Österreich, 400 Belege von 1945 bis ca. 1960, wenige später, mit Einschreiben, Zensur, Flugpost, Sonderstempeln, wenigen älteren FDCs
Österreich, 1945/1990, saubere postfrische, ab Nr. 697/715 komplette Slg., inkl. allen besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 878/92, 893/926 (Mi. 300,-), 929/32, 952/54 (150,-), 984/87 (300,-) usw., in drei neuwertigen Lindner-, ab 1972 Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 3200,- + Alben
Österreich, kpl. postfrische Sammlung, von 1947-2000 (Text bis 2006) auf Lindner-Vordrucken in vier Lindner-Ringbindern mit Schuber, Mi. über 3000,-
Österreich, 1850/1917, Slg. ab Klassik, u.a. mit Nr. 2/5, 18/22, 24/28, 35/41, 138 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. billigst 2100,-
Österreich, 1890/1938, umfangreiche Slg. von rund 1200 Werten, auf alten Vordrucken. Dabei viele kpl. Sätze wie u.a. Nr. 69/83, 97/132, 161/74, 228/46, 321/59, 418/24 gest., 425/41 gebr. u. ungebr., 468/85 und 487 gest., 494/511 gest., 598/612 ungebr., Porto Nr. 1/46, 118/31 gebr. u. ungebr. etc. Mi. rund 2000,-
Österreich, 1945/1985, postfr. saubere Slg. mit Nr. 674/92 (Mi. 160,-) usw., von 1949-1985, lediglich ohne Nr. 984/87, komplett, inkl. Nr. 929/32, 952/54 (Mi. 150,-) usw., in zwei Lindner-Vordruckalben. Mi. 2200,-
Österreich, 1945/1997, postfrische Slg. mit u.a. Nr. 838/53, 878/84 usw., von 1955-1997 komplett, zusätzlich gestempelt, u.a. von 1957-1990 kpl., in zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi. 2500,-
Österreich, 1945-1961, postfrischer Sammlungsteil mit den guten Ausgaben wie Trachten doppelt, Kärnten, Vögel, Nr. 960-63 usw.
Österreich, 1945/1990, sauber gestempelte kpl. Slg. ab Nr. 697 mit allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 878/92, 929/32, 952/54, 984/87 usw., im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 2000,-
Österreich, ca. 1850-2008, dicke Generalsammlung ab Kaiserzeit, mit Kreuzern, Doppeladlern, Stempeln, oft zusätzlich ungebraucht gesammelt, mit Zähnungen, Papieren u. Besonderheiten, 20er/30er Jahre ähnlich, dann die Neuzeit ebenfalls häufig doppelt, mit Aufdrucken inkl. Grazer, die 50er Jahre mit besseren, auch etwas Euro-Nominale etc.
Österreich, ab Klassik, interessanter Sammlungsbestand in allen Erhaltungen, dabei frühe Kreuzer mit besseren Stempeln, teils Briefstücke, nach Druckdaten, auch Auslandspost und Lombardei, z.B. Nr. 7II, 8 ND III, Levante mit Nr. 5IIA, 2I, Kreta Nr. 11, modernes wie Nr. 617/22 ungebr., etwas Euro-Nominale, Lokalausgaben mit Tirol usw. Hoher KW!
Österreich, 1950/1978, postfrische, lediglich ohne Nr. 984/87, kpl. Slg., dabei Nr. 952/54, 960/63 usw., im SAFE-Vordruckalbum. Mi. 1500,-
Österreich, 1950/1992, Slg. mit u.a. Nr. 984/87 ungebr., von 1954-1992 postfr. kpl., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 1350,-
Österreich, ca. 1855-1952, dickes Lagerbuch, im Klassik-Teil mit Stempel- und Zeitungsmarken, dabei auch eine seltene Franz-Joseph-"Specimen"-Ausgabe, Portomarken, Nachkrieg mit Hitler-Überdrucken usw. Hoher KW!
Österreich, 1850/1938, Slg. von etwa 1300 Werten ab erster Ausgabe, mit vielen kpl. Sätzen, im KABE-Vordruckalbum. Dabei u.a. Nr. 101/104, 105/18, 228/46, 321/441 kpl., inkl. Nr. 418/41 postfr. (Mi. alleine 315,-), 632/37 postfr. usw.