Portugal, frühe postfrische Block-Partie, dabei Seefahrer 1945 Bl. 7 per 13, Bl. 14 per zwei. Mi. 1000,-
Portugal, 1855-1989, reichhaltiger Sammlungsteil ab Klassik, z.B. Nr. 6I, 12II achteckig, 40a/b, 62(2), später auch Belege, Blöcke inkl. gest. Bl. 14 u.v.m.
Portugal, Partie von über 100 postfr. Markenheftchen der Ausgabe Burgen u. Schlösser
Portugal, Partie von 65 fast durchweg postfr. Blöcken und Kleinbögen, mit vielen "Kacheln"-Ausgaben
Portugal, 1979, Europa-CEPT-Ausgabe, Papier mit Phosphorstreifen, Mi.-Nr. 1441-1442y, 50 tadellos postfrische Serien im gef. Bogen. Mi. 1500,-
San Marino, 1877/1992, Sammlung ab erster Ausgabe, mit u.a. Nr. 3, 5/7, 9, 23/30, guten Nr. 165/71 usw., ab 1956 alles postfr., inkl. Nr. 547/56, von 1958-1992, bis auf wenige Werte, bereits kpl. Mi. 2200,-
San Marino, 1970-2009, postfr. überkpl. Slg. auf KABE-Vordrucken in zwei KABE-Klemmbindern, zusätzlich weitergeführt postfrisch bis Anfang 2011 im Steckbuch, sowie reichlich postfr. Dubletten, auch hohe Euro-Nominale, Mi. über 2200,- + Dubletten
San Marino, 1970/1994, dickes E-Buch mit rund 5000, meist postfrischen Werten (wenige gestempelt), sortenreich und häufig in Einheiten, mit einer großen Menge kpl. Sätze, aufgrund der Menge enorm hoher KW
Schweden, 1855-2001, sauber gestempelte Slg. eines langjährigen Mitgliedes der ArGe Nordische Staaten in sechs teuren Lindner-T-Vordruckalben. Es fehlen Nr. 1, 5 und die beiden Värnamo-Werte, sonst weit überkomplett, die Dauerserien sehr spezialisiert, guter Dienst-Teil, Zusammendrucke, beide guten UPU-Ausgaben 1924 u.v.m. Die Slg. ist nach Facit angelegt (rund 190.000,- SEK Katalogwert), der Michel dürfte gegen 20.000,- betragen, wobei diverses im Michel nicht gelistet ist! So gut selten angeboten!
Schweden, 1858/1944, umfangreiche, sauber gestempelte Sammlung ab Klassik, mit besseren Werten, teilgezähnten Werten, teils in Paaren, usw. Dabei Nr. 10/12, 17/26, teils in beiden Zähnungen, 29/40, 86/95, gute Nr. 97/105, 138/43, 144/56, gute Nr. 159/73 (Mi. 700,-) usw., von 1928-1944 kpl., inkl. zwei besseren Paaren der Nr. 277, auf Vordrucken. Mi. 4700,-
Schweden, 1855/1971, bis etwa 1950 gestempelte, später saubere postfr. Sammlung ab Klassik, beginnend mit Nr. 2, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 7/12, 15/16, 17/26 inkl. Nr. 17/25A/B, 29/40, 54, 86/95, 138/40 usw., ab 1940 kpl., zusätzlich noch mit etlichen Paaren. Mi. 3700,-
Schweden, 1855/1995, sortenreiche Partie von über 3000 Werten ab Klassik, beginnend mit Nr. 2, im dicken E-Buch. Dabei Nr. 11/12, 15/16 (Mi. 160,-), 26 (100,-), 29/37 (100,-), 215 ungebr. (100,-), 227/38 ungebr. (140,-), Dienst Nr. 1/13, Porto 16 Werte ex Nr. 1/10 u.v.m.
Schweden, 1858/1970, gestempelte, umfangreiche Slg. ab Nr. 10/11, vielfach nach Zähnungen spezialisiert, inkl. einiger Paare, Nr. 33/40, zehn versch. Werten ex Nr. 144/55, neun versch. Werten ex Nr. 159/71 usw., im KABE-Vordrukalbum. Mi. 2000,-
Schweden, 1979/1990, postfr. Slg., bis auf einige Werte ab 1988 kpl. Die enthaltene Nominale beträgt bereits 1700,- SKr. (= 150,- Euro), im Borek-Vordruckalbum
Schweden, Slg. ab Klassik, dabei Nr. 17/26, 152, 155, 157 (Mi. 170,-), 227/38, Porto Nr. 1/4 und 6/10 etc., auf Vordrucken