Schweiz, 1850/2005, gestempelte Sammlung ab Rayon Nr. 8 u. 12, in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dabei Nr. 46/47, 101/10, 233/34, alle Pro Juventute-Sätze ab 1915 kpl., Bl. 2/4, 8, 10, 12 usw., von 1948-2005 kpl., inkl. Bl. 13/15. Mi. 8500,-
Schweiz, 1854/1970, gestempelte Sammlung, beginnend mit vier Strubel-Werten, mit Nr. 29/35, guter Nr. 44 (Mi. 1100,-), Pro Juventute-Sätzen von 1917/1970 kpl., Nr. 179/83, Bl. 14/15, Dienst Nr. 46/74, Ämter mit u.a. Völkerbund Nr. 1/15 (Mi. 350,-) und 36/41 (130,-) etc., auf KABE-Vordrucken. Mi. 6000,-
Schweiz, 1945/2000, umfangreiche, etwas postfr./ungebr., meist gestempelte Slg., mit zusätzlich Briefen, meist FDCs, in acht Schweizer Biella-Alben. Dabei gute PAX-Sätze, einmal ungebr. und einmal gest. (Mi. 1000,-), viele Viererblöcke, u.a. Nr. 681/82 postfr. u. gest., 738/41 gest. u.v.m. Mi. 7000,-
Schweiz, 1854/1979, Sammlung ab Klassik, beginnend mit acht Werten ex Nr. 13/17, im dicken Album. Dabei u.a. Nr. 20/26 u. 28, 29/35, 101/10, postfrische Blöcke 2, 4 u. 6/7, viele Pro Juventute-Sätze, u.a. von 1918/1928 etc. Mi. 4800,-
Schweiz, Sammlung, meist besserer Ausgaben, dabei 12 Rayons inkl. Nr. 7, einige Strubel, teils in besserer Sorte, gest. PAX-Satz (Mi. alleine 1000,-) usw. Mi. rund 4000,-
Schweiz, gest. Slg. ab Nr. 20, mit u.a. vielen kpl. Pro Juventute-Sätzen ab 1916 usw., von 1948-1975, ohne Bl. 13/15, quasi kpl., im älteren Vordruckalbum. Mi. 2700,-
"Pro Juventute", 1924-94, sauber gestempelte Viererblock-Sammlung, teils auch mit ESST, inkl. besseren. Diese Viererblöcke sind weitaus seltener als lose Marken, werden aber im Michel nicht separat bewertet. Zumstein 4250,- SFr. = über 4000,- Euro
Schweiz, Automatenmarken, interessante Spezialsammlung auf 115 Seiten in zwei Lindner-Bindern, postfr. bzw. gest., aus 1975-1992, dabei viele Schalter-Freistempel und auch viele Abarten, dazu fehlende Drucke, falsche Klischees, Proben, Doppeldrucke etc.
Schweiz, Sammlernachlaß im Karton, dabei ein Album mit Belegen ab Klassik, ferner der Markenteil, Klassik untersch. erhalten, ab Nr. 7/8, mit Nr. 16(3), 34 gest., 35 ungebr., danach sehr reichhaltig bis etwa 1993 gesammelt, auch Blöcke u.v.m. Dazu ein Steckbuch mit ATM, Porto usw.
Schweiz, Sammlung von 500 Schmuck-FDCs, nur mit Pro Juventute-Werten ab Ende der 50er Jahre, bis 2007, in sechs Ringbindern. Dabei Satzbriefe, häufig in Viererblöcken usw., insgesamt mit 440 (!) kompletten Sätzen
Schweiz, sammlungsähnliche Zusammenstellung ab Klassik, mit Nr. 8/9, guten Nr. 13/18, 27/28, je gest., Nr. 64, Pro Juventute 1915, 1919 usw., bis 1948. Mi. 2700,-
Schweiz, Dienstmarken Bundesbehörden, gestempelte Slg. mit Nr. 1/18 kpl. (ohne billige Nr. 7, Mi. 600,-), Nr. 19/27 meist in beiden Gummisorten kpl. (Mi. billigst 250,-), 28/45 usw.
Schweiz, Völkerbund, Slg. mit u.a. Nr. 42/67 (Mi. 430,-), inkl. guter Nr. 58, Arbeitsorganisation Nr. 16/24 (Mi. 140,-), 32/47, 49/59 (120,-), Weltgesundheit Nr. 1/5 mit zwei Viererblocksätzen, usw. Mi. 1200,-
Schweiz, 1854/1987, gestempelte Slg. mit u.a. vielen Pro Juventute-Sätzen ab 1919, Nr. 226/28, 256/58 usw., von 1950-1987 (ohne Bl. 14/17) kpl., im dicken alten Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 2700,-
Schweiz, ATM-Spezial, ein Karteikasten voll mit meist postfrischen ATM-Marken in Tüten bzw. auf Steckkarten, u.a. Versuchsfarben, schwarzer Wertaufdruck, falsche Wertstufe, falsches Papier, Probedrucke, vieles mehrfach, Nominale, alles mit Beschreibung