25 Pfg. auf tadellosem Briefstück mit K1 "K.D. FELD-POSTSTATION Nr. 3"
50 Pfg. einzeln auf seltener "Briefkarte" (Verzeichnis der Einschreibesendungen) von Windhuk nach Aris 1913 und Marke dort entwertet, ungewöhnliche Verwendungsform mit zudem gutem Stempel!
5 Mk. auf tadellosem Briefstück mit auf dieser Wertstufe seltener Entwertung durch K1 "K.D. FELD-POSTSTATION Nr. 3" (1905 o. 1906). Der rechte Abschlag ohne Monatszahl
Freimarken als Steuermarken verwendet: 5 Pfg. per zwei auf mehrfach gef. Kaufvertrag für einen Viehwagen, datiert "Windhuk 1/8 06". Gemäß englischem Recht waren Kaufverträge, Schecks und Ähnliches mit einer Steuer von 1 Pence belegt, die hier mit den beiden 5-Pfg.-Marken abgegolten wurde. Interessantes und seltenes Ganzstück
5 Mk. auf tadellosem Briefstück mit violettem Wanderstempel "OKOWAKUATJIWI" vom 24.7.07. Auf dem Höchstwert eine seltene Entwertung, sign. Drahn, Grobe
"Aris 4/11 08" klar auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach Berlin
"Bulwayo 26/9 10" zweimal klar auf tadelloser Bedarfskarte Rhodesien 1 P. nach Deutschland. Absender ist ein Minen-Ingenieur, welcher schreibt: "Nach Erreichung meines neuen Arbeitsfeldes in Lüderitzbucht war unter der dortigen verfahrenen Regierung nichts mehr zu verdienen". Interessante und seltene Karte
"Kapenousseu", hellblauer Wanderstempel (Antiqua kursiv), vom 19.5.03, auf tadellosem Briefstück 5 Pfg., sign. Bothe, Mansfeld
"Marienthal 30/3 00" ideal auf portoger. Brief mit zweimal 5 Pfg. nach Hamburg. Auf der Aufdruck-Ausgabe selten, da die Station erst am 1. Februar 1900 eröffnet wurde
"Okombahe", 5.7.1900, klar auf Einschreibebrief mit je zweimal Mitläufer Germania 5 und 10 Pfg. nach Frankfurt
"Seeheim", violetter Wanderstempel vom 2.6.08 auf tadellosem Briefstück 10 Pfg.
"Windhoek", K1 1892 auf bayerischer Rückantwort-Sammler-Ganzsachenkarte 10 Pfg. zurück nach Deutschland
Vorläufer, Pfennig-Ganzsachenkarte 5 Pfg. als tadellose Inlands-Postkarte mit idealem K1 "Kamerun 12/4" (ohne Jz. "89"), Dr. Steuer Nr. 3fach
3 Pfg. auf bildseitig frankierter Ansichtskarte mit Stempel "Ukoko" 1914
3 P. auf R-Briefstück mit besserem blauem Stempel "Dschang", 12.11.08, nebst R-Zettel "Fontemdorf"