Österreich, 1945/68, postfr. und gest. Slg. mit u.a. Nr. 878/84 postfr., 952/54 gest., 960/63 auf FDCs (Mi. 150,-) usw. Mi. 1300,-
Österreich, 1945/70, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 952/54, 960/63 usw., von 1954-1970 kpl., auf Borek-Vordrucken. Mi. über 1000,-
Österreich, postfrische Sammlung bis 2001, dabei u.a. Nr. 598/612, 649/657, Hitler-Überdrucke, 668/92, dazu reichlich gestempelt
Österreich, 1945/1991, gest. Slg. ab Nr. 738/70, anfangs, bis auf wenige Werte, komplett, von 1952-1991 ganz kpl. inkl. Nr. 984/87 (Mi. 300,-), im dicken Ordner. Mi. 1800,-
Österreich, 1945-2001, postfrische Sammlung, u.a. mit Nr. 984-87, Portomarken, auf Collecta-Vordrucken in drei Bindern. Mi. über 2000,-
Österreich, sauberer Messe-Bestand im Vorlagebuch, ab Nr. 13, bis 70er Jahre, Hauptwert Klassik/Semiklassik, in allen Erhaltungen
Österreich, vor 1937, Zusammenstellung mit Nr. 289B ungebr. (Mi. 230,-), 509 ungebr., zweimal Nr. 584 postfr. (Mi. 300,-) usw.
Österreich, 1945-1996, gestempelter Sammlungsteil (inkl. Porto), hoher KW!
Österreich, 1945-2000, postfrischer Sammlungsteil (am Anfang ganz wenige Werte ungebraucht) mit etwas Euro-Nominale
Österreich, 1946/1998, umfangreicher, vielfach postfr. und gest., sortenreicher Bestand von etwa 5500 Werten, in drei Alben. Dabei u.a. gute Nr. 984/87 gest. (Mi. 300,-), 20 Kleinbögen der letzten Jahre etc.
Österreich, 1957/2001, postfr. Slg., offensichtlich kpl., in zwei Alben. Dazu 19 versch. Kleinbögen mit alleine 330,- Michel. Mi. gesamt 1600,-
Österreich, 1850-1965, alte selbstgestaltete Slg., häufig doppelt postfr./ungebr. u. gest., ab Kreuzer-Werten, F.J. Nr. 156, 30er Jahre mit Nr. 563/66, Trachten `34 (ohne Nr. 584) ungebr., nach `45 mit Trachten, Fürsorge, Flugpost `53 etc.
Österreich, 1860-1987, gest. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken in zwei Klemmbindern, Klassikteil gut besetzt, guter Stempelteil, ab 70er Jahre zentr. Stempel, Mi. über 1500,-
Österreich, 1964/2001, postfr. kpl. Slg. in zwei Vordruckalben. Mi. 1300,-
Österreich, Nachkriegs-Nachlaß in vier Vordruckalben, dabei zwei Sammlungen ab 1945, die Zeiträume 1961/69, 1972/76 und 1975/85 je postfrisch kpl. Dazu einige Briefe