Französische Zone, Württemberg, postfr. Sammlungsteil ab Nr. 1-33, mit Nr. 35-52, Bl. 1, Besonderheiten Notopfer und Wohnungsbau, Los 6857 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Gemeinschaftsausgabe, 1945/49, kpl. gest. Slg. mit Nr. 911/37, 943/62, Bl. 12A mit Ortsstempel (Mi. 170,-), Bl. 12B mit SST (220,-) usw., Los 6794 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Gemeinschaftsausgabe, Partie Plattenfehler, meist bereits geprüft ArGe, mit Nr. 927I gest., 946II postfr., gepr., 950II postfr. und gest. (Mi. 110,-), gepr., zweimal Nr. 950III gest. (120,-), 951 gest. per zwei, gepr. (Mi. 100,-), sowie diverse PF auf Leipziger Messe, Los 6796 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Gemeinschaftsausgabe, spezialisierte Slg. der Sondermarken, mit Nr. 963/64, 967/68 und Leipziger Messe je mit Plattenfehlern, inkl. Nr. 965X postfr., 970VIII postfr. (Mi. 100,-), VZd1 usw. Dazu MH 50, H-Bl. 123/24 postfr., sowie etwa 300 Werte Ziffern/Arbeiter auf Briefstücken, Los 6798 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Großbritannien, Guernsey, 1991/1996, postfr. kpl. Slg. im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dazu über 200 versch. Zusammendrucke bereits ab 1974, Los 8313 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Israel, 1948/1974, Sammlung, nahezu alles gestempelt, von 1962-1974 kpl., im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum. Dazu die Jahre 1992/2004 postfr. mit TAB fast kpl., Los 8846 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Luxemburg, postfr. Slg. mit Bl. 7 (Mi. 130,-), sowie den Jahren 1958/1992 kpl., wobei der Zeitraum 1971/1978 zweimal enthalten ist, in zwei Vordruckalben. Mi. knapp 1200,-, Los 7969 der 212. Auktion, alter Ausruf 120,-
Luxemburg, von 1972 bis 1990 sowohl postfr. als auch gest. je komplette Slg. im E-Buch, zusätzlich diverse Blöcke im Anhang. Mi. 1100,-, Los 8444 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Motiv-Slg., Deutsch-Deutsche Briefmarken, umfangreiche postfr. Sieger-Abosammlung mit u.a. DDR Bl. 15, in zwei neuwertigen, reichhaltig illustrierten Lindner-Vordruckalben, Los 8879 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Niederlande, 1852-1948, meist gestempelter Sammlungsteil in drei Heften, ab Nr. 1/2, 4, 5(2), 10, etliche NS auf Wilhelm, 42, 43, 46, 69-71 etc., Los 8466 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Niederlande, 1925/1970, Steckbuch mit gesuchten Werten wie Kinderhilfe Nr. 229/32, 253/56, diversen weiteren Wohltätigkeitsausgaben, ferner ein Teil Niederl.-Indien, sowie Nachfolgestaat Indonesien, in allen Erhaltungen, Los 8000 der 212. Auktion, alter Ausruf 120,-
Niederlande, 1990/1996, Abo-Nachlaß, per drei postfrisch, sowie einmal gestempelt, mit MH 41/50, dabei Typen. Hoher Einstandspreis von über 1150,- HFL, Los 8468 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Niederlande, postfr. Slg. der 1930er bis 50er Jahre mit vielen kpl. Sätzen inkl. Zuschlagssätzen, Nr. 308/12, 597/600 (Mi. 100,-), 672/76 usw. Mi. 700,-, Los 8469 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Norwegen, 1863-1969, selbstgest. Slg. auf Blättern ab Wappen Nr. 9, mit Nr. 11/12, 15, Ziffern/Oskar, Aufdrucke mit Nr. 62, 40er Jahre mit Sonderausgaben, Tourismus-Serien usw., Los 8488 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Österreich, 1945/1975, gest. Slg. mit u.a. Nr. 878/92 usw., von 1960-1975 kpl., im älteren Lindner-Vordruckalbum. Dazu ein neuwertiges Lindner-Vordruckalbum mit den Jahrgängen 1986-1999 kpl. mit Versandstellenstempl. Mi. 1000,-, Los 8546 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-