Europa-Union, CEPT, postfr. Slg. mit Gemeinschaftsausgaben, von 1967-1980 kpl., inkl. Andorra 1972, dazu etwas Mitläufer im Anhang, Los 8173 der 214. Auktion, alter Ausruf 80,-
Französische Zone/Saar, Slg. mit u.a. Baden Nr. 50/55 gest. (Mi. 163,-), Württemberg Nr. 37/39 postfr., Saar 1947/1959, mit beiden Heuss postfr. usw., Los 6861 der 214. Auktion, alter Ausruf 80,-
Niederlande, Partie von 220 postfr. Blöcken und Kleinbögen, sortenreich, ab Bl. 3, bis Ende der 1990er Jahre. Hoher KW! Los 8475 der 214. Auktion, alter Ausruf 80,-
Österreich, 1983/2001, postfr. kpl. Slg., zusätzlich mit einigen Kleinbögen. Mi. rund 900,-, Los 8553 der 214. Auktion, alter Ausruf 80,-
Österreich, Partie ab erster Ausgabe in zwei kleinen E-Büchern. Dabei Nr. 433/41 auf Vorlageblatt, Nr. 893/926, ohne Nr. 910, postfr. kpl. (Mi. 260,-), Feldpost, Bosnien u. Herzegowina ab erster Ausgabe etc., Los 8554 der 214. Auktion, alter Ausruf 80,-
Österreich, enormer postfr./gest. Lagerbestand im Album mit geschätzt ca. 4000 Werten, auch postfrische Marken aus 1970-1983, Los 8556 der 214. Auktion, alter Ausruf 80,-
Rumänien, Sammlung von 1500 versch. Werten ab etwa 1939, fast alle gest., bis 1984, im E-Buch, Los 8727 der 214. Auktion, alter Ausruf 80,-
Saar, 1920/1959, Slg. ab erster Ausgabe, mit u.a. Nr. 265/66, beiden Heuss-Sätzen postfr. und gest. kpl. (Mi. 280,-), einigen Werten mit Plattenfehlern usw., Los 6623 der 214. Auktion, alter Ausruf 80,-
Schweiz, 1941-63 (sowie Ämter), anfangs ungebr., später postfrischer Sammlungsteil inkl. PJ/PP, Bl. 15, 17 etc., Los 8638 der 214. Auktion, alter Ausruf 80,-
Berlin, postfrische, spezialisierte Zusammenstellung nur Dauerserien inkl. Unfallverh. mit C/D und Zus.-Dr., B + S mit Bogenecken-VB, Rollenmarken, Streifen + LF, Zus.-Dr. etc., Los 7095 der 214. Auktion, alter Ausruf 75,-
DDR, 1976-1988, postfr. Partie, von 1976-1981 zwischen drei- und fünfmal kpl., und von 1982-1988 einmal kpl. Mi. rund 1800,-, Los 7171 der 212. Auktion, alter Ausruf 80,-
Deutsche Bes. II. Wk., Slg. auf Vordrucken, u.a. mit Elsaß, Guernsey, Lothringen, Luxemburg u. Ostland je kpl., GG fast kpl. etc., Los 6339 der 212. Auktion, alter Ausruf 80,-
Deutsches Reich, Dienst, postfr./ungebr. Sammlung ab Nr. 1/8, mit u.a. Nr. 16/33, 52/64 postfr. (Mi. 150,-), 79I im postfr. Oberrand-Viererblock usw., bis Nr. 166/77, auf DAVO-Vordrucken, Los 5160 der 212. Auktion, alter Ausruf 80,-
Deutsches Reich, III. Reich, sowie etwas Bes. II. Wk., Slg. mit etlichen Werten im Vordruckalbum, meist ungebr./gest., dabei Nr. 909/10 postfr., Böhmen u. GG mit div. Werten, Besetzung Luxemburg etc. Mi. ca. 800,-/900,-, Los 6518 der 214. Auktion, alter Ausruf 70,-
Deutsches Reich, Infla, Slg. auf selbstgest. Blättern und Vordrucken, dabei u.a. Nr. 119/38, 258/60, 332/37, Dienst Nr. 34/64 (ohne Nr. 51) etc., gestempelt zwar ungeprüft, aber chancenreich, dazu einige Zusammendrucke ab Germania, Los 5987 der 212. Auktion, alter Ausruf 80,-