Österreich, von 1952-1990, lediglich ohne Nr. 984/87, kpl. Slg., bis 1958 gestempelt, von 1959-1990 postfrisch, im Leuchtturm-Klemmbinder. Mi. 1000,-
Österreich, 1850/1979, Slg. von 2000 meist gest. Werten ab erster Ausgabe, in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei viele Werte vor 1925, von 1955-1979 kpl. Hoher KW!
Österreich, 1970/2001, postfr. kpl. Slg. in zwei Vordruckalben. Mi. rund 1200,-
Österreich, Posten in fünf Alben, dabei postfr. und gest. Slg. von 1952-1995, u.a. von 1980-1995 kpl., im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum
Österreich, 1967/1995, postfrische Slg., von 1974-1995 kpl., im Lindner-Vordruckalbum. Dazu Jahreszusammenstellung 2001. Mi. 800,-
Österreich, kleine Zusammenstellung mit Nr. 418/24, 952/54 gest. (Mi. 120,-), 960/63 usw.
Österreich, drei KABE-Vordruckalben mit kpl. Text von 1945-1990, der Zeitraum 1970-1990 gestempelt komplett
Österreich, 1959/1980, postfr. kpl. Slg. auf Lindner-Vordrucken
Österreich, 1981/1996, postfr. kpl. Slg. auf SAFE-Dual-Vordrucken
Portugal, 2002, CEPT-Block, Block 176, 11.000 tadellos postfrische Blöcke (= 12% der Gesamtauflage!) noch originalverpackt, Nennwert 17820,- Euro, Mi. 88.000,-, ein interessantes Spekulationsobjekt!
Portugal, 1979, Europa-CEPT-Ausgabe auf Papier mit Phosphor-Streifen, Mi.-Nr. 1441-1442y, 3020 tadellos postfrische Serien (= 3% der Gesamtauflage!), Mi. 90600,- (Mundifil 126840,- Euro)
Portugal, 2000, Europa-CEPT-Ausgabe, Mi.-Nr. 2430I, 17.000 tadellos postfrische Exemplare in kpl. Bogen. Mi. 42500,- bei einem Nennwert von 8500,- Euro
Portugal, umfangreiche Block-Sammlung mit ca. 1200 Blöcken postfrisch (mehrheitlich) und gestempelt, aus ca. 1945-2007, inkl. Insel-Ausgaben, mit sehr abwechslungsreicher Sortierung, dabei auch einiges an Euro-Nominale, überschlägig über billigste Sorte mit mind. 7000,- Euro Katalogwert. Gute Gelegenheit zum Auflösen
Portugal, 1862/1999, Sammlung ab Klassik, mit besseren Anfangsausgaben wie u.a. Nr. 15/16, 19, 22/24, 25/31 (Nr. 29 u. 31 per zwei, Mi. 600,-), 32, 45, 48/49, 64 per zwei, 75/76, etlichen Blöcken, u.a. Bl. 10 u. 13 ungebr. etc. Mi., nur bis 1960 berechnet, bereits 3000,-, dazu die vielen späteren Ausgaben
Portugal, Markenheftchen, Sammlungspartie von über 720 Markenheftchen, ab MH 1 bis 1992, auch etwas Azoren und Madeira