5 C. gelb, Erstdruck, drei Exemplare auf Briefstück mit L2 "Venezia", eines tadellos breitrandig, zwei etwas berührt, sign. Zenker. Mi. 1500,-
10 C. tiefschwarz, senkrechter, allseits breitrandiger Dreierestreifen auf Kabinettbriefstück mit klarem K2 "Venezia", sign. Colla und Attest Eichele. Mi. 650,-
15 C. rosa, guter Erstdruck, Kabinettstück auf gef. Brief mit Stab-Ra1 "Verona", Attest Sorani, ferner gleicher Ra1 auf Prachtbrief 45 C. hellblau, sowie auf drei losen 15 C.
30 C. rötlichbraun, Abart "rückseitig stark und vollständig durchschlagender Druck", gest. Prachtstück
2 So. gelb, üblich gez., und 3 So. grauschwarz, als Buntfrankatur auf kleinem Prachtbrief mit L2 "Treviso" nach Venedig, nicht häufige Kombination
5 R. per drei, nebst 150 R., auf Ganzsachenkarte 10 R., von Lissabon 1903 nach Paris, Karte typische Gebrauchsspuren
"Basel", 1800, seltener Feldpostbrief französ. Truppen mit L2 "BAU GAL ARM. DU RHIN" nach Paris
5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, ohne KE, geringfügig Randlinienschnitt, auf gefaltetem Brief mit "PP" und Neben-K2 "Flawyl" 1853, Attest Nussbaum. Mi. 1000,-
5 Rp. hellblau/rot, Rayon I, oben berührt, sonst breitrandig und in frischer Farbe, auf Brief nach Romont. Seltene Entwertung durch rote Ovalstempel "P.P." und Neben-K2 "Rue Canon de Fribourg", Fotoattest Disteli
15 Rp. rosarot, breitrandig, mit Raute und zusätzlich Tintenentwertung. Type 7 der Drucksteingruppe ORI mit Plattenfehler "leichte diagonale, teils retuschierte Linie vom oberen Rand durch R von RAYON". Mi. 650,- + Plattenfehler. Leichte Rauhung. Attest Hermann
5 Rp. braun, 1. Berner Druck auf Seidenpapier, ungewöhnlich breitrandiges Kabinettstück, Mi. 1000,-, eine seltene Marke, Attest Hermann
5 Rp. braun, letzter Berner Druck, üblicher Schnitt, einzeln auf Auslands-Vordruck-Streifband mit K1 "Zürich" 1860 nach Gressoney/Piemont (Königreich Italien), wobei bis Ende Juni 1862 noch die alten Taxen für das Königreich Sardinien galten, deshalb das Porto nur 5 Rp., Attest Hermann
10 Rp. blau, seltenes dünnes, sog. Seidenpapier (Zumstein Nr. 23E), gest. Prachtstück mit breitem linkem Bogenrand, Attest v.d. Weid. Mi. 400,-
15 Rp. rötlichbraun, Münchener Erstdruck, Kabinettstück mit zentrischem K1 von Basel sowie der Abart "blauer statt grüner Seidenfaden" (selten, im Michel ohne Bewertung). Sign. Kimmel und Attest Hermann. Mi. Normalmarke 500,-
15 Rp. hellrosa, Münchener Erstdruck, einzeln, sowie die 2. Münchener Auflage im senkrechten Paar, beide vom Oberrand, sign. v.d. Weid bzw. Pfenninger. Mi. 1500,-