32, 35/67, 71, ab 1951 kpl. Mi. 3400,-, Los 6596 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, 1949-1990, Sammlung, parallel in beiden Erhaltungen geführt, dabei gest. Nr. 71, 74, ab 1957 kpl., postfr. ab 1961 rel. kpl., zusätzlich Zusammendrucke, H-Blätter usw. Mi. 2500,-, Los 6605 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bizone, 1945/49, parallel postfr. und gest. geführte Slg., mit Nr. 1/34 postfr. kpl., weitere Nr. 1/35, ohne Nr. 20, kpl. gest., Nr. 36/51I/II, ohne Nr. 49I, postfr., 73/100 postfr. (Mi. 300,-), 73/100 eg/wg und beide Typen der Mark-Werte gest. kpl., Bl. 1 postfr. (140,-) usw. Dazu etwas Gemeinschaftsausgabe. Mi. etwa 2200,-, Los 7252 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bund, 1949-61, gest. Slg. ab Nr. 111, mit seltener Nr. 112VII (Mi. "-.-"), 113-20, 121-22(2), 139-40, 143-46, später Bl. 2 in allen drei Erhaltungen, Los 7826 der 214. Auktion, alter Ausruf 180,-
Bund, 1951/2001, ausschließlich Zuschlagswerte, umfangreicher, sortenreicher gestempelter Bestand in drei Alben. Dabei Wohlfahrtssatz 1951, eine große Menge kompletter Jugend- und Sport-Sätze etc. Mi. 10.000,-, Los 7431 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bund, 1954, nur Heuss I, postfrische, stark spezialisierte Slg., neben der normalen Serie (inkl. 50/60 Pfg.) viele Unternummern, Rollenmarken mit rs. Zähl-Nr., Einheiten (u.a. waager. Paar 60 Pfg.), 35 versch. Zus.-Drucke u.v.m., Los 7827 der 214. Auktion, alter Ausruf 180,-
Bund, 1957/1975, Sammlung Schmuck-FDCs, alle unbeschriftet, u.a. mit mehreren Blöcken, z.B. Bl. 2/3 (Mi. 230,-), Bl. 7/8 mehrf., vielen Zusammendrucken Unfallverhütung usw., in vier Alben. Mi. 2400,-, Los 7435 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-