Schweiz, Pro Juventute, alte Sammlung in zwei Alben, hochwertig, Hauptwert 20er bis 40er Jahre, dabei u.a. Nr. 128/29, 130/32, 133/35, 143/44, 153/55, 172/74, bis 80er Jahre, auch die ersten Ausgaben mehrfach vorhanden
Schweiz, zwei alte Vorlagealben, ungebr./postfr./gest., Hauptwert 1862-1940, ab 1964 gest. mit Blöcken und Ämter-Marken
Schweiz, 1862-1956, gestempelter Sammlungsteil mit vielen guten Ausgaben, u.a. seltener Pro Juventute-Vorläufer Nr. I, Nr. 73II(2), frühe PJ, 194y usw. Mi. rund 1700,-
Schweiz, 1862/1963, Slg. ab stehender Helvetia, mit vielen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Nr. 226/28, 256/58, postfr. Bogenecke Nr. 518 usw., im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 1700,-
"Pro Patria", 1938-55, sauber rundgestempelte Viererblock-Sammlung, teils auch (u.a. anfangs) mit ESST, gute Erhaltung, der Michel bewertet diese weitaus selteneren Viererblöcke nicht separat. Zumstein 1880,- SFr. (= 1800,- Euro)
Schweiz, 1959/2000, Sammlung Schmuck-FDCs, alle unbeschriftet, in drei Briefalben. Mi. rund 1300,-
Schweiz, Brief- und Belege-Nachlaß in fünf Ringbindern. Der Schwerpunkt liegt bei den Schmuck-FDCs inkl. vielen Zuschlagssätzen, ferner PTT-Blätter usw., große Stückzahl
Schweiz, Dienstmarken, Franco-Zettel, neun Ausgaben, meist verschiedene, fünf postfrisch, vier gestempelt, u.a. Nr. II gest., selten angeboten, Mi. 500,-
Schweiz, 1862-2000, meist gest. Slg. in zwei Bänden, sehr reichhaltig mit u.a. Nr. 31 mit blauem Stempel "Göttingen", Nr. 34, 39, je gest., stehende Helvetia mit Zähnungsvarianten, viel Pro Juventute mit Nr. 130-32 gest., 233-34, 452-55, je gest., usw. Hoher KW!
Schweiz, postfrisches Block-Lot, dabei Bl. 12, Bl. 13(2), Bl. 15(2), dazu Michel-Nr. 518(5), Mi. über 800,-
Schweiz, Zusammenstellung mit Nr. 73 per zwei, Block 2 gest. (Mi. 250,-), Nr. 195Y gest. (100,-) usw.
Schweiz, meist postfr. Slg. mit u.a. Pro Juventute-Sätzen von 1919/20 und 1923/44, je komplett
Schweiz, reichhaltige gest. Neuheitenpartie, meist 60er bis 80er Jahre, oft in Viererblöcken, dabei auch die "Stickerei"-Marke im seltenen Geschenkheft
Schweiz, 60er/70er Jahre, Ringbinder mit hunderten von PTT-Blättern mit Luxus-ESST-gest. Ausgaben, enormer KW!