1/2 Gr. schwarz, ungestempelter Unterrand-Dreierstreifen mit Jahreszahl "1860". Ungebrauchte Einheiten des 1/2-Gr.-Wertes sind selten, da sich hiervon keine Marken in den im Jahre 1908 aufgefundenen Restbeständen befanden. Aus der Boker-Slg., Attest Jäschke-L. "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung (rückseitig leichte Papierreste)". Mit Jahreszahl von besonderer Seltenheit
3 Gr. hellbraun, ungewöhnlich riesenrandiges Luxusstück mit K2 "Osterode", sign. Drahn
3 Gr. ockerbraun, breit- bis überrandig, rechts Bogenrand mit Reihenzahl "5", auf Luxusbriefstück mit zentrischem K2 "Hamburg", dazu ein bildfrei gestempeltes Kabinettbriefstück
3 Pfge. grün, meist breit- bis überrandig, mit K2 von Hamburg, kleiner Eckbug ausgepresst, sonst gut. Tadellos sign. Bühler und Attest Jäschke-L. Mi. 1200,-
3 Pfge. grün, teils überrandig, mit K2 "Aurich", oben links Bugspur und rechts unten kleiner zugezogener Randspalt, je einwandfrei sign. Pfenninger, Alcuri, sowie Attest Jäschke-L. Mi. 1200,-
3 Pfge. grün, weißer Gummi, auf vollständigem Kabinett-Streifband (mit vorgedruckter Schleife und Drucksachen-Inhalt) mit K2 "Harburg". Aus der 24. Kruschel-Auktion 1985, Marke war gelöst und replatziert. Fotoexp. Jäschke-L.
3 Pfge. grün, weißer Gummi, auf Kabinettbriefstück mit vollem K2 "Celle", sign. Pfenninger
3 Pfge. olivgrün, weiße Gummierung, Paar und zwei Einzelstücke, als Viererblock geklebt (ex Boker, dort auch als Viererblock beschrieben, Zuschlag DM 2700,-) auf dekorativem Briefstück mit K2 "Hamburg". Untere Marken kleine Ausbesserungen im Randbereich. Fotoexp. Jäschke-L.
1/2 Gr. schwarz, guter rosa Gummi, per zwei, je mit vollständigem Durchstich (einmal unbedeutende Randknitterung), auf Prachtbrief mit Ra2 "Lesum" nach Hankensbüttel. Von dieser Marke seltene Mehrfach-Frankatur, aus der 25. Kruschel-Auktion 1987, sign. Szekula u.a.
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, linke obere Bogenecke mit Reihenzahl "1", bereits mit leichter Bugspur aufgeklebt, auf Briefstück (von Überseebrief) mit zentr. K2 "Hoya" und Teil eines roten "Paid"-Ra1. Sign. Bolaffi und Fotoexp. Jäschke-L.
1 Gr. rosa auf Kabinett-Prägezierbriefchen mit K2 "Lauenstein". Fotoexp. Jäschke-L. "ein hübsches Briefchen"
1 Gr. rosa, rechte obere Bogenecke (Reihenzahl "1") auf Kabinettbrief mit K2 "Harburg", Fotoexp. Jäschke-L.
1 Gr. rosa im Viererstreifen auf Ganzsache 1 Gr. rosa, mit K2 "Emden" 1866 nach Manchester/England, kleine Mängel (u.a. zweite 1 Gr. oben kleine Ergänzung und Couvert neu gefaltet), dennoch optisch attraktiver Auslandsbrief aus der Boker-Slg., vorher ex Striefler (179. Grobe-Auktion 1981), Attest Jäschke-L.
1 Gr. rosa, Paar und Dreierstreifen, je vom linken Rand (ehemaliger Fünferstreifen mit Reihenzahlen "7" bis "11") auf großem Briefstück (von Auslandsbrief nach England) mit K2 "Hannover" 1865, rechts etwas Scherentrennung, ex Boker (Zuschlag DM 1000,-)
1 Gr. rosa, Luxusstück mit zentrischem K1 "Burgdorf", dazu gest. Kabinett-Randstück 1 Gr. rosakarmin sowie ungebr. Paar 2 Gr. blau