1/2 Gr. orange, Plattenfehler "Kreisbruch und verdickte Strichleiste", auf Prachtbriefstück, Fotoexp. Brugger. Mi. 300,-
1/2 Gr. orange, postfrisches Paar, linke Marke mit deutlichem Plattenfehler von Feld 63, "Farbpunkt neben rechter Wertziffer", Mi. der losen Normalmarken 360,- +, sign. Sommer
1 Gr. rosa auf leicht unfrischem Prachtcouvert mit sächsischem Bahnpost-NS "7" und handschriftlicher Aufgabe "Frankenberg", sign. Dietrich
1 Gr. rosa, Prachtstück auf Couvert (rs. Gebrauchsspuren) mit seltenem Sachsen-Ra2 "Dresden III" und versehentlichem Taxstempel "1/2" (gestrichen)
1 Gr. rosa per zwei (ein Wert Eckfehler) auf eingeschriebenem Ortsbrief mit K1 "Berlin P.A. 5 Hamb. Bhf." 1874
1 Gr. karmin, Kabinett-Dreierstreifen auf Wertcouvert (Faltspur ausserhalb) mit besserem Preußen-K2 "Burg a.d. Wupper", 16.1.1875
1 Gr. rosa, Paar und Einzelstück (ein Zahn bzw. zwei kurze Zähne) auf seltenem Ortsbereichs-Einschreibebrief mit K2 "Elbing", 26.5.75, in den eigenen Landbezirk nach Bollwerk und retour. Brief links unten verklebter Aktenschnitt, erster R-Zettel
1 Gr. karminrosa, ungebrauchter, gering angetrennter Pracht-Viererblock, sign. Kruschel und Fotoexp. Hennies, ex Tomasini. Mi. 450,-
1 Gr. rosa (links etwas Randklebung), 2 Gr. blau (ein kurzer Zahn) und 5 Gr. ockerbraun auf vollständiger gelber Paketkarte (mit Talon) mit nachverw. Taxis-K1 "Schlossvippach" nach Ostheim
2 Gr. blau, etwas Zahnspitzentönung, einzeln auf Faltbrief zum neuen UPU-Porto mit K1 "Remscheid", 8.7.1875, an "Laffitte" in Madrid/Spanien
2 Gr. blau, senkrechtes Paar auf Prachtcouvert mit besserem Ra3 "Lichterfelde Bahnhof" (und leichtem Blaustrich) via England nach Connecticut/USA. Fotoexp. Zill
2 Gr. blau im senkrechten Paar in Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge. karminrosa auf Kabinett-Wertbrief nach Königsberg, klare K1 "Jnsterburg", 17.2.75. Seltene Kombination, sign. Krause
2 Gr. blau auf vorgedrucktem Kabinett-Postbehändigungsschein mit K2 "Werne", ferner auf weiterem, lithographiertem Post-Ins.-Doc., sowie einzeln auf kleinem Paketcouvert mit K2 "Barmen"
Zwei Einschreibebriefe aus gleicher Korrespondenz 1875 von Swinemünde (Ra2) nach Stettin, einmal erste Gewichtsstufe mit Währungs-Mischfrankatur 2 Gr. blau und 10 Pfg. rosa (kl. Zf.), der zweite Brief 2. Gewichtsstufe mit zweimal 2 Gr. blau (eine Eckfehler), beide mit erstem R-Zettel "Eingeschrieben"
2 Gr. blau im Viererblock mit klarem K1 "Pinneberg", eine Marke kleine Eckstauchung