3 Kr. schw./grün, enormer Schnittriese, drei Seiten Nebenmarken, auf Luxusbriefstück mit NS "16", sign. Bühler, Bolaffi, Krause
3 Kr. schw./grün, enormer Schnittriese, links Bogenrand, alle anderen Seiten Nebenmarken, auf Brief mit NS "43" und rotem Neben-Ra2 "Freiburg", sign. Kruschel, dazu Prachtbriefchen 3 Kr. mit NS "59" und Ra2 "Heitersheim"
3 Kr. schw./grün, jeweils breit- bis überrandige Kabinettstücke (teils Nebenmarken) auf zwei Briefen, aus Mannheim (ins taxische Alzey) und Hüfingen (Nachnahme mit gedrucktem Inhalt)
3 Kr. schw./grün, meist vollrandig, auf kleinem Briefchen mit gutem NS "61" und Neben-K2 "Hoellsteig", dazu Kabinettbrief mit gut gerandeter 3 Kr. schw./grün mit gleichem NS, jedoch Neben-L1 (sign. Unverferth)
3 Kr. schw./grün, riesenrandig, drei Seiten Nebenmarken, auf Luxusbriefstück mit NS "100", sowie ebenfalls sehr breitrandig (kleiner Oberrandspalt) auf Briefstück mit rotem NS "115"
3 Kr. schw./grün per drei, zwei geringfügig berührt, auf Pracht-Postvereinsbrief von Mannheim 1858 nach Krückelhausen bei Hagen. Fotoexp. Stegmüller
3 Kr. schw./grün, von dieser Marke seltener Dreierblock (Bugspuren, teils geglättet) auf Postvereinsbrief von Eppingen nach Düsseldorf, der Block ungewöhnlich allseits voll- bis überrandig
6 Kr. schw./gelborange mit oben ungewöhnlich 12mm breitem Bogenrand, Randergänzungen links und unten, auf dekorativem Brief mit NS "100" und L2 "Neustadt", Fotoexp. Stegmüller
6 Kr. schw./gelborange, voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Brief mit Zackenkranz-NS "177" und Neben-K2 "Carlsruhe Stadtpost" nach Hanau
6 Kr. schw./gelborange, sehr breitrandiges Kabinettstück auf leicht unfrischem Damencouvert mit NS "143" und K2 "Todtnau" nach Burgdorf/Schweiz 1855 (3 + 3 Kr.), dazu Brief mit linkem Randstück 9 Kr. schw./rosa, ebenfalls aus Todtnau innerbadisch nach Mannheim, sowie angeschnittene 3 Kr. ebenfalls auf Brief aus Todtnau
6 Kr. schw./gelborange, riesenrandig mit Nebenmarken, auf Luxusbriefstück mit Uhrradstempel "7", sowie breitrandiges Luxusstück 3 Kr. schw./blau mit Uhrradstempel "13", sign. Kruschel, beide ex Boker
3 Kr. schw./blau, allseits breitrandig (Randlinie in der rechten oberen Ecke gering "nachgearbeitet") mit links sehr ungewöhnlich 24mm breitem Bogenrand, NS "28" von Durlach, Fotoexp. Stegmüller, ex Boker (Zuschlag DM 7200,-!)
3 Kr. schw./blau, Plattenfehler "abgerundete Ecke links unten", breitrandiges Kabinettstück auf Faltbrief mit NS "143" und K2 "Todtnau", ex Bloch (Kruschel 1985)
3 Kr. schw./blau, breitrandig, winziger Vortrennschnitt rechts unten, auf Brief (leichte Gebrauchsspuren) mit NS "124" sowie Neben-K2 "Schliengen" und Uhrradstempel "4" von Niedereggenen. Fotoexp. Stegmüller
3 Kr. schw./blau, breitrandig, unten 1cm Bogenrand, auf Luxusbriefstück mit NS "122" (Salem), aus der 5. Rauhut-Auktion 1990, eines der ersten Stücke, die Herr Haub bei mir ersteigerte. Sign. Brettl