1/2 Sch. bläulichgrün/dunkelkarmin, ungebr. Prachtstück, sign. C.H. Lange. Mi. 200,-
1/4 Sch. grün/rot, der Berliner Neudruck II von 1879 in der guten geschnittenen Variante (Urdruck), Fotoexp. Estelmann
1/4 Sch. rotkarmin/gelbgrün, ungebr. Prachtstück, sign. Lemberger. Mi. 400,-
3/4 Sch. grün/rot, Berliner Neudruck von 1879 in der guten geschnittenen Variante (Urdruck), Fotoexp. Schulz
1 1/2 Sch. grün/rot, Berliner Neudruck von 1879 in der guten geschnittenen Variante (rs. Anhaft.)
1 Pfg., Berliner Neudruck, im postfrischen Bogen
2 Pfg., Hamburger Neudruck, in der guten geschnittenen Variante im postfrischen Paar, Fotoexp. Schulz
1 Pfg., Hamburger Neudruck mit kopfstehendem Mittelstück postfrisch
5 Pfg. (ein verkürzter Zahn) als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit klarem Stempel "Heligoland", 30.11.81, als tarifmäßig frankierte 10-Pfg.-Postkarte nach New York mit Ank.-Stempel. Eine seltene Kombination in die USA, sign. Lemberger
20 Pfg., letzte Auflage, nebst 25 Pfg., auf Einschreibebrief nach Mainz, klare Stempel "Heligoland", 3.8.90. Mi. 220,- +
Antwort-Ganzsachenkarte Bayern 10 Pfg. karmin in bedarfsmäßiger Verwendung mit Stempel "Heligoland", 26.6.1890, nach Würzburg zurückgesandt mit Ank.-Stempel. Rs. mit Mitteilung des Helgoländer Postamts über den Bezug von Briefmarken. Bayerische Karten dieser Art stellen eine Seltenheit dar, Fotoexp. Heitmann
Ganzsachenkarte 10 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Aufgabestempel "Heligoland", 1.9.1882, nach Argentinien, links oben Leitvermerk "via Bordeaux" und drei versch. Eingangsstempel. Seltene Destination
"Luebeck Bahnhof I Z", nachverw. K2 klar nachverw. auf gef. Kabinettbrief mit NDP 1 Gr.
"Lübeck Bahnhof", nachverw. L2 klar auf Paar 1/2 Gr. NDP, Befundkopie Flemming
2 Sch. rotbraun, ungebrauchter Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, linke untere Marke kurz berührt, sonst gut