Bund, Zusammendrucke, gest. Partie mit Heuss, u.a. WZ5, Burgen u. Schlösser mit alleine 3700 C/D-Werten (Mi. rund 4000,-), etwa 200 C/D-Paaren, 600 Zus.-Drucken (Mi. rund 2000,-) und 80 H-Blättern. Gewaltiger KW! Los 7493 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Bund/Berlin, Bogenmappe mit Berlin MHB 4/8 postfr. mit der üblichen Versandstellenfaltung (Mi. 980,-), Bund MHB 12 postfr. (Mi. 120,-), sowie Bl. 2 auf Schmuck-FDC (Mi. 140,-), Los 7137 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Bund/Berlin, postfr. Slg. mit Bund 1960/2000 kpl., und Berlin 1960/1990 ebenso kpl., zusätzlich mit einigen älteren Werten wie Heuss Lumogen, in drei Schaubek-Vordruckalben. Mi. 4000,-, Los 7139 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949-64, gest. Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, Bl. 7 postfr., sonst ohne Köpfe II, Marx-Bl., div. FJP sowie Engels-Bl. im Wesentlichen kpl. mit sonst allen anderen Spitzen, Chinesen etc., Los 7472 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949-67, Slg. im SAFE-Vordruckalbum ab postfr. Nr. 242-50, mit Bl. 7, Chinesen, Köpfe II kpl., Bl. 10-13 usw., später über Strecken postfr. kpl., Los 7473 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949-70, nahezu kpl. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, mit Akademie/Chinesen, es fehlen nur Bl. 7-10, sowie div. Werte Pieck/Köpfe, ansonsten z.B. mit gepr. Bl. 13. Hoher KW! Los 7474 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949/1973, gest. Slg. ab Nr. 242/47, mit u.a. Nr. 261/70, 286/88 usw., im dicken Steckbuch. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 1800,-, Los 7090 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949/90, anfangs meist gestempelte Slg., bereits ab 1960 kpl., die Jahrgänge 1968/90 dann durchweg postfr. kpl., bis 1972 im Schaubek- und später in drei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 2500,- plus die ehem. teuren Alben, Los 7476 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1970/90, sowohl postfr. als auch gest. je kpl. Slg. in drei neuwertigen KABE-Bicollect-Vordruckalben. Dabei die Blöcke häufig zweifach. Mi. 2500,- plus Alben, Los 7479 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, Sammlernachlaß (ab etwas SBZ) in vier Bänden, zum einen sehr guter postfrischer Zusammendruck-Teil, sowie zum anderen guter Dienst-Teil, z.B. 67 ZKD-Werte ab Nr. 16, meist gest. (Typen!), Dienst Nr. D2 auf Bfst., Einschreibemarken etc., Los 7481 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, Zusammendruckbogen, gest. Partie ab Nr. 580, bis ins Jahr 1989, u.a. mit drei Zus.-Druckbogen Nr. 1012/13 (Mi. 300,-) usw., in zwei Bogenmappen. Mi. 1500,-, Los 7482 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Deutsche Bes. II. Wk., Sammlung, meist mehrfach, mit viel Böhmen u. Mähren, Elsaß, Lothringen und Luxemburg, je mehrf. kpl., Estland Nr. 1/9 kpl., GG fast kpl. etc., insgesamt über 1000 Werte, Los 6683 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Deutsches Reich, 1872-1945, meist gestempelte, aber untersch. Slg. im Vordruckalbum, beginnend mit 15 Brustschilden, Pfennig/Krone mit Nuancen, Germania mit Mark-Werten, einem chancenreichem Inflateil, Weimar, III. Reich mit Trachten, WHW, einigen Blöcken, Nr. 716/29 inkl. 728I ("Oliva mit Schatten") ungebr., Dienst etc., Los 6311 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Deutsches Reich, Germania, postfr. Bestand vieler hundert Werte aus altem spanischem Händlerlager. Dabei viele Werte in angeblich besserer Farbe und alle mit entspr. Bühler-Prüfung, die wir jedoch für falsch halten. Der Michelwert, alles billigste Farbe gerechnet, beträgt bereits 700,-, bitte ansehen und selber kalkulieren, Los 6380 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Deutsches Reich, III. Reich, 1933-45, meist ungebr. Slg. im Vordruckalbum, dabei einige bessere Werte wie Nr. 588/97, WHW-Serien, Olympiade 1936, Braune Bänder mit Nr. 699, 747, Abschied mit Nr. 716/29, 909/10, Dienst, Los 6491 der 214. Auktion, alter Ausruf 130,-