"Daressalam", schwarzer L1 voll auf eingehendem Streifband Indien mit 2 A. ultramarin (1905). Seltene Aushilfs-Entwertung
"Lindi 3/715", klarer Abschlag auf tadelloser Postkarte 4 H., geschrieben vom "Königsberg"-Obermaschinisten Adolf Bachmann, nach Wilhelmshaven, nebengesetzt idealer violetter L1 "Zensur passiert". Die Karte ist vom Absender datiert auf den 23. Juni 1915, stammt also aus der Blockadezeit des Kreuzers "Königsberg" im Rufiji-Delta, Fotoattest Steuer
"Lindi 9/5 15" klar auf Postkarte 7 1/2 H., datiert "Kikale (Ostafrika) 28.IV.15", geschrieben von dem "Königsberg"-Besatzungsmitglied Otto Behrendt (Marine-Oberzahlmeister), nach Deutschland. Klarer Neben-L1 "Zensur passiert" der Postüberwachungsstelle Lindi und Durchgangsstempel von Portug.-Ostafrika, oben mit hs. Eingangsvermerk "21.8.15". Eine sehr seltene Karte mit offen angegebenem Ortsvermerk des Absenders von der Versorgungsstation "Kikale", obwohl Geheimhaltung vorgeschrieben war. Fotoattest Steuer
"Mittellandbahn Bahnpost Zug 34", 28.11.13, Ovalstempel auf tadelloser Bedarfskarte 4 H.
"Muanza", 6.3.00, in blau klar auf tadelloser Privat-Ganzsachenkarte 3 P. via Daressalam nach Berlin
"Ost-Afrika-Linie s", 1.2.07, auf Postkarte 4 H. mit Zusatzfrankatur Deutsche Post Türkei 1 Pia und Abs.-Angabe "Daressalam" nach London, links oben "Seepost per Prinzessin", unten mit engl. Eingangsstempel. Eine ungewöhnliche Karte mit dieser Mischfrankatur Türkei/DOA
"Ost-Afrikanische Hauptlinie k", 6.8.09, klar vs. und rs. auf bildseitig frankierter Zanzibar-Ansichtskarte mit 45 H. und zweimal 7 1/2 H., per Einschreiben (R-Zettel von Daressalam) und mit Eilboten-Aufkleber nach Altenburg, dort nachgesandt. Im Text: "In Zanzibar ist die Pest!"
"Ruanda", 2.12.13, klar auf dekor. illustr. Firmen-Vordruck-Couvert mit 7 1/2 H. nach Hamburg
1844, frühe Post aus dem späteren Deutsch-Südwest-Afrika, "Jchaboo Jsland 5th March 1844", hs. Absender-Vermerk auf mehrfach gef. Schiffsbrief nach England, geschrieben von Kapitän James Brown an Bord des Segelschiffs "Phoebe", austaxiert mit 8 P. und klarem L2 "GREENOCK SHIP LETTER". Der komplette Briefinhalt ist erhalten geblieben. Es sind nur noch drei weitere solcher Briefe von den Guano-Inseln vor Angra Pequena bekannt
3 Pfg. hellockerbraun, tadellos postfrische rechte obere Bogenecke, Fotoattest Jäschke-L. für einen Viererblock, aus dem die Marke stammt, Mi. 200,- +
5 und 10 Pfg. Aufdruckmarken in seltener Mischfrankatur mit Mitläufer Krone-Adler 25 Pfg. auf R-Brief mit K1 "Keetmanshoop", 20.3.1900, nach Neustettin