Ganzsache 4 Sch. ockerbraun, prachtvolles Couvert mit klarem Hufeisenstempel "Lübeck" nach Berlin, ursprüngliche Erhaltung mit nur leichten Gebrauchsspuren, gelaufen als Einschreibebrief, was sehr ungewöhnlich ist, vs. Taxe "frco 2 - 2 3/4" möglicherweise in Umrechnung für bar bezahlte Einschreibegebühr. Es sind nur wenige eingeschriebene Ganzsachen Lübecks bekannt. Sign. Kruschel (30. Auktion 1990, Zuschlag DM 3200,- + Aufg.) und Brettl BPP mit aktuellem Attest, ex Konsul Borchers (Rapp 1985)
Vier gebrauchte Ganzsachen erste Ausgabe im normalen Format: 2 Sch. karmin zweimal (Balken- und Ortsstempel), 2 Sch. lebhaftultramarin, sowie 4 Sch. ockerbraun (K2 "Luebeck" und Dreiringstempel "L"), alle in guter Erhaltung. Gebraucht seltene Couverts aus der Boker-Sammlung. Mi. 3300,-
Ganzsachen 1/2 Sch. grün bis 4 Sch. ockerbraun (beide Überdrucke), komplette gebrauchte Serie in guter Gesamterhaltung (teils typische Gebrauchsspuren), das 1 Sch.-Couvert mit K1 "Travemünde", vollständig ein seltenes Angebot! Ex Boker, Mi. 4600,-
Ganzsachen 1/2 Sch. grün bis 4 Sch. ockerbraun (beide Überdrucke), komplette ungebrauchte Kabinettserie, ex Boker. Mi. 660,-
1/2 Sch. graulila, rechts unten etwas an die Randlinie geschnitten, nebst breitrandigem Kabinettstück 1 Sch. dunkelorange auf Briefstück mit für die Zeit vom 3.3.1859 bis 26.1.1861 vorgeschriebener und vollwertiger Tintenstrich-Entwertung. Mi. 5000,-, sign. Grobe und Bühler (je tiefst)
1/2 Sch. grün nebst 1 Sch. orange (diese leicht gereinigt) in Mischfrankatur mit 1 1/4 Sch. braun auf teils vorgedrucktem Brief der "Eisenbahn-Zeitung" nach Ratzeburg, klare K2 "Luebeck" 1865. Eine interessante und seltene Dreifarben-Frankatur, sign. Drahn, Hunziker, Kruschel, Fotoattest Brettl
2 Sch. rotbraun, ungebrauchter Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, linke untere Marke kurz berührt, sonst gut
1 Sch. rotorange, 2 Sch. rot und 2 1/2 Sch. blau, offensichtlich ursprünglich zusammen verwandt (jetzt rs. gestützt), prachtvolle Exemplare mit K2 von Lübeck, sign. Fulpius, Gütig (Mi. lose 800,-)
2 1/2 Sch. ultramarin auf Kabinettbriefstück mit K2 "Luebeck", sign. Drahn, Kruschel, Engel. Mi. 500,-
4 Sch. ockerbraun per zwei auf Kabinettbriefstück mit zentrischem Dreiringstempel "L", Fotoexp. Brettl
1 1/2 Sch. dunkelbraun auf Kabinettbrief mit seltenem Dreiringstempel "T" und Neben-K1 "Travemünde" 1865 nach Rehorst bei Reinfeld, sign. Friedl
Ganzsachen 1/2 Sch. grün bis 4 Sch. braun, die komplette Serie im seltenen Großformat ungebraucht, 1/2 und 4 Sch. etwas fleckig, sonst gut, als kpl. Serie des Großformates selten! Mi. 3200,-
Ganzsachen 1/2 Sch. (2), 1(2), 2 (R!), 2 1/2, 4 Sch. sowie nächste Ausgabe U11(2), U12(2) und U13, alle als ungebrauchte Kabinettcouverts, Mi. 920,-. dazu U6 als Ortscouvert gelaufen mit zu schwachem Stempel, um sicher als echt bestätigt zu werden (Mi. 1400,-, "wie besehen")
Dänemark 4 Sk. braun auf Kabinettbriefstück mit NS "3" und übergehendem K2 "Bahnh. Luebeck K. Daen. Post"