Südafrikanische Homelands, Ciskei, postfr. Zusammenstellung mit vielen kpl. Sätzen, dabei 70mal KLB Nr. 131/40 (Mi. alleine 350,-) usw.
Südafrikanische Homelands, Venda, Partie von 520 Maximumkarten, alle in kompletten Sätzen, mit vielen schönen Motiven
Südwestafrika, 1961/1972, postfr. kpl. Slg. inkl. Nr. 296/318 (Mi. 165,-), 332/49 (180,-), 364 usw.
Südwestafrika, 1961/1990, gest. kpl. Slg., die Dauerserien zusätzlich spezialisiert, im Leuchtturm-Vordruckalbum
Südwestafrika, gest. Slg. von 97 versch. 10er-Kleinbögen der 80er Jahre, alle in kpl. Sätzen. Der lose Markenwert beträgt bereits 800,- Mi. Dazu einige Schmuck-FDCs
Südwestafrika, postfrische Zusammenstellung auf Steck- und Loskarten mit vielen besseren, dabei Nr. 291/318 per zwei (Mi. 440,-), 373/88 per zwei (100,-), 392/95 per vier (200,-), Porto Nr. 86/101 usw. Michel vierstellig
Togo, 1957/63, postfr. kpl. Slg. auf Lindner-Vordrucken
Tunesien, 1888-1977, weitestgehend überkomplette, teils hochspezialisierte, zweibändige Sammlung, dabei Nr. 1-8 überkpl. gest. (bis auf 5 Fr. per zwei), 1-6 ungebr., 1-3N, 9-16 überkpl. ungebr. (u.a. Nr. 11 im meist postfr. 20er-Block, Nr. 19 im Achterblock), 9-16 meist dreimal gest., 18-27 ungebr., 26 als seltene Abart "geschnitten und zusätzlich Doppeldruck im Kehrdruck" gestempelt, 52-68 kpl. ungebraucht, dito 61-68, 95-109, 110-19, 171-76 u. 213-32 kpl. ungebraucht, später praktisch (ohne Nr. 405) kpl., Portomarken nach Lochungstypen spez. mit ungebr. Nr. 4, 6, 7, 8N, 9-17 überkpl., u.a. Nr. 15 per zwei, 18-25, 26-35, Paket-, Lokal- und Fiskalmarken. Erwähnenswert ist der gute Briefteil mit alleine über 250 (!) Belegen nur ab 1864 bis 1940 (die danach nicht mitgezählt!). Dabei auch eine relativ kpl. Ganzsachen-Sammlung. Ein schönes Objekt und das Lebenswerk eines Sammlers!
Marshall-Inseln, Markenheftchen, Sammlungspartie von 85 Markenheftchen ab MH 1, selten angeboten!
Marshall-Inseln, postfr. Zusammenstellung nur kpl. Sätze, Blöcke und Kleinbögen, aus dem Zeitraum 1984/1996
Marshall-Inseln, postfrischer, sauberer Bestand der 80er/90er Jahre, dabei u.a. bessere Nr. 119 per fünf, viele Klein- und Zusammendruckbogen, z.B. zweimal KLB Nr. 62/66, viele kpl. Sätze usw. Mi. 1200,-
Marshall-Inseln, reichhaltiger postfrischer Neuheiten-Bestand ab 1984, mit einer Vielzahl kpl. Sätze, 13 Zusammendruckbogen der Nr. 23/26 (Mi. 208,-), alleine 70 Markenheftchen usw., vierstelliger KW
Mikronesien, 1984/1994, postfr. kpl. Slg., zusätzlich mit einigen Markenheftchen, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum
Neuseeland, "The Millennium Collection 2000", Album mit postfr. Ausgaben und Blocks aus 2000, Auflage 15.000 Stück (!), Mi. 200,-
Ozeanien, Nachlaß mit australischen Ganzsachen und Automatenmarken auf FDCs, Cook-Inseln Nr. 397/418 und 885/914 postfrisch (Mi. zus. 260,-), Markenheftchen Norfolk-Inseln, Weihnachtsinseln Zusammendruckbogen Nr. 233/48, Schmuck-FDCs Cook-Inseln und Vanuatu etc.