Ozeanien, kleine Zusammenstellung mit Neuseeland Untea-Satz postfr., Pitcairn-Inseln Nr. 15/18 postfr., Samoa Halbierung Nr. 13 usw.
Palau-Inseln, 1983/1990, postfr. kpl. Slg., zusätzlich mit einigen Zusammendrucken, 15 versch. Markenheftchen, Zus.-Dr.-Bogen usw., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum
Palau-Inseln, Markenheftchen, Sammlungspartie von 61 Markenheftchen, ab MH 1
Vanuatu, umfang- und sortenreicher, postfrischer Bestand ab Unabhängigkeit, bis in die 2000er Jahre. Dabei eine Vielzahl kpl. Sätze ab Nr. 561/86, etwa 60 Blöcke, Zwischenstegpaare, viele gesuchte Motive usw. Mi. rund 1800,-, seltenes Angebot
Asien, Partie von etwa 8500 Werten, recht sortenreich, mit vielen versch. Gebieten, in drei Alben. Dabei viel Indien, Iran/Persien, Irak, Libanon ab den Erstausgaben, Libyen, Malaysia, Philippinen, Syrien, Thailand usw.
Indische Feudal- und Vertragsstaaten, Jaipur, Slg. von über 80 Vorphilabriefen aus dem Zeitraum von etwa 1700-1750 (!), alles auf Blättern aufgezogen und umfangreich beschriftet. Seltenes Angebot!
Israel, 1948/1975, Slg. von vielen hundert Werten ab erster Ausgabe, teils mit, teils ohne TAB, im dicken Schaubek-Vordruckalbum
Israel, 1948/1991, fast ausschließlich postfrische, kpl. Sammlung, bis 1953 ohne TAB, später alles mit TAB, in drei Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 1/9 gest., Bl. 1 auf FDC usw. Mi. rund 2000,-
Israel, 1949/1992, sortenreicher, meist postfrischer, anfangs wenig ungebr., und gest. Bestand von 6500 Werten ab erster Ausgabe, in drei Alben. Dabei bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 15/16 und 18 gest. (Mi. 150,-), 22/27 postfr. (130,-), 39/40 postfr. u. gest., 54 postfr. (300,-), 73/79 postfr., sechsmal Nr. 202/11 postfr. (192,-), alle genannten mit TAB, usw. Aufgrund der Menge sehr hoher KW
Israel, 1950/1982, Slg. von etwa 1300 Werten, dabei u.a. der Zeitraum 1961/1982 postfrisch mit TAB kpl., im Schaubek-Album
Israel, 1956/75, postfr. Slg., zusätzlich von 1970-1975 gest. kpl.
Israel, Partie von 220 Blöcken und Kleinbögen, postfr. und gest., ab postfr. Bl. 1 (Mi. 150,-), mit u.a. Bl. 3 postfr., Kleinbogen Nr. 286 postfr. (120,-) usw., sortenreich bis Anfang der 90er Jahre. Dazu 20 Markenheftchen
Israel, Posten in vier Alben, dabei gestempelte Spezialsammlung Dauerserien, postfr. Slg. 70er/80er Jahre auf Leuchtturm-Vordrucken, gest. Slg. im Schaubek-Vordruckalbum etc.
Israel, Sammlung Schmuck-FDCs, von 1949-1976, bis 1955 ohne TAB, inkl. Nr. 19/21, 66 usw., später alle mit TAB. Insgesamt 155 FDCs im Klemmbinder
Israel, Slg. von über 200 Schmuck-FDCs ab 1949, in zwei Alben