1 Kr. grün auf Luxus-Drucksache mit K1 "München", innen überaus dekorative große plakatartige Einladung zum Friedens-Festschiessen 1871, sign. Sem
1 Kr. grün auf weißem Mini-Ortsbrief mit K1 "München I."
1 Kr. grün, 3 Kr. rosa und 7 Kr. blau, wahrscheinlich alle "Y", auf Kabinettbriefstück mit hs. Entwertung des Stadtgerichts München. Sign. mit Befund Schmitt. Dazu Paar 3 Kr. auf Briefstück mit hs. Nummerierungs-Entwertung "381", sign. Schmitt
1 Kr. grün auf Kabinettbriefstück mit blauem Bahnpost-K1 "Rgsb.-Eger", sowie 1 Kr. blaugrün lose mit BP-K1 "Nbg.-Agsb." (sign. Sem)
3 Kr. rosa auf Faltbrief (rs. kleine Klebespur) mit seltenem blauem Bahnpost-K1 "Nbg.-Rgsb." 1872 als Entwertung
3 Kr. rosa auf Prachtbrief mit Bahnpost-K1 "Nbg.-Mchn." als Entwertung (Brief aus Nürnberg 1872)
3 Kr. rosa, spät verwendet 19.10.1875, auf schön adressiertem Kabinettbrief mit Bahnpost-K1 "Bmg.-Wzb." als Entwertung, Inhalt aus Bergrheinfeld
3 Kr. rosa, zwei Bahnpostbriefe je mit besserem Bahnpost-K1, Strecken "Trchl.-Wzbg." bzw. "Bbg.-Wzbg." (in blau!) als Entwertung
3 Kr. rosa, zwei hübsche kleine Kabinettbriefchen, mit schwarzem HK "Kemnath" (PF 1!) bzw. blauem HK "Neunburg v.W.", je sign. Sem
3 Kr. rosa (kl. Unebenheiten) mit zartem bayerischem Stempel sowie klarer Nachentwertung durch K1 "Berlin P.E. 6", sign. Brettl
3 Kr. rosa mit violettblauem HK "Vohburg" auf kleinem Prachtbrief nach Mallersdorf. Dort nicht zustellbar und mit Retourvermerk wieder zurückgesandt. In München angehalten und zur Ermittlung des Absenders postamtlich geöffnet. Rs. mit der ersten amtlichen Retourbrief-Marke des Postamts München versehen (bei Öffnung des Briefes durchtrennt). Kreuzer-Briefe mit Retourmarken sind ungewöhnlich, Fotoexp. Sem
3 Kr. rosa, Paar und Einzelstück (ein Wert ein kurzer Zahn) auf seltenem Bahnpost-Faltbrief mit Bahnpost-K1 "Lind.-Agsb." als Entwertung 1873 nach Liverpool, sign. Drahn, Peinelt
3 Kr. rosa (kurze Zähne) auf Bahnpost-Couvert mit vollaptiertem Bahnpost-K1 (ohne Datum und Strecke!) als Entwertung, sign. Brettl
Kreuzer, Wz. enge Rauten, sechs gestempelte Pracht-/Kabinettstücke, meist sign. Pfenninger, Nr. 24X, 27Xa/b, 28X und 29Xa/b. Mi. 2185,-
7 Kr. ultramarin, Wasserzeichen enge und weite Rauten zusammen im üblich gezähnten gest. Prachtpaar, leichte Tönung, selten, sign. Brettl